指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2196期 (2020年1月10日):朝阳新城一小区违章搭建屡“拆”屡建 南昌市城管局回应... ...

2020-01-10 11:48   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

一、2020年1月9日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文48条。

  当天有27条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,当日有25条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为乐平市“五型”办、永新县“五型”办、红谷滩新区“五型”办、兴国县“五型”办、南康区“五型”办、 抚州市“五型”办、万年县”五型“办、玉山县“五型”办、余干县”五型“办、青原区天玉镇人民政府、  遂川县城市管理局、吉州区消防救援大队、 高新交警大队 、鄱阳县交警大队、宜丰县人力资源和社会保障局  、樟树市供电公司 、上栗县教育局、高安市劳动监察大队、南昌市城管局、高新交警大队、幽兰镇人民政府、南昌县城管局、上饶市广信区医保局办公室、余干县医保局等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:永丰西尼尔化工厂排污影响周边小区居民生活【转办单位:永丰县“五型”办

  2.南昌:南昌市高新开发区创新二路这条“段头路”何时能俢通【转办单位:南昌市“五型”办

  3.鹰潭:鹰潭市中兆壹号施工噪音严重扰民【转办单位:鹰潭“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.南昌市城管局回复【朝阳新城的联发君悦华庭小区违章搭建屡“拆”屡建】:截止12月15日,违建问题已拆除、查处到位。

(违建图片/网友供图)

    经查,西湖区朝阳新区联发君悦华庭楼盘3#楼和5#楼商铺楼顶私自违章搭建加高,2017年10月市城管综合执法支队已依法组织拆除。后3#楼商铺业主进行复建,面积约150平方米。2019年12月11日支队联合西湖区城管局,在警察支队的配合下,对联发君悦华庭违建进行拆除,截止12月15日,违建问题已拆除、查处到位。

  2.抚州市“五型”办回复抚州停车违章这样重复贴单是否合理】:目前,市交警支队已电话告知信访人,可自行或委托他人到市交警支队法制科办理。

(违停车辆/网友供图)

       经市交警支队核查,发现该网民反映的情况属实,该车确有违法停车的行为,但该车一直未移动,属于同一违法连续状态。由于12月20日查处该违法时,民警未发现该违法已经被查处,所以又出具了违法停车告知单。

       目前,市交警支队已电话告知信访人,可自行或委托他人,凭驾驶证、行驶证复印件及书面申诉(申诉撤销一次处罚)到市交警支队法制科办理,也可以将上述资料通过邮寄方式寄到市交警支队法制科,市交警支队将依法受理。

    3.玉山县“五型”办回复玉山县冰溪镇西津桥头工程车不清理泥土开出施工现场】:已责令相关责任单位立即清除马路上泥土,还街道一片整洁。

(施工车辆洒落在马路上的泥土/网友供图)

       经核实:网民所反映的情况属实,目前已责令相关责任单位立即清除马路上泥土,还街道一片整洁。并要求进场的施工车辆必须采用冲洗设备清除轮胎及车辆附着的泥土,不能将泥土带出施工现场。今后我县将加强日常监督,实行常态化管理,杜绝此类事件再次发生。

 

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.西湖区朝阳新城九洲高架以北地区小孩上学难 盼政府重视【转办单位: 西湖区“五型”办

  ▼九江

     2.都昌一条1000米的主路通车十几年 两边住户不但没有门牌还竟然还有5个路名【转办单位:都昌县“五型”办

       3.濂溪区前进西路怡祥苑31栋402马某长期凌晨扰民 【转办单位:濂溪区“五型”办

  ▼上饶:

  4.上饶市中小学期末考试时间不合理【转办单位:信州区“五型”办

  5.婺源县太白镇玉坦村民胡某养占用公共区域建房子【转办单位:婺源县“五型”办

  ▼赣州

       6.  瑞金万田乡青坝村村委会不作为 袒护承包人霸占山林 投诉无门【转办单位:瑞金市“五型”办

  ▼宜春

  7.丰城市荣塘镇政府拒不退还保证金及工程款项【转办单位:丰城市“五型”办

    8.  高安市新区车位捆绑销售【转办单位:高安市“五型”办

  ▼景德镇

  9.景德镇市瓷都大桥每天晚高峰时期都堵车【转办单位:景德镇市“五型”办

  10.珠山区:土地租赁出去却多年未收到租金【转办单位:珠山区“五型”办

  ▼抚州

  11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安

  13.关于永丰县办理不动产权证问题【转办单位:永丰县“五型”办

  14.关于泰和县澄江镇北门十一组棚户区改造工程落实不到位的问题【转办单位:泰和县“五型”办

  15.永丰潭头乡危房(土坯房)改建申请为何迟迟不批【转办单位:永丰县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志