指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2195期 (2020年1月9日):江西天运道路清障救助公司被曝收取天价救援费 网友直呼“救不起”

2020-01-09 09:49   编辑:李亚男   来源:中国江西网

  今日推荐→《车主:高速公路翻次车 天价救援垮了家

      一、2020年1月8日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文62条。

  当天有31条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,当日有19条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为青山湖区“五型”办、鄱阳县城管局、婺源县人民防空办公室、余干县公安局交警大队、信州区“五型”办、九江市八里湖新区管委会市场监管局、永修县马口镇人民政府、武宁县“五型”办、吉安市“五型”办、吉安县农业农村局、贵溪市住房和城乡建设局、宜春市袁州区化成街道办事处、国网萍乡供电公司、东乡区“五型”办、兴国县“五型”办、赣州城投集团 、信丰县润泉供水公司 、信丰县医疗保障局等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.上饶:广信区友邦华城小区边通道竟改造成了敛财工具【转办单位:广信区“五型”办

  2.吉安:吉安大桥出现重大安全事故未消除隐患仍加快进度赶工【转办单位:吉安市“五型”办

  3.萍乡:建议上栗县政府投资要慎重【转办单位:上栗县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.余干县公安局交警大队回复【余干县交警大队将违章车辆误录到赣E88H09车主名下 望纠正】:已将错误违章消除并取得车主的谅解

    关于问政江西“余干县交警大队将违章车辆误录到赣E88H09车主名下,望纠正”投诉件的回复 接到投诉后,余干县交警大队立即安排人员展开调查,经核查,现回复如下: 因电子拍摄出现故障,将赣E88M09的违章录成了赣E88H09的违章,现已将赣E88H09的错误违章消除。余干县交警大队已打电话告知车主,已将赣E88H09的错误违章消除并取得车主的谅解。 

  2.信丰县医疗保障局回复信丰县医保卡补办手续费32元 是否过高?】:系补办社保卡的手续费

      我局发放的医保卡,遗失补办不收费,带个人身份证件在县行政服务中心3楼窗口补办即可。目前,全国正在推广使用社保卡,社保卡可用于异地就医结算等,社保卡由人社部门发放,如有遗失等,需前往银行进行补办等手续,并按规定收取32元的手续费。该网友所述的收取32元补办费,是指社保卡的手续费。

    3.婺源县人民防空办公室回复婺源万源城防空地下室租给他人开商场 破坏人防设施】:已下发责令停工整改通知书,并要求其补办相关手续

        经调查核实,发现有四扇临战封堵门的门扇被拆卸存放它处,其它人防设备没有发现被破坏的问题,同时还了解到该人防工程现在租给上饶嘉百乐贸易有限公司,未报我办批准。当天我办就向该人防工程建设单位婺源县万茂实业有限公司下发了责令停工整改通知书,并要求其补办相关手续。

      4.九江市八里湖新区管委会市场监管局回复九江八里湖新区祥瑞路为啥不能开汽车维修店?】:该区系国家4A级景区,其商业业态设置必须符合有关要求,将逐步规范和清理已批准的禁止类商业业态

      八里湖新区经国家批准为4A级景区,景区内商业业态设置必须符合景区要求,2019年9月12日,我区根据实际情况,制定和完善了新区商业业态规划,同时规定在自2019年9月12日起,新区主要干道、次要干道、重要支路禁止布局从事机动车清洗、装潢、维修、建材销售加工、废旧物品回收、堆场等易破坏市政设施、污染城市道路、影响市容秩序和产生噪音、粉尘、异味等影响环境的商业业态。对新区商业业态规划实施前已经批准的禁止类商业业态,我区将逐步规范和清理。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.西湖区朝阳新城九洲高架以北地区小孩上学难 盼政府重视【转办单位: 西湖区“五型”办

  ▼九江

     2.都昌一条1000米的主路通车十几年 两边住户不但没有门牌还竟然还有5个路名【转办单位:都昌县“五型”办

       3.濂溪区前进西路怡祥苑31栋402马某长期凌晨扰民 【转办单位:濂溪区“五型”办

  ▼上饶:

  4.上饶市中小学期末考试时间不合理【转办单位:信州区“五型”办

  5.婺源县太白镇玉坦村民胡某养占用公共区域建房子【转办单位:婺源县“五型”办

  ▼赣州

       6.  瑞金万田乡青坝村村委会不作为 袒护承包人霸占山林 投诉无门【转办单位:瑞金市“五型”办

  ▼宜春

  7.丰城市荣塘镇政府拒不退还保证金及工程款项【转办单位:丰城市“五型”办

    8.  高安市新区车位捆绑销售【转办单位:高安市“五型”办

  ▼景德镇

  9.景德镇市瓷都大桥每天晚高峰时期都堵车【转办单位:景德镇市“五型”办

  10.珠山区:土地租赁出去却多年未收到租金【转办单位:珠山区“五型”办

  ▼抚州

  11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安

  13.关于永丰县办理不动产权证问题【转办单位:永丰县“五型”办

  14.关于泰和县澄江镇北门十一组棚户区改造工程落实不到位的问题【转办单位:泰和县“五型”办

  15.永丰潭头乡危房(土坯房)改建申请为何迟迟不批【转办单位:永丰县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志