指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2194期 (2020年1月8日):“中国一冶”再拟中标南昌一项目“被叫停” 业主单位要求其进行说明

2020-01-08 10:02   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

  一、2020年1月7日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文74条。

  当天有36条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,当日有22条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南康区“五型”办、赣州蓉江新区管理委员会、兴国县“五型”办、青山湖区“五型”办、南昌县泾口乡人民政府、 贵溪市天禄镇人民政府、信州区“五型”办、余干县“五型”办、柴桑区“五型”办、昌江区“五型”办、青原区河东街道办事处、万安县人民政府办公室、吉安县房地产管理局、罗田镇人民政府、南城县教育体育局、渝水区“五型”办、赣州城投集团、信丰县润泉供水公司、永丰县潭头乡人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.上饶:广信区友邦华城小区边通道竟改造成了敛财工具【转办单位:广信区“五型”办

  2.吉安:吉安大桥出现重大安全事故未消除隐患仍加快进度赶工【转办单位:吉安市“五型”办

  3.赣州:信丰县山水中央公园小区高层楼用水困难【转办单位:信丰县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.峡江县罗田镇人民政府回复【峡江县罗田镇峡里村周边乡道拓宽工程何时动工】:预计该工程项目要到2020年3月份正式进场施工。

   2019年10月收到吉安市交通运输局关于下达2019年全市窄路面拓宽计划(巴安线至峡里4.85公里乡道窄路面拓宽),根据设计图纸以及工程概算,工程内容未涉及到村民反映的峡里村至新屋下村小组村道拓宽工程。为了方便群众安全出行、改善通行环境,罗田镇政府积极与县交通局协商解决方案,要求设计公司尽快对设计图进行设计变更,目前,该工程项目已经在招投标代理中,我镇将立即督促招标代理公司尽早完成招标代理前期工作,根据目前完成的前期工作时间进度安排,预计该工程项目要到2020年3月份正式进场施工。

  2.吉安县房地产管理局回复吉安县:房子被拆 拆迁却款迟迟不给】:该拆迁款已于2020年1月6日拨付到位。

       1.您反映拆迁款未拨付的情况属实,但房屋目前还未拆除。

       2.该拆迁款要申报,需要走资金审批程序,又因年底各项工作有些叠加,所以拆迁款拨付有所耽搁。

       3.该拆迁款已于2020年1月6日拨付至您的银行账号,请您查收。

  3.余干县“五型”办回复余干县玉亭镇天马幼儿园周边众多石材加工厂噪音污染 严重影响幼儿园正常教学】:要求5家石材加工厂按照环保法有关规定的作息时间进行生产。

(天马幼儿园周围的环境/网友供图)

     我局综合执法大队执法人员已到现场,对玉亭镇天马幼儿园周边5家石材加工厂进行了告诫,要求他们一定要按照环保法有关规定的作息时间进行生产,(中午12:30~14:00晚上22:00~早晨6:00不允许生产),并注意保持清洁生产。如有违反,将进行处罚。

    4.贵溪市天禄镇人民政府回复贵溪市天禄镇滴水村占家村河道有人随意大量挖沙】:已被村理事会制止。

(挖沙现场/网友供图)

   滴水村正进行高标准农田建设,将河道沙子进行清理,清理出来的沙子用于高标准农田建设,在挖沙途中已被村理事会制止,现已没有再挖沙。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

 ▼南昌

  1.西湖区朝阳新城九洲高架以北地区小孩上学难 盼政府重视【转办单位: 西湖区“五型”办

  ▼九江

     2.都昌一条1000米的主路通车十几年 两边住户不但没有门牌还竟然还有5个路名【转办单位:都昌县“五型”办

       3.濂溪区前进西路怡祥苑31栋402马某长期凌晨扰民 【转办单位:濂溪区“五型”办

  ▼上饶:

  4.上饶市中小学期末考试时间不合理【转办单位:信州区“五型”办

  5.婺源县太白镇玉坦村民胡某养占用公共区域建房子【转办单位:婺源县“五型”办

  ▼赣州

       6.  瑞金万田乡青坝村村委会不作为 袒护承包人霸占山林 投诉无门【转办单位:瑞金市“五型”办

  ▼宜春

  7.高安市派瑞斯面包店拖欠工资不发【转办单位:高安市“五型”办

    8.  高安市新区车位捆绑销售【转办单位:高安市“五型”办

  ▼景德镇

  9.景德镇市瓷都大桥每天晚高峰时期都堵车【转办单位:景德镇市“五型”办

  10.珠山区:土地租赁出去却多年未收到租金【转办单位:珠山区“五型”办

  ▼抚州

  11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安

  13.关于永丰县办理不动产权证问题【转办单位:永丰县“五型”办

  14.关于泰和县澄江镇北门十一组棚户区改造工程落实不到位的问题【转办单位:泰和县“五型”办

  15.永丰潭头乡危房(土坯房)改建申请为何迟迟不批【转办单位:永丰县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志