指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2169期 (12月3日):景德镇中梁首府工程项目拖欠民工资?市人社局回应...

2019-12-03 09:28   编辑:李亚男   来源:中国江西网

  一、12月2日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文61条。

  其中27条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有19条帖文转办相关职能部门,31条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市东湖区市场监督管理局、南昌县八一乡人民政府、南昌经开区城环局 、南昌经开区交警大队 、赣州市章贡区水南镇人民政府、赣州市章贡区水南镇人民政府  、宁都县黄石镇人民政府、于都县“五型”办 、全南县“五型”办 、赣州蓉江新区管理委员会、新建区城管局、广丰区“五型”办、浔阳区“五型”办、广信区“五型”办、玉山县“五型”办、袁州区人民政府办公室、袁州区慈化镇新农村建设办公室、宜春市市场监管局、景德镇市人力资源和社会保障局、万安县枧头镇人民政府、万安县城市棚户区改造项目指挥部办公室、浮梁县洪源镇人民政府、抚州市“五型”办、临川区“五型”办、乐安县“五型”办、南城县建昌镇人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.宜春宜丰学校15%的延时费去哪了【转办单位:宜丰县“五型”办

  2.鹰潭贵溪市滨江镇柏里村村民房屋遭强拆【转办单位:贵溪市“五型”办

  3.宜春举报奉新县喻金土等人涉黑涉恶 勾结政府官员抢夺工程【转办单位:奉新县“五型”办

      三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

     1.景德镇市人力资源和社会保障局回复【景德镇中梁首府鸿厦公司二标拖欠工资】:双方达成一致,剩余尾款将分三次付清

中梁首府工程项目负责人江总写下还款承诺书 官方/供图

  目前处理情况:我局组织饶细强和鸿厦建设工程有限公司中梁首府工程项目负责人江总, 2019年12月2日进行现场协调,核算工程量。当场双方达成一致,剩余尾款分三次付清,2019年12月15号前支付8万元、2019年12月30日前支付5.69万元、2020年1月20日前支付13.61万元(全部付清),我局将继续跟踪督促鸿厦建设工程有限公司支付。

  2.南昌市东湖区市场监督管理局回复【投诉子固路京门小区停车场乱收费 】:已下达责令改正通知书,责令其改正

已张贴新的停车公告 官方/供图

  我局执法人员立即对该停车场进行了现场检查:京门停车场与南昌大排档等酒店已签定协议,并公示了收费标准;该停车场未向消费者提供发票的问题,我局执法人员已对该停车场下达了责令改正通知书,责令其改正。

  3.广丰区“五型”办回复【上饶市广丰区东阳乡清塘村入户道路硬化不一视同仁】:将于12月20日前实施路面硬化。

  经调查核实,祝忠举、祝忠喜二户前几年拆旧建新时,口头与邻居祝金良的父亲商定,将祝金良父亲自留地路口右边以上10米左右、宽度1米约10平方米,整平为其提供运输方便。祝金良父亲现已死亡,由祝金良三兄弟继承。11月中旬,祝忠举、祝忠喜户述求提出硬化入户路,但实际上祝忠举、祝忠喜路基硬化纠纷尚未协调处理好,所以当时便未硬化入户路。经村两委与反映人商定,待他们路基纠纷协调处理好后,于12月20日前实施路面硬化。

  4.临川区“五型”办回复【抚州市临川区水利局下属单位未及时给职工缴社保金影响退休手续】:符合参保条件的单位将分期分批纳入机关保。

  2019年11月25日,根据区政府主要领导协调会议意见,同意将上述符合参保条件的单位分期分批纳入机关保。上述单位已开始采集人员数据,在做纳入机关保的相关工作。如有其他疑问,可咨询临川区水利局,联系电话:13979408990;可咨询临川区社会保险事业管理局,联系电话:0794-8422939。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌

  1.南昌:青云谱区尧顺路机动车噪音严重扰民【转办单位:南昌市“五型”办

  2.举报南昌新天成足道会所提供色情服务【转办单位:南昌市“五型”办

  ▼赣州

  3.咨询:南康编制工作人员问题【转办单位:南康区“五型”办

  4.赣州经开区横江村赣丰路冲水车清扫垃圾 导致冲刷到居民家中 能否改用扫地车【转办单位:经开区“五型”办

  ▼九江

     5.都昌县东街步行街小区B1栋四单元业主回家的唯一道路被渣土堵了大半【转办单位:都昌县“五型”办

       6.浔阳区瀚林国际花园小区1栋某业主私自移门封堵消防通道【转办单位:浔阳区“五型”办

  ▼上饶:

  7.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办

  8.广信区:车子挂靠在物流公司无故被查封近两年【转办单位:广信区“五型”办

  ▼吉安

  9.庐陵新区达观学府违法违规交房【转办单位:庐陵新区“五型”办

  10.庐陵新区城南凯旋世纪小区房产证长期拖着不给业主办理【转办单位:庐陵新区“五型”办

  ▼萍乡

  11.萍乡市交警支队将违章信息录入错误 “F”“J”不分令人费解【转办单位:萍乡市公安交警支队

  ▼宜春

  12.关于对宜春市13亿工程项目招投标专家评审公正性的质疑【转办单位:宜春市“五型”办

  13.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山风景名胜区

  ▼景德镇

  14.乐平市后港镇义方村村委会书记强行霸占该村村民耕田【转办单位:乐平市“五型”办

  15.乐平:恳请政府解决我侄女低保问题【转办单位:乐平市“五型”办

  ▼抚州

  16.广昌县2017年农村土胚房拆除补助至今2年时间还未发放 【转办单位:广昌县“五型”办

       17.抚州奥克斯公司强占老百姓土地   【转办单位:抚州市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志