指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2166期 (11月28日):广信区一楼盘刚交房3月地下室横梁大面积开裂 ?区“五型”办回应...

2019-11-28 10:07   编辑:李亚男   来源:中国江西网

  一、11月27日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文69条。

  其中39条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有18条帖文转办相关职能部门,29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为赣州经开区 “五型"办 、赣州市自然资源局、上犹县“五型”办 、宁都县医疗保障局稽核管理股、南昌县环保局、小蓝环规部、南昌市西湖公安分局 、南昌县三江镇人民政府、广信区“五型”办、上饶市人力资源和社会保障局、 上饶市自然资源局、永修县总工会、永修县公安局、永修棚改办、临川区“五型”办、金溪县交通运输局、上粟县杨岐乡人民政府、高安市人社局、芦溪县政府办公室、丰城市“五型”办、湘东区麻山镇人民政府、鹰潭铁塔公司、高安市公安局交警大队等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.九江湖滨小区顶楼屋面漏水问题何时解决【转办单位:浔阳区“五型”办

  2.九江瑞昌安定湖壹号开发商违规收取每套5万元的额外费用售卖房屋【转办单位:瑞昌市“五型”办

  3.吉安青原区贸易广场乱收停车费【转办单位:青原区“五型”办

      三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.临川区“五型”办回复【临川区上顿渡镇购房补贴手续办好款却迟迟不到账】:截至本月11日已累计发放补贴960余万元。

  2019年5月20日,区房管局在区行政服务中心设立了购房补贴窗口,正式启动了办理购房补贴业务,并第一时间向社会进行公告,明确了房屋补贴发放对象,发放条件,办事流程和业主需提交的材料。

  截止2019年11月11日,我局共受理业务2902件,已审核完并提交了3批次共396件,这3批次购房补贴累计金额为9628598元。其中已发放补贴2批次共232户(第一批次97户,第二批次135户),发放金额总计5607460元,另已提交的第3批次164户的购房补贴也将很快发放到位。如有其他疑问,可咨询临川区房管局,联系电话:13879443886。

  2.广信区“五型”办回复【广信区新城吾悦首府交房刚满3个月 地下室横梁大面积断裂】:权威机构鉴定中,预计需20个工作日能完成所有鉴定工作。

小区内地下停车场横梁大面积开裂  网友/供图

      地下车库的维修工作已暂停,区质监站对现场进行了封闭保全,仅留一个进出口作为巡查使用;经专家组实地查看,认为裂缝处于公区地库,与12栋主楼无关联性,对其结构安全和使用功能不影响,只需对裂缝加固修复处理。鉴于业主对裂缝问题仍有疑议,经协调会会议决定:由业主选定权威鉴定机构,质监站负责衔接进行相应鉴定,预计需20个工作日能完成所有鉴定工作。

  3.永修县公安局回复【永修县公务员年终奖差别大】:发放标准全县统一,县公安局和其他单位并无不同。

  据调查,县公安局和县里其他单位的年终奖发放,都是根据《永修县人民政府年终考评办法》的要求,按照个人基本工资和阳光津贴之和的标准发放,该标准全县一致,县公安局和其他单位并无不同。

  感谢你对我们工作的监督,如对我们答复有异议,请及时与县公安局政工室联系,电话:07923233813。

  4.安远县“五型”办回复【赣州安远龙布镇路灯常年不亮无人过问】:目前路灯已恢复正常使用。

路灯修复前 网友/供图

  安远县人民政府将此件交办至龙布镇人民政府,经龙布镇镇村干部调查,五丰村确有两盏路灯损坏,镇村干部已找到施工方刘长炳,要求及时维修好已损坏的两盏路灯,刘长炳联系了路灯供应厂家,厂家已寄配器。经调查,目前路灯已恢复正常使用。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌

  1.南昌:青云谱区尧顺路机动车噪音严重扰民【转办单位:南昌市“五型”办

  2.举报南昌新天成足道会所提供色情服务【转办单位:南昌市“五型”办

  ▼赣州

  3.南康区南水国际业主委员会不作为【转办单位:南康区“五型”办

  4.咨询:南康编制工作人员问题【转办单位:南康区“五型”办

  ▼九江

    5.都昌县东街步行街小区B1栋四单元业主回家的唯一道路被渣土堵了大半【转办单位:都昌县“五型”办

      6.浔阳区瀚林国际花园小区1栋某业主私自移门封堵消防通道【转办单位:浔阳区“五型”办

  ▼上饶:

  7.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办

  8.广丰区实验中学非法统一收取外教口语费【转办单位:广丰区“五型”办

  ▼吉安

  9.建议吉安火车站增设人工售票窗口【转办单位:吉安市“五型”办

  10.庐陵新区:滨江首府小区物业未经业主同意擅自安装电梯梯控【转办单位:庐陵新区“五型”办

  ▼鹰潭

  11.余江区价值数百万元沙子被偷盗 自然资源局不作为【转办单位:余江区“五型”办

  ▼萍乡

  12.萍乡经开区建筑安装公司被回收 对老职工不予安排上岗【转办单位:萍乡经开区“五型”办

  ▼宜春

  13.樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办

  14.樟树市翡翠明珠小区开发商欺瞒业主私占公摊面积加建住宅楼【转办单位:樟树市“五型”办

  ▼景德镇

  15.乐平市后港镇义方村村委会书记强行霸占该村村民耕田【转办单位:乐平市“五型”办

  16.乐平:恳请政府解决我侄女低保问题【转办单位:乐平市“五型”办

  ▼抚州

  17.赣东大道玉茗宾馆旁的邮政报亭堵在斑马线路口 【转办单位:抚州市“五型”办

  18.南城违建者无视政府处理决定 二次违章搭建  【转办单位:南城县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

永修县总工会

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志