指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2165期 (11月27日):乐安一村支部书记未制止儿子违建行为,处理结果来了……

2019-11-27 09:41   编辑:张丽云   来源:中国江西网

  一、11月26日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文65条。

  其中24条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有20条帖文转办相关职能部门,26条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南康区“五型”办、赣州市卫生健康委员会、 南康区高速办 、于都县盘古山镇人民政府 、赣县区“五型”办 、章贡区”五型“办 、赣州市市场监督管理局、宁都县长胜镇人民政府、宁都县医疗保障局稽核管理股 、兴国县“五型”办 、南昌县蒋巷镇人民政府、青山湖区“五型”办、南昌市城管局、泰和县万合镇人民政府、泰和县禾市镇人民政府、泰和县苑前镇人民政府、吉安市“五型”办、吉安县公安局、井冈山经开区管委会办公室、吉州区住保局、高安市瑞州街道办事处、鹰潭市公安局交警支队、余江区“五型”办、新余市“五型”办、分宜县“五型”办、乐安县“五型”办、临川区“五型”办、金溪县交通运输局、九江市城市管理局、都昌县“五型”办、玉山县“五型”办、广信区“五型”办、广信区公安局、广信区湖村乡人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:青原区贸易广场乱收停车费【转办单位:青原区“五型”办

  2.赣州:宁都县翠微广场健身设施存在安全隐患【转办单位:宁都县“五型”办

  3.萍乡:安源区高坑镇涉嫌收取保留煤矿押金【转办单位:安源区“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.乐安县“五型”办回复【大马头乡召尾村村官未经审批违建无人管】:责令涉事者一周内自行拆除违规建设的院内围墙,违期未完成拆除则由乡政府统一对违建进行拆除。

违建围墙(网友供图)

  大马头乡召尾村支部书记黄某兰的两个儿子(均已成家)于2017年10月分别向乡政府申报在原宅基地上新建房屋,乡政府根据《关于进一步加强大马头乡农村建房规划管理的实施》审批通过其两户的建房申请。2018年两兄弟合建的房屋共占地面积为190平方米,层高2层半,总建筑面积约450平方米,符合农村“一户一宅”要求。其院内围墙于2019年新建,长50米,宽22米,属违规建设。
  据调查,2019年11月22日大马头乡已对黄某兰的两个儿子下达了停止违建通知书,并责令其于一周内自行拆除违规建设的院内围墙,违期未完成拆除则由乡政府统一对违规建设建筑进行拆除。针对黄某兰身为召尾村支部书记,没有及时制止自己儿子的违建行为,乡纪委已给予召尾村支部书记黄某兰诫勉谈话的处分。

  2.新余市“五型”办回复【紫金城3期交房三年还未办理房产证 谁来给百姓做主】:待12月初出具公安安防意见后,届时可取得《验收合格证》,然后办房产证。

  该项目于2019年9月3日组织了联验,当时电力工程和公安安防未出具意见,无法取得《验收合格证》。11月21日,电力工程验收意见已出具,市房管局目前正在协调公安出具公安安防意见,预计12月初可出具。届时可取得《验收合格证》,然后开始办理房产证。

  3.玉山县“五型”办回复【冰溪小学一音乐教师教语文】:网友反映不属实,李娟一直任教语文课,只是哺乳期暂时接任音乐课,如今已过哺乳期,恢复任教语文课。

  经核实:李娟,女,2004年毕业于上饶师范,于2006年从事教育教学工作至今,一直任教小学中高段语文,教学成绩都处于中上水平。2017年因怀孕待产及其请产假,孩子又在哺乳期,其本人向学校提出申请,故暂时安排她任教学校的音乐课。2019年9月,因其身体康复,小孩也已过哺乳期,学校根据工作需要安排她任教二(7)班语文,不存在“音乐教师教语文”现象。同时经了解,本学期刚接任的二(7)班语文期中考试成绩与该班上学期期末统考成绩齐平,成绩也没有退步。至于网友所反映的“小孩成绩下降”,或许是个别现象。

  4.金溪县交通运输局回复【关于抚州金溪县石门至东京村新修的水泥路问题】:对于质量问题,项目完工后将组织第三方机构抽检,不合格将返工;关于施工安全问题,已责令整改,严格按施工要求进行。

公路施工现场(网友供图)

  关于公路质量问题,石门至长兴(路过东京段)县道升级改造属政府EPC项目,由江西建工集团三建公司中标承建。目前,主体工程基本完成,项目尚未交工验收及交付使用。在工程日常建设过程中,工程质量都由项目监理机构,严格按照设计方案的要求,进行质量监督管理。工程完工后我局将组织第三方机构,按相关规定严格开展质量验收,进行抽芯检测,对检测不合格的路段将全部进行返工处理;关于施工安全问题,对于施工现场安全防护措施不到位,我局已责令施工单位,严格按照施工安全要求,即时进行了整改;关于交通事故的赔偿,根据金溪县公安局交警大队《道路交通事故认定书》的责任划分,当事人詹某负主要责任,施工单位负次要责任。在双方赔偿协议过程中,施工单位同意按照划分的责任给予医疗费用的赔偿,而当事人詹某则提出344415元的赔偿。双方对于赔偿难于达成一致,在此情况下,当事人詹某可通过正当的法律途径给予解决。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌

  1.南昌:青云谱区尧顺路机动车噪音严重扰民【转办单位:南昌市“五型”办

  2.举报南昌新天成足道会所提供色情服务【转办单位:南昌市“五型”办

  ▼赣州

  3.南康区南水国际业主委员会不作为【转办单位:南康区“五型”办

  4.咨询:南康编制工作人员问题【转办单位:南康区“五型”办

  ▼九江

    5.都昌县东街步行街小区B1栋四单元业主回家的唯一道路被渣土堵了大半【转办单位:都昌县“五型”办

      6.浔阳区瀚林国际花园小区1栋某业主私自移门封堵消防通道【转办单位:浔阳区“五型”办

  ▼上饶:

  7.信州区米兰春天68栋2单元一业主违建阳光房【转办单位:信州区“五型”办

  8.广丰区实验中学非法统一收取外教口语费【转办单位:广丰区“五型”办

  ▼吉安

  9.泰和:城管不作为 多次反映问题未解决【转办单位:泰和县“五型”办

  10.庐陵新区:滨江首府小区物业未经业主同意擅自安装电梯梯控【转办单位:庐陵新区“五型”办

  ▼鹰潭

  11.中国铁塔鹰潭分公司把铁塔建在小区楼顶 居民生活受困扰【转办单位:鹰潭市“五型”办

  ▼萍乡

  12.萍乡经开区建筑安装公司被回收 对老职工不予安排上岗【转办单位:萍乡经开区“五型”办

  ▼宜春

  13.樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办

  14.樟树市翡翠明珠小区开发商欺瞒业主私占公摊面积加建住宅楼【转办单位:樟树市“五型”办

  ▼景德镇

  15.乐平市后港镇义方村村委会书记强行霸占该村村民耕田【转办单位:乐平市“五型”办

  16.乐平:恳请政府解决我侄女低保问题【转办单位:乐平市“五型”办

  ▼抚州

  17.赣东大道玉茗宾馆旁的邮政报亭堵在斑马线路口 【转办单位:抚州市“五型”办

  18.南城违建者无视政府处理决定 二次违章搭建  【转办单位:南城县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志