指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2050期 (6月10日)

2019-06-10 11:48   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  一、6月7日至9日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文112条。

  其中35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有35条帖文转办相关职能部门,41条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅“五型”办、南昌县公安局交通管理大队、南昌市东湖区城市建设局、南昌市公路局南昌分局、高新区规划建设局、青云谱区“五型”办、赣州市"五型“办、龙南县自然资源局、玉山县“五型”办、弋阳县“五型”办、万年县“五型”办、上栗县福田镇人民政府、上栗县金山镇人民政府、高安市新街镇人民政府、余江区人社局、泰和县“五型”办、抚州市”五型“办,乐安县”五型“办余干县玉亭镇人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.南昌:九龙湖华润凯旋门小区为什么不能被划分到龙岗学校就读? 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.吉安:吉安县桐坪镇新农村建设规划不合理【转办单位:吉安县“五型”办

  3.上饶:万年高新区大地走红内废品粉碎厂扰民及污染【转办单位:万年县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.余干县玉亭镇人民政府回复【余干县玉亭镇排岗村戴家组多名负责人涉嫌私卖土地中饱私囊】:玉亭镇已成立清查小组进驻该村,就反映的经济问题调查核实

(戴家组存在规划红线外建屋现象/网友供图)

  一、关于反映戴家组多名负责人涉嫌私卖土地的问题。目前,公安、国土部门已介入调查,如调查属实,将依法依规处理。

  二、关于反映在规划红线外建屋的问题。2019年5月,城管、规划、国土、玉亭镇四部门曾联合执法进行过强制拆除,这次又到现场进行再次核查,对“打擦边球”的违章建筑已下发拆除通知书,坚决予以拆除。

  三、关于反映戴家村小组财务问题。玉亭镇已成立清查小组进驻该村,就反映的经济问题调查核实,并组织村民代表对村小组财务进行清算,给当地群众一个明白。

      四、关于这名网友反映的其他问题,我镇将会逐一调查核实,如涉及到违法违规的问题,将依法规严肃处理。

   2.南昌市公安局交通管理局回复【南昌赣江大道东侧辅路无机动车限速标志建议完善】:接受网友的建议,已向区管委会提出解决赣江大道辅路相关交通问题的建议。

  我局已向红谷滩新区管委会提出了解决赣江大道辅路相关交通问题的建议,逐步在路口设置信号灯、电子警察、限速标志等配套交通设施,解决赣江大道辅道内机动车车速快、闯红灯等问题,同时保障非机动车交通安全。

  3.抚州市“五型”办回复:【抚州晏殊路栖贤园西门对面有垃圾堆无人清扫】:5月28日此处垃圾已全部清理完毕。

(垃圾堆无人清扫/网友供图)

      市城管局接到信访件后,指令数字化城市管理监督指挥中心在第一时间通知了高新区城西街办,要求城西街办尽快清理此处垃圾。城西街办于5月20日安排了挖机和装载车进行清理,在市城管局的督办下,5月28日此处垃圾已全部清理完毕。

  4.弋阳县“五型”办回复【弋阳县碧落洞天里弄小巷破损三年不修复】:由弋江镇督促施工方对山体裂缝进行修补,力争6月底完成山体修补工作。

  反映人所述“碧落洞天里弄小巷路面破损、管道破裂”,情况属实。针对该情况,县城管局已于6月5日安排市政公司维修人员进场施工,对路面破损及排水沟堵塞问题进行修复,预计6月底完成路面修复及管道施工。关于“喷洒砂浆的山体出现裂缝”问题。经县自然资源局、弋江镇人民政府人员现场核实,反映人所述“喷洒砂浆的山体出现裂缝”,情况属实。经仔细商讨,为消除安全隐患,由弋江镇督促施工方对山体裂缝进行修补,争取6月底完成山体修补工作。下一步,我们将督促相关单位按时间节点及时修复到位,妥善解决存在的问题和隐患,还附近居民一个安全舒适的出行和生活环境。

  

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复: 

  1、南昌BRT公交站台摇头电风扇闲置不启用成摆设【转办单位:南昌市“五型”办

  2、宁都县东韶乡东韶村村民严某某长期侵占集体土地【转办单位:宁都县“五型”办

  3、罗家镇货场万村货场路无证金属加工厂安全隐患巨【转办单位:青山湖区“五型”办

  4、九龙湖华润凯旋门小区为什么不能被划分到龙岗学校就读?【转办单位:南昌市“五型”办

  5、建议红谷滩洒水车清扫路面合理安排时间上班高峰期喷洒时间不妥【转办单位:南昌市“五型”办

  6、信丰县城管去哪啦?博大新城物流街乱象亟待整治【转办单位:信丰县“五型”办

  7、西湖区桃苑二区万保物业将消防救生通道全部装上拦车杆和铁柱进行封堵【转办单位:西湖区“五型”办

  8、关于抚州市购房补贴和契税补贴发放何时能发放到位【转办单位:抚州市“五型”办

  9、会昌二中2019届毕业生中考体育考试存在作弊【转办单位:会昌县“五型”办

  10、濂溪区前进东路581号门面未经业主同意被拆除【转办单位:濂溪区“五型”办

  11、湘东区下埠镇灯芯桥处铁路涵洞严重积水道路损毁严重无法通行【转办单位:湘东区“五型”办

  12、宜春市袁州区易家坊村组靠环城南路道路出囗存在安全隐患【转办单位:宜春市“五型”办

  13、丰城市东方铭城12栋部分住户在消防通道上装防装窗存在安全隐患【转办单位:丰城市“五型”办

  14、鹰潭:关于启动棚改项目同时做好市区部分道路交通规划的建议【转办单位:鹰潭市国土资源局

  15、贵溪市龙腾山庄有住户违规圈占遭市城管局下达整改书依旧无动于衷【转办单位:贵溪市“五型”办

  16、上高县汇锦城:12年购房至今还未办齐产权证【转办单位:上高县住房和城乡建设局

  

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志