指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2048期 (6月5日)

2019-06-05 03:33   编辑:张丽云   来源:中国江西网

  

  一、6月4日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文102条。

  其中28条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有35条帖文转办相关职能部门,39条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌轨道交通集团有限公司、青云谱区“五型”办 、南昌县莲塘路灯管理所、瑞金市教育科技体育局、宁都县“五型”办、九江市“五型”办、余干县瑞洪镇人民政府、南丰县“五型”办、横峰县交通运输局、永新县“五型”办、吉安桐坪镇人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.萍乡:上栗县花炮企业退出补偿款不到位 疑似被贪污挪用【转办单位:上栗县“五型”办

  2.上饶:市审计局公务员考试涉嫌“萝卜招聘”侵害他人合法权益 【转办单位:上饶市“五型”办

  3.抚州:乐安县第二中学教师宿舍居民区三大“怪现象”【转办单位:乐安县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.横峰县公路运输管理所回复【横峰县到港边乡的班车停车点离县城设置的公交站台较远 群众出行不便】:经调研决定,允许横峰至港边农村客运线班车在县教育局路段临时上下车,并可延伸至横峰火车站临时上下客,但停车时间不得超过3分钟。


(路边违章停靠的农村班车)

  横峰县至港边乡农村客运班线班车已实行进横峰汽车站作业,必须进站停靠发车,该班车擅自停靠在公路边属于违章停靠,我所已责令班车经营者横峰县宏港客运有限公司法人立即整改,不得占路为停车场,不得长时间停靠在公路边待客,否则将依法依规予以处罚。

  为方便群众乘车,横峰县公路运输管理所经调研决定,允许横峰至港边农村客运班线班车在县教育局路段临时上、下旅客,并可延伸至横峰县火车站临时上、下旅客,但停车时间不得超过3分钟,既能实现铁路、道路旅客运输零距离接驳,又能避免道路客运班车长时间停靠造成交通阻塞。

  2.青云谱区“五型”办回复【希望南昌市城南教师住宅小区里面每层安装楼道灯的建议】:目前,楼道内的照明灯均为可用状态,居民如需开通,只要与小区物业联系,即可接通使用。

  城南教师公寓小区是2017年全区重点改造项目。在改造过程中,该小区内的每一处改造均征求了小区内全体居民的意见。后原计划在楼道内统一安装感应照明灯,因小区居民对公共用电费用支出方面未达成一致,导致感应照明灯安装后并未投入使用。

  目前,楼道内的照明灯均为可用状态,居民如需开通,只要与小区物业联系,即可接通使用。在所属街办的督促下,小区物业立即展开巡查,发现确实存在个别楼栋废弃电表箱影响居民出行现象。经协调,小区物业同意将尽快对废弃的电表箱进行拆除处理。下一步所属街办将跟进对该事情的进展情况,居民也可随时拨打电话:85203317反映情况。

  3.余干县瑞洪镇人民政府回复【余干县瑞洪镇江家村土地占用补偿款未下发 是否被侵吞了?】:文件所说渔光伏公司打入江家村的资金并非村民征地补偿款,而是集体鱼塘,关于村民所说的分钱问题,江家村人口5100余人,经村两委班子决定今年6月7日之前按每人600元发放到村民手中,如第二期渔光伏公司资金如打入后,再按每人400元发放村民手中。村民反映,不符合事实。

  余干县瑞洪镇江家村2016年10月由村上届班子引进签订渔光伏发电项目合同,同年转入租金300万(该款被上届村班子用于学校大楼建设和建造林冲湖闸等开支)。  

  由于渔光伏公司种种原因延迟到2018年4月新班子换届当选后,6月份20兆光伏发电才开工。2019年1月份分三次打入湖面租金款340万,资金已入瑞洪镇农村经济经营管理站。2019年5月10日打进资金260万,共计600万(其中:罗家村占股份12%,资金72万,退回原外商承包养殖户胡状元70万,合同为准),村两委换届后,余下渔光伏公司资金458万。江家村是十三五贫困村,贫难户175户,为了打赢脱贫攻坚战,改善村容村貌,帮助贫困户修理房屋,完善基础设施、公墓、村部建设、排灌电费等村委会正常开支,镇农经站江家村账上实际余额328万(具体开支说明以镇农村经济管理站帐目为准)。

  文件所说渔光伏公司打入江家村的资金并非村民征地补偿款,而是集体鱼塘,关于村民所说的分钱问题,江家村人口5100余人,经村两委班子决定今年6月7日之前按每人600元发放到村民手中,如第二期渔光伏公司资金如打入后,再按每人400元发放村民手中。

  4.永新县“五型”回复【吉安:永新二中何时返还属于我个人的那部分社保】:该老师累记缴纳个人部分社保11个月共4400元已于5月23日办理款项退回事宜,退回款项于5月26日全部到账。故该老师反映的情况与事实不符。

  该网友为原永新二中的谢老师,于2014年9月至2015年8月在永新二中工作,2015年9月通过选调考回家乡赣县中学工作。

  2015年,省政府出台了《贯彻落实国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革决定实施办法》(赣府发〔2015〕52号),根据文件精神,县教育部门按政策核定该教师每月扣除社保费400元。从2014年10月起至2015年8月该教师选调回家乡赣县中学前,累记缴纳个人部分社保11个月共4400元。经查,该教师于今年4月份已向永新二中反映过此问题,学校得知情况后,于5月23日办理该教师所缴社保款退回事宜,退回款项于5月26日全部到账。近日我县教体局已与该教师取得联系,并确认了到账情况属实。因此,该老师于5月28日反映的“返还社保个人部分至今未到账”与事实不符。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复:  

  1.红谷滩联泰香域中央小区电梯经常失灵 拿小区业主生命开玩笑【转办单位:南昌市“五型”办

  2.于都县葛坳乡牛颈村乡村公路问题【转办单位:于都县“五型”办

  3.南昌县塘南镇中学收取试卷费属于合理收费吗?【转办单位:南昌县“五型”办

  4.南昌市西湖区铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区【转办单位:西湖区“五型”办

  5.红谷春天花园一、二期部分业主侵占公共绿地 小区绿地种菜何时休【转办单位:南昌市“五型”办

  6.新建区当代MOMA新城强制捆绑收取物业和取暖费 相关部门监管缺位【转办单位:新建区“五型”办

  7.定南老市场路(原猪仔行)道路未设停车位但停满了车辆严重影响出行【转办单位:定南县“五型”办

  8.南昌市青山湖区万达广场消防疏散通道被餐饮商铺霸占成“仓库”【转办单位:南昌市“五型”办

  9.关于建议九龙湖西站多设置公共自行车停放的的请求【转办单位:南昌市“五型”办

  10.南昌市青云谱区餐饮店门口机动车违停现象何时休【转办单位:青云谱区“五型”办

  11.高安市城管部门对所有做招牌的商户收取“占道费”是否合理?【转办单位:高安市“五型”办

  12.高安华硕物业公司强行占道私搭乱建 相关部门不作为【转办单位:高安市“五型”办

  13.袁州区慈化镇:小学教师社保多缴的部分什么时候退?【转办单位:袁州区“五型”办

  14.贵溪菜市路摆摊农妇遭人霸占摊位并被殴打住院 报案无果【转办单位:贵溪市“五型”办

  15.乐安县鳌溪镇案山村古松树得病 希望相关部门采取保护措施【转办单位:乐安县“五型”办

  16.瑞昌市民电动车被强制要求缴纳商业保险【转办单位:瑞昌市“五型”办

  17.万年县陈营镇黄营村干部饶某等人弄虚作假 骗取政府补贴款【转办单位:万年县“五型”办

  18.余干县玉亭镇排岗村戴家组多名负责人涉嫌私卖土地 中饱私囊【转办单位:余干县“五型”办

  19.余干县人民医院CT检查室外无显示屏及广播叫号【转办单位:余干县“五型”办

  20.为何都昌县都昌镇星火大堰黄村民唯一住宅无法建【转办单位:都昌县“五型”办

  21.上饶县茶亭镇松坪村居民死亡 为何还享受低保?【转办单位:上饶县“五型”办

  22.余干信丰恳殖场困难群众低保为何迟迟无着落【转办单位:余干县“五型”办

  23.上饶县第三菜场正斜对面五星钻豹店家长期占用公共车位【转办单位:上饶县“五型”办

  24.吉安吉州区金城地产达观天下“水帘洞”新房【转办单位:吉州区“五型”办

  25.万年高新区大地走红内废品粉碎厂扰民及污染【转办单位:万年县“五型”办

  26.吉安庐陵新区:理想城东边围墙外的人行道长期无人打扫【转办单位:庐陵新区“五型”办

  27.吉安县:桐坪镇新农村建设规划不合理【转办单位:吉安县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志