指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2047期 (6月4日)

2019-06-04 02:35   编辑:詹世文   来源:中国江西网

  一、6月3日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文109条。

  其中 26条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有31条帖文转办相关职能部门,42条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:青山湖区“五型”办、进贤县“五型”办、南昌公交运输集团、宁都县“五型”办、章贡区“五型”办、大余县“五型”办、德安县“五型”办、永修县“五型”办、都昌县“五型”办、新余市“五型”办、玉山县“五型”办、乐安县“五型”办、广昌县“五型”办、广昌县塘坊镇人民政府、安福县严田镇人民政府、浮梁县湘湖镇人民政府 等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1、萍乡:上栗县花炮企业退出补偿款不到位疑似被贪污挪用【转办单位:上栗县“五型”办

  2、上饶:市审计局公务员考试涉嫌“萝卜招聘”侵害他人合法权益请有关部门彻查【转办单位:上饶市“五型”办

  3、抚州:乐安县第二中学教师宿舍居民区三大“怪现象”【转办单位:乐安县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1. 广昌县塘坊镇人民政府 回复【求助:2011年帮塘坊镇淇田村委会修建村委会大楼至今未给工程款】:经双方在2019年5月31日协商协定,双方同意由淇田村委会在2019年6月底前支付剩余工程款4万元整,在2020年6月底前将剩余工程款4万元整全部支付。

塘坊镇淇田村委会出具的欠条 / 网友供图

  发贴人反映2011年帮塘坊镇淇田村委会修建村委会大楼至今未结工程款。经调查,淇田村委会与当事人刘某庆口头协议,于2011至2012年在塘坊镇淇田村修建村委会厨房、卫生间、搭建戏台、雨棚,办公楼装修、修建水渠项目。

  以上工程于2012年建成后,淇田村村委会先行支付9万元整工程款,其中淇田村老年活动中心(戏台)工程因双方对该工程结算费用存在争议,所以一直未结清。

  之后,经双方在2018年10月30日协商后协定,双方同意工程未结清余款为8万元整。因村委会资金不足暂未对该余款进行支付。

  2. 宁都县“五型”办 回复【宁都县石上镇至七里村公路旁红砖厂空气污染严重】:县生态环境局将切实加强全县机砖厂环保监察执法,从严查处企业直排或超标排放等违法行为,有效保护好空气质量。

  经调查核实,宁都县梅江镇七里村至石上镇公路沿线共有机砖厂17家,其中5家于2018年关停取缔,其余12家机砖厂生产经营页岩标砖,均持有页岩开采权证,取得了市场监管、环保、水保、自然资源等相关部门审批手续。同时,机砖厂均获环保部门批复,并按“三同时”要求,落实了环保措施,建设了高排烟囱等大气污染物污染防治设施,生产废气经处理达标排放,存在一定污染,但现场调查时未发现烟雾弥漫和影响村民生产生活及周边农作物生长现象。

  我县已责成县生态环境局切实加强全县机砖厂环保监察执法,从严查处企业直排或超标排放等违法行为,有效保护好空气质量。如发现企业偷排、超标排放,可直接向宁都县生态环境局举报投诉,以便及时调查处理。

  3. 玉山县“五型”办 回复【江西聚诚置业有限公司未经验收违规交房】:县住建局监察大队已责令该开发商尽快回到玉山处理好相关事宜。

  玉山县住建局房地产监察大队早在2018年12月5日已开出整改通知书,责令滨江雅居楼盘立即停止交房,待各项竣工验收通过后交付使用。然而因滨江雅居开发商资金出现问题,导致多年来一直未验收,无法办证。收到投诉件后,县住建局监察大队再次电话联系到该开发商,对方称由于土地出让金问题导致拖延各项验收手续,目前部分已通过验收,会争取尽快办好。

  4. 德安县“五型”办 回复【德安县东蓬花苑小区1栋业主私拆承重墙 存在重大安全隐患】:县城管局已于5月31日下达《责令限期拆除决定书》,要求当事业主于6月10日前对违规建筑恢复原貌。

网友反映德安县东蓬花苑小区业主私拆承重墙 / 网友供图

  群众反映业主私拆承重墙的房屋具体为东蓬花苑B栋3单元一层储物间,为业主周某兵所有,经现场核查,确实存在私自外墙开窗,破坏建筑外立面的情况。

  德安县住建局工作人员当场和业主周某兵取得联系,要求业主3天之内整改,恢复原状。业主在3天内未整改,县住建局工作人员用转办函的方式将此问题反映给县规划局,县规划局已于2019年5月29日出具出具城市建设违章认定书(2019【规】第023号),函告县城管局对当事人违法违章建筑依法进行处理。县城管局根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条已于2019年5月31日下达《责令限期拆除决定书》,要求业主对违规建筑恢复原貌,业主在6月10日前未恢复原貌的,县城管局将对违规建筑采取强制措施。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复: 

  1.高新艾水清园与万科海上传奇交叉地块建议修建市政公园造福百姓【转办单位:南昌市“五型”办

  2.玉山县怀玉乡老屋马路社区34号69号两处住房占用农田超高超量建房【转办单位:玉山县“五型”办

  3.广丰区壶峤镇朱师村村民违法填塞水库建房多部门不作为【转办单位:广丰区“五型”办

  4.余干县瑞洪镇江家村土地占用补偿款迟迟未下发【转办单位:余干县“五型”办

  5.咨询:抚州市购房补贴和契税补贴何时能发放到位【转办单位:抚州市“五型”办

  6.高安市城管部门对所有做招牌的商户收取“占道费”是否合理?【转办单位:高安市“五型”办

  7.赣州市迎宾大道改造项目烂尾多次投诉无门【转办单位:赣州市“五型”办

  8.信丰县城北大道芳园新城一楼商户牛脾气烧烤店乱排废气【转办单位:信丰县“五型”办

  9.都昌汪墩乡谭贯村传统民居村落被人为毁坏【转办单位:都昌县“五型”办

  10.南昌:企业1500万元高价竞拍土地却迟迟难过户【转办单位:南昌市“五型”办

  11.于都县银坑镇城管大队执法不公对违章搭建选择性执法【转办单位:于都县“五型”办

  12.上饶市信州区创卫期间限行禁行一刀切限行做法恐不合理【转办单位:信州区“五型”办

  13.章贡区桃子园农贸市场拆迁返迁房至今5年没有办理房产证【转办单位:章贡区“五型”办

  14.南昌市红谷滩新区绿茵路机动车占道停放屡禁不止【转办单位:南昌市“五型”办

  15.南昌工学院乱收费发同样的教材收费不一样【转办单位:江西省教育厅“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志