指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2016期 (4月23日)

2019-04-23 09:58   编辑:张丽云   来源:中国江西网

(制图/曹智健)

  一、 4月22日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文209条。

  其中35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有112条帖文转办相关职能部门,73条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为抚州市“五型”办、都昌县人民医院 、鄱阳县“五型”办、进贤县“五型"政府 、南昌县教育体育局、中共江西省进贤县委组织部、红谷滩交警大队、赣州市国土资源局南康分局 、宁都县“五型”办 、于都县银坑镇人民政府、于都县岭背镇人民政府 、会昌县庄口镇人民政府、宜春高村镇人民政府、田心镇人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日点击率排行前六名的帖文为:

  1.上饶市:上饶经开区:江西彩诚电商产业园有限公司虚假宣传 以旺铺的名义卖“仓库”【转办单位:上饶市“五型”办

  2.上饶市:咨询:上饶县七六路97号友邦华城小区二次供水改造项目费用应该由谁承担 【转办单位:上饶县“五型”办】 

  3.新余市:新余火车站和高铁站黑车拉客谁来管理【转办单位:新余市“五型”办

  4.鹰潭市:精准扶贫请来我家——贵溪市泗沥镇桃源村李家组七岁女孩心声【转办单位:贵溪市“五型”办

  5.抚州市:崇仁郭许乡郭许村有人霸占山地砍树挖山做水库骗取国家项目补助钱【转办单位:崇仁县“五型”办

  6.南昌市:新建区江南花卉苗木大市场 逾期五年至今未交房 坑百姓【转办单位:新建区“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.于都县银坑镇人民政府回复于都银坑镇井州村新龙组扶贫通组路得不到落实】:我镇已组织镇村干部召开新龙组户主会,进行了通组路政策集中宣传和解释工作。下一步,我镇将进一步加大政策宣传力度,积极向上争取资金项目,争取尽快解决路面硬化问题。


(于都银坑镇井州村新龙组扶贫通组路 现状

  一、问题核实情况

  1.“井洲村新龙组实际住户二十多户,贫困户五户,低保户两户”问题。经核实,新龙组户籍人口共有15户71人,分东西两边相对集中建房居住。东边村道旁有6户26人,其中低保贫困户1户4人、低保户1户3人;西边道路旁有9户45人,其中低保贫困户1户6人、贫困户1户5人。

  2.“村委会根本没有申报”问题。经核实,井洲村新龙组东边为通村主干道,已于2008年完成硬化,现有西边630米道路未硬化,涉及新龙组9户45人、曹坑组4户18人、中坑组1户8人,总户数14户,未达到25户以上自然村通水泥路建设的申报要求,因此井洲村里未向镇交通站申报立项。

  3.“多次与村、镇干部交涉无果”问题。经核实,镇分管领导、驻片领导及镇交通站和井洲村干部曾多次上户同村民做宣传解释,同时为解决群众出行问题,镇村对该条道路进行了多次平整,2018年10月,在道路路基平整时,因涉及土地问题,村民多次阻工导致停工,2019年2月20日,在镇村干部努力下,最终完成了道路路基平整。

  4.“现路面基本处于瘫痪状态,老人、小孩上学出行困难”问题。经核实,新龙组通组路全长约630米,路基为新平整,但因未进行硬化,加上连续降雨,泥土路面确实泥泞,反映部分属实。

  二、目前处理情况

  目前,我镇已组织镇村干部召开新龙组户主会,进行了通组路政策集中宣传和解释工作。下一步,我镇将进一步加大政策宣传力度,积极向上争取资金项目,争取尽快解决路面硬化问题。

  2.南昌县教育体育局回复【咨询:天集梅湖明珠小区业主小孩应就读于哪所中小学学校】:天集梅湖明珠小区就读小学由南昌县墨山街小学负责接收,初中由莲塘七中负责接收。

  根据往年南昌县城区中小学校招生地段范围划分方案,天集梅湖明珠小区小孩就读小学由南昌县墨山街小学负责接收,初中由南昌县莲塘七中负责接收。

  3.田心镇人民政府回复【上高县田心镇枧头村因经济能力不足村前公路始终未修 请求帮扶】:目前修路项目已通过审批,指标已下达,预计该道路将在2019年11月底前完工。

  田心镇枧头村15村小组户籍人口共有10户45人,目前该小组的青年劳动力都已外出务工,整个小组的常驻人口仅有2户2人。

  15村小组目前还没有通水泥路的情况属实,村委会一直都有帮助该村小组修水泥路的想法,但由于修路耗费资金较大,枧头村村集体经济基础薄弱,15村小组人口少,村民筹资也难,故修路一直没有实现。

  2019年年初,枧头村村委会就15村小组的道路建设问题已经向上高县交通局申请了修路项目,计划在15村小组修一条长600米,宽3.5米的水泥路,目前修路项目已经通过了审批,指标已下达,获批项目资金7.2万元,同时正在积极争取2万元的扶贫项目资金,其他修路余款由15村小组村民自筹,预计该道路将在2019年11月底前完工。

  4.宁都县“五型”办回复【为何全赣州只有宁都县的医保卡不能在赣州市内医院直接报销】:宁都县参保人员只要按规定办理了转诊转院手续的,均可凭医保卡(或社保卡)在赣州市内就诊定点医院进行直接结算。网友反映的情况,可能是没有办理转诊转院手续所致。

  1.宁都县参保人员只要按规定办理了转诊转院手续的,均可凭医保卡(或社保卡)在赣州市内就诊定点医院进行直接结算。目前我县转诊转院是根据赣州市人力资源和社会保障局《关于做好全市城乡居民医保转诊转院、急诊及异地就医管理工作的通知》(赣市人社字〔2018〕242号)及赣州市卫生健康委员会、赣州市医疗保障局转发《省卫生健康委 省医疗保障局关于规范建档立卡贫困人口医疗待遇管理工作的通知》(赣市卫健基层字〔2019〕9号)规定,统一由县人民医院按照分级诊疗的原则办理(这也是全市通行做法)。凡未按规定办理转诊转院手续自行到县外医院治疗的,则不能在就诊医院进行刷卡即时结算,但也可凭发票、清单、出院小结等材料回户口所在地医院进行零星报销。您反映的不能在市内医院刷卡结算,可能是没有办理转诊转院手续所致。

  2.目前我县对零星报销的参保人医疗费用统一由县、乡医疗机构办理,各定点医疗机构每月一次将报账材料送医保局复审,基本医保报账款由县医保局实行每月2次拨付,最晚可在申报的次月到账。如涉及大病保险(含二次补偿)及贫困人口的疾病医疗补充保险、医疗救助则分别由人寿公司、人保公司和民政局按程序拨付,补助资金受上级人寿公司、人保公司拨付程序限制,办理时间更长。我们将督促相关部门提高办事效率,最大限度加快拨付进程。

  3.若您对医疗报销方面仍存在疑惑,可致电宁都县医疗保障局(0797-6925863),他们将就您反映的问题认真予以解答。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复:

  1.黎川县东门排通往三小油库黎海花园路何时修?【转办单位:黎川县“五型”办

  2.南昌市青云谱区建设路立交桥建成近半年迟迟不投入使用成摆设【转办单位:青云谱区“五型”办

  3.于都县葛坳乡牛颈村说好的户户通何时才能落实【转办单位:于都县“五型”办

  4.新建区厚田乡社林村农田整理让农民无田可耕【转办单位:新建区“五型”办

  5.寻乌县城石田心街原物资大楼年久失修【转办单位:寻乌县“五型”办

  6.上饶经开区前山安置小区附近无公交车 出行极其不便【转办单位:上饶市“五型”办

  7.投诉:玉山五中、东城小学有偿补课【转办单位:玉山县“五型”办

  8.柴桑区:赤湖皮革工业产园工程承包商拖欠农民工工资多年未支付【转办单位:柴桑区“五型”办

  9.修水:渣津镇田西村采砂猖獗 污水直排【转办单位:修水县“五型”办

  10.上饶县:五府山镇金竹坑村生产队长龚某殴打妇人至住院 至今逍遥法外【转办单位:上饶县“五型”办

  11.德安帝景天城开发商拖欠农民工工资【转办单位:德安县“五型”办

  12.吉安县安塘乡尚官线旁砖厂严重污染环境【转办单位:吉安县“五型”办

  13.我们的征地青苗费何时才能领取?【转办单位:青原区“五型”办

  14.吉安:土地管理局和规划局已同意建房,但村干部一直推诿不同意【转办单位:遂川县“五型”办

  15.吉州区修建君华大道是好事 但导致出门难进门难【转办单位:吉州区“五型”办

  16.吉安安福:征收补偿不公【转办单位:安福县“五型”办

  17.遂川县泉江镇上溪村路段路灯部分已坏大半年无人修理 小孩晚上放学回家一片黑!【转办单位:遂川县“五型”办

  18.吉安:关于请求纠正办理商品住房和营业门面产权证的诉求【转办单位:吉州区“五型”办

  19.吉州区兴桥镇东塘大队飞来石村小组村民田地被强征 补偿不合理【转办单位:吉州区“五型”办

  20.高安:汪家圩乡竹山村邹家何时才能实现“水泥路进村”?【转办单位:高安市“五型”办

  21.处于萍莲高速周围“红线”内的房屋为何不在征收范围内?【转办单位:安源区“五型”办

  22.丰城市荷湖乡楼前村刀坑水库因私人承包养殖遭到严重污染【转办单位:丰城市“五型”办

  23.南昌市西湖区丁公路北地铁站口“摩的”扎堆揽客【转办单位:西湖区“五型”办】

  24.坚决打击南康“同辉商行”恶意竞争强买强卖【转办单位:南康区“五型”办

  25.咨询:南昌县银亿上尚城楼盘附近会配套普通惠民幼儿园吗?何时?【转办单位:南昌县“五型”办

  26.南昌市新建区石岗镇金塘村村委书记李某侵占低保拨发款项、违规承包国家工程、侵占扶贫款【转办单位:新建区“五型”办

  27.新建区联圩乡横江等多个村庄何时能通公交车【转办单位:新建区“五型”办

  28.咨询:章贡区水西镇白田村村民2010年房屋被 拆迁为什么还没有安置房【转办单位:章贡区“五型”办

  29.南昌县泾口乡沙湖李村一会计利用手中权力胁迫村民分割私有良田占为已有【转办单位:南昌县“五型”办

  30.南昌徐坊客运站门口电子警察被树枝遮挡相关部门无动于衷【转办单位:青云谱区“五型”办

  31.南丰县解放路破烂不堪没人管 老百姓叫苦连天【转办单位:南丰县“五型”办

  32.东乡区:小璜镇岭上村民建房材料何时能够通过审批【转办单位:东乡区“五型”办

  33.丰城市剑声小学拖欠正式教职工薪资达四个月 政府无任何明确表态【转办单位:丰城市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志