指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2014期 (4月20日)

2019-04-20 10:19   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

  一、 4月19日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文191条。

  其中39条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有108条帖文转办相关职能部门,54条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌市“五型”办、宜春市“五型”办、青山湖区“五型”办、安远县“五型”办、彭泽县“五型”办、信丰县“五型”办、南康区“五型”办、全南县“五型”办、湘东区“五型”办、西湖区桃花镇人民政府、上犹县人民政府办公室、上饶县清水乡人民政府、慈化镇人民政府、杨岐乡人民政府、八一乡人民政府、信江新区党群工作部、南昌市公安局交通管理局直属二大队、景德镇市自然资源和规划局、上犹县人力资源和社会保障局、吉安市吉州区交通运输局、吉安市水利局、井冈山经济技术开发区管委会、万安县城市管理局、安福县住建局、万安县城市管理局、万安县芙蓉镇城东社区居委会、南昌公交运输集团等。

  问政江西编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日点击率排行前六名的帖文为:

  1、抚州市:东乡:合法房产被强拆珀玕乡政府拒不赔偿令人心寒【转办单位:东乡区“五型”办

  2、鹰潭市:精准扶贫请来我家——贵溪市泗沥镇桃源村李家组七岁女孩心声【转办单位:贵溪市“五型”办

  3、抚州市:江西乐安南村努坪村扶贫资金造假欺压百姓【转办单位:乐安县“五型”办

  4、抚州市:崇仁郭许乡郭许村有人霸占山地砍树挖山做水库骗取国家项目补助钱【转办单位:崇仁县“五型”办

  5、吉安市:永新县锦绣湾楼盘与个人强行垄断办理产权证问题【转办单位:永新县“五型”办

  6、南昌市:南昌市第十六中学门口流动摊贩常年堵塞校门 城管置若罔闻不整治 【转办单位:青云谱区“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1、湘东区“五型”政府建设领导小组办公室回复【萍乡:“桐三线”道路扩建或置路边居民于危险环境中请求协调解决】:为确保该路段交通通行安全,湘东区交警大队已于2018年在该急下坡加弯道前方800米开通了道路限速探头,且道路两边已经安装了安防护栏(附图可见),近期麻山镇还将联系路政部门对该弯道添置减速带和并设置提示牌,进一步避免交通事故的发生。

  贴文所指的X150桐三线属县道X150桐田至三山段,总计7.062公里。县道X150为二级公路,于2006年1月新建成,混凝土路面。由于道路路面破损,2013年1月我区公路部门对桐三线路段进行了混凝土改沥青改建。2017年由于路面路线调整,县道X150改为省道311(建山到排上),并于2018年12月进行了预防性养护修复,目前省道311桐三线段路况良好,并完全可以满足现有车流量,暂无扩建计划。

      4月19日,麻山镇交通站工作人员到桐三线您老家现场进行了测量(后附图),从您老家屋檐至桐三线距离16米。根据《江西省公路路政管理条例》第三十八条公路两侧建筑控制区的范围规定:1.国道不少于20米;2.省道不少于15米;3.县道不少于10米。因此,您老家房子在道路退让线以外。

麻山镇交通站工作人员到现场进行测量

 2、安福县住建局回复【安福县泸水左岸小区安全问题严重 开发商仍强行要求交房】:我局高度重视立即召集信访人和开发商进行商议,现答复如下

  1.商铺二楼供电安装不到位的问题:开发单位江西旺投实业有限公司已承诺按图审图纸进行安装到位,目前已在施工。

  2.关于消防设施不到位的问题:经查,县消防大队已于2017年7月对该项目进行了消防验收,出具了建设工程竣工验收消防备案情况登记表,我局认定消防合格,信访人如有异议,可向县消防大队咨询。

  3.关于预留孔洞被封死的问题:经查询图审的施工图,该孔洞为预留的二次装修的楼梯口,2017年6月30日县住建局对该工程验收并出具了质量监督报告,建设单位在我局验收后私自将预留洞口封闭,改变结构及平面使用功能,属违规行为,建议由县城管部门进行拆除。

  4.关于二楼预留排污管的问题:经查询图审的施工图,二楼在设计图纸中没有设置卫生间,信访人要在商铺二楼开洞口安装排污管道,自行与相邻利害关系人进行协商,如有纠纷,可向县人民法院进行诉讼。

  3彭泽县“五型”政府建设领导小组办公室回复:【彭泽:失地村民欲返乡请求解决贫困户住房问题】:在得知朱泽锋实际困难后,4月12日南阳村村支书与其本人及其堂弟寻找并落实好了新住宅用地选址,目前正在帮助其走住房用地审批相关流程。

  1.2014年因实施土地增减挂项目,朱泽锋原所在小组宅基地全部变更为农耕用地,小组各村民都获得相应经济补偿,并在其他地方重新建有住宅。因朱泽锋本人长年在外务工,固未在家建有住房,也并非失地农民。

       2.我县龙城镇在得知朱泽锋实际困难后,4月12日南阳村村支书与其本人及其堂弟寻找并落实好了新住宅用地选址,目前正在帮助其走住房用地审批相关流程。

  4、信丰县“五型”政府建设领导小组办公室回复【信丰县城同益市场赌博乱象严重扰民】:县公安局于4月11日上午对同益市场及周边开展清查活动,现场抓获参赌人员14人,并对该14名参赌人员及店老板予以行政处罚。

  信丰县人民政府立即责成县公安局对投诉人反映的问题进行调查处理。县公安局于4月11日上午对同益市场及周边开展清查活动,共查获麻将馆两家(其中一家为九渡定祥理发店,另一家为隔壁的无名麻将馆),现场抓获参赌人员14人,并对该14名参赌人员及店老板予以行政处罚。在此次清查活动前,县公安局多次对同益市场及周边环境进行整治。下一步,我县将继续保持高压态势,严厉打击辖区内赌博违法行为,对参与赌博的人员依法从严处理。

  5、西湖区桃花镇人民政府回复【咨询:关于南昌市桃苑西路停车场问题】:停车场2018年1月开始建设,于2019年4月正式投入使用,主要为地下室内停车,由江西云栋实业有限公司负责日常管理。

       根据南昌市物价局《关于印发南昌市进一步完善机动车停车服务收费方案的通知》(洪价字[2017]66号),对自然垄断经营和公益特征的停车服务收费纳入政府价格管理范畴,南昌市市区(含开发区、新区)政府管理的各类停车服务收费标准如下:(详见附件1:南昌市机动车停放收费标准),按政府收费标准停车场为地下室内停车场,所以按政府收费标准(附表)南昌市院内立体停车场机动车停放收费标准。桃苑停车场收费情况见下表。

  6、万安县城市管理局回复【万安县芙蓉镇小街小巷的乱象】:经过耐心细致的做工作,吴显俊、叶术玉等与李奇榕、林玉香等双方达成一致条件,双方签署了人民调解书。下一步,我局根据县推进城市功能与品质提升三年行动方案的清单,部门联动多管齐下,摸清底数加大投入,逐步治理背街小巷乱。

       投诉帖文中反映的公共通道是水月山81号住户李奇榕及周边一些住户在10年前集资修建的。后面区域的几户住户(大部分未出修路集资款)也想从该小区便道通行车辆,但因路权问题引发了双方矛盾的争议。我局执法人员会同居委会工作人员多次现场调解均未成功。2019年3月4日我局执法人员会同居委会工作人员再次召集双方代表在城东居委会四楼专题调解此事,经过耐心细致的做工作,双方达成一致条件,双方签署了人民调解书。我局执法人员协助清理了占道种的菜。下一步,我局根据县推进城市功能与品质提升三年行动方案的清单,部门联动多管齐下,摸清底数加大投入,逐步治理背街小巷乱。

 (图为调解书)

  7、井冈山经济技术开发区管委会回复【控告:吉安市青原房地产开发有限公司井良物业管理有限公司】:根据目前区公安分局对投诉人反映的问题线索核查,欧阳金根无其它违法犯罪嫌疑。

  1.关于投诉人反映前期物业管理公司吉安县园区物业服务公司是欧阳金根逼走的问题。针对这一情况,区公安分局安排民警电话联系了前期物业公司管理人员李德生(电话:13317960153),李德生现人在福建,其在电话中表示当时吉安县园区物业服务公司经营良种场小区物业处于亏损状态,该公司自愿将物业服务转让于欧阳金根。

  2.针对投诉人反映欧阳金根私刻公章一事。2015年1月1日,吉安县园区物业服务有限公司与欧阳金根签订物业管理协议书,该公司将将景园春B、C块小区物业工作承包给欧阳金根管理。2016年5月7日,欧阳金根注册的井良物业管理有限公司正式与吉安市青原房地产开发有限公司签订景园春小区物管协议书。同时还有一份景园春小区物管协议书,合同双方为青原房地产开发有限公司和井良物业管理有限公司于2015年1月1日签订,最后加盖公章分别为吉安市青原房地产开发有限公司项目部和井良物业管理有限公司。你所反映的井良物业管理有限公司于2015年9月成立,为什么合同是2015年1月1日签署的问题。经区公安分局核实,井良公司确实于2015年9月成立,但实际欧阳金根是从2015年1月1日承接景园春物业管理服务。据欧阳金根自述,因为部分业主多年未缴纳物业费,为方便法院起诉,故与青原房地产开发有限公司倒签合同,但是合同中的公章为真,不存在私刻一说。

  3.针对投诉人反映欧阳金根脾气暴躁,行为恶劣,动不动就打等行为,经区公安分局调阅之前接处警情况证实,欧阳金根之前确实因为小区管理方面发生纠纷并动手。欧阳金根在2017年9月17日和2019年3月11日分别将许金根与郭金根打伤,后双方在派出所依法自愿达成治安调解协议。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复:

  1、鄱阳响水滩乡英豪村民出行路被当地新桥护栏堵死【转办单位:鄱阳县“五型”办

  2、泰和:兴泰化工厂排放毒气体【转办单位:泰和县“五型”办

  3、永新县台岭乡政府的领导对于这种水质可以拍着胸脯说达标吗?【转办单位:永新县“五型”办

  4、吉安市永丰县返步桥村村民李长生家1.2亩水田被征收拿不到补偿款【转办单位:永丰县“五型”办

  5、芙蓉镇政府回复下官村小组长团伙私分集体财产财务造假的答复在忽悠【转办单位:万安县“五型”办

  6、上饶经开区:江西彩诚电商产业园有限公司虚假宣传以旺铺的名义卖“仓库”【转办单位:上饶市“五型”办

  7、玉山县冰溪镇新家门路73号房屋未经同意被【转办单位:玉山县“五型”办

  8、南昌凤凰沟景区厕所脏乱差建议提高卫生环境维护【转办单位:南昌县“五型”办

  9、咨询:25日购新车26日上路没车牌被交警罚款200元驾驶证扣12分合理吗【转办单位:南昌市“五型”办

  10、赣县区上岭村诸早坑组村干部意欲借修缮祠堂之名强征村民旧房屋【转办单位:赣县区“五型”办

  11、于都县车溪乡潮溪村梅江河道倒踏河长知道吗?【转办单位:于都县“五型”办

  12、九龙湖新龙岗学校扩建为何迟迟没有动工?【转办单位:南昌市“五型”办

  13、南康区浮石乡青云村有一黑工厂何时能搬离【转办单位:南康区“五型”办

  14、贵溪金屯镇毛洲通组公路被建成豆腐渣工程新农村建设项目成烂尾工程【转办单位:贵溪市“五型”办

  15、贵溪市志光镇塔湖源村两村民私占村土地补偿款村镇领导充当保护伞【转办单位:贵溪市“五型”办

  16、奉新县政府民生工程西门农贸市场商品房竟成了烂尾楼【转办单位:奉新县“五型”办

  17、宜春市瑞宁花园小区物业我行我素未经批准擅自上涨物业费【转办单位:袁州区“五型”办

  18、赣州鲁途户外用品有限公司恶意拖欠民工工资【转办单位:赣州市“五型”办

  19、婺源:2015-2016两年的乡镇教师补助至今未下发【转办单位:婺源县“五型”办

  20、咨询:信州区居民房屋已是危房相关部门却不同意重建【转办单位:信州区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志