指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政简报》第2001期 (4月4日)

2019-04-04 08:44   编辑:张丽云   来源:中国江西网

  4月3日,江西省“五型”政府扩大社会参加加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文310条,其中转办给各地“五型”办83条,转办相关职能部门132条。

  截至3日晚10点,有82条帖文得到相关单位回复,分别是:永丰县住房和城乡建设局、青山湖区“五型”政府建设领导小组办公室、南昌市发改委、安福县公安局交警大队、西村镇人民政府、南城县交通运输局、澧田镇人民政府、山庄乡人民政府、洲湖镇人民政府、永新县教体局、婺源县人民政府、九江市住房公积金管理中心、鹰潭市公安局、瑞金市大柏地乡人民政府、吉州区水利局、九江市“五型”办其中西村镇人民政府、安福县公安局交警大队、山庄乡人民政府、永新县教体局、南城县交通运输局等以上单位主动关注网友留言及时调查处理,并给予网友满意的回复,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。

  当日,全省11个设区市对帖文的回复率排行如下:宜春、南昌、吉安、抚州、上饶、赣州、鹰潭、九江、萍乡、新余、景德镇。

  针对网友通过帖文表达诉求,部分问题已得到解决:

  一、弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室回复【弋阳:因马路加宽加高两位老人不能住进自己的房子】:湾里乡政府已给予重建指标,反映人答应并按程序领取了建房申请表,目前正在按程序报县相关部门审批。

  补偿问题回复:该反映人反映的“马路加宽加高”属湾里至莲湖县道升级改造项目,湾里乡根据县重点工程拆迁相关补偿标准进行补偿,湾里乡工作小组已多次与反映人接触,宣传政策,信访人一直不同意签订协议。

  居住房子问题:反映人房子属于80年代末建成的,经村干部核实,该老房子已经十七年无人居住 ,反映人和其父母均住在上饶。前期,反映人到湾里乡反映情况后,湾里乡组织了村建所工作人员到现场勘测,经鉴定反映人房屋属于长期无人居住的闲置房(危房),后为了解决反映人反映房屋问题,湾里乡政府已给予重建指标,反映人答应并按程序领取了建房申请表,目前正在按程序报县相关部门审批。

  二、青山湖区“五型”政府建设领导小组办公室回复【南昌市青山湖区香溢花城三区别墅违章搭建问题】:区城管局多次上门执法,下达了《责令改正违法行为通知书》逾期未整改的已组织塘山镇执法中队于3月30日、31日按照行政强拆程序全部拆除

  关于网帖反映“香溢花城三区别墅随意拆除扩建”的问题。青山湖区城管局已多次组织力量对该小区的违章违建行为进行了上门执法,下达了《责令改正违法行为通知书》,责令其自行整改。

  对于逾期未整改的香溢花城三期6栋01别墅违建车库现浇面、15栋01别墅区扩建阳台、17栋一单元101阳台封墙三处,区城管局已组织塘山镇执法中队于3月30日、31日按照行政强拆程序全部拆除。

  同时,青山湖区“五型”办要求区城管局及塘山镇加强后续管理,严防违规现场反弹。

  三、南昌市发改委回复【南昌物价局查下青山客运站违规操作乱涨票价】:已移交南昌市市场监督管理局查处,并责成南昌长运股份有限公司停止违规收费

  依据南昌市物价局规定,南昌至瑞洪班线最高票价为24元。青山客运站至瑞洪班线票价,南昌长运股份有限公司现按26元/票收取,多收2元/票,属价格违规行为。

  现南昌市发改委已将其移交南昌市市场监督管理局查处,并责成南昌长运股份有限公司停止违规收费。

  四、西村镇人民政府回复【袁州区西村镇老山村精准扶贫名单能否公布】:精准扶贫户纳入有公示牌,可在袁州区政府网扶贫专栏进行查阅,也可到老山村村委会咨询。

  精准扶贫户在纳入的时候,严格做到程序到位。即:贫困户申请-入户调查-村民小组评议-区级数据比对-村委会审核-村民代表大会民主评议-村第一次公示-乡镇审核-以乡镇名义在村第二次公示-区级审核公告。如果您还有其它问题,可在袁州区政府网扶贫专栏进行查阅,也可到老山村村委会咨询。

  五、永新县教体局回复【关于永新县农村特岗教师服务期满证书发放问题】:已把特岗教师服务证书填写好并通知有特岗教师的学校来教体局领取,现证书正在陆续发放中

  调查核实情况:因有些特岗教师信息有变更,导致有些证书信息不符,需重新核实信息后才能发放,且还有部分教师未交齐相片,所以证书未及时发放。

  处理意见:我局已把特岗教师服务证书填写好并通知有特岗教师的学校来教体局领取,现证书正在陆续发放中。

 部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门:

 1.赣州:章贡区居民支付宝被盗刷50余万款项 报案至今无进展【转办单位:章贡区“五型”政府建设领导小组办公室

 2.吉水县八都镇白竹坪村道路何时可以硬化【转办单位:吉水县“五型”政府建设领导小组办公室

 3.非法开采河道石沙奖坊村至牢石村河道长年有人非法采砂【转办单位:吉州区“五型”政府建设领导小组办公室

 4.万安县芙蓉镇光明村下官村小组长团伙私分集体财产财务造假【转办单位:万安县“五型”政府建设领导小组办公室

 5.都昌:春桥乡春桥村彭新舍自然村彭某占用公共道路建房【转办单位:都昌县“五型”政府建设领导小组办公室

 6.九江市住房公积金中心服务热线形同虚设【转办单位:九江市“五型”政府建设领导小组办公室

  7.鄱阳:凰岗镇东渡村15公里路 修了两年还未修好【转办单位:鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室

  8.广昌塘坊村百纳丘村集体林地未经村民同意被开发【转办单位:广昌县“五型”政府建设领导小组办公室

  9.新余市渝水区界水乡农民六万元油茶补贴不知去向【转办单位:渝水区“五型”政府建设领导小组办公室

  10.余干:杨埠镇长吉村支书未经允许私自回填水库【转办单位:余干县“五型”政府建设领导小组办公室

  针对网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

1.请鄱阳县谢家滩镇干部尽快归还村民数十亩粮田     
2.乐平市薛家滩村一村民违章建筑查处不彻底阻碍道路施工     
3.丰城:城中村改造为什么让老百姓“越改越穷”?     
4.南康:农村医保交费2个月后 看病还不能报销     
5.赣州市嘉福金融中心二期房屋设计不合理 开发商不解决

6.遂川:新建新泉江小学把原有的水沟人为提高导致路面积水严重

7.九江:电动四轮车泛滥 安全隐患大 

8.请乐安县房管局履行监管职责 

9.于都县仙下乡邹坑村秋塘组扶贫扶贫通组路资金哪里去了 

10.遂川县城洒水车不合理 路面长期湿润 安全隐患大 

11.南昌市新建肖峰路6号学校后面违章搭建 

12.南康农村拆旧建新房为何还要缴纳5000元保证金 

13.宁都:天鼎小区至李子园的路面破损严重 

14.南昌市新宇拉菲公馆北面有块公共绿地被围墙锁起来了

15.赣州上犹县食品安全问题食品安全问题 

15.南康区唐江镇交警队服务大厅工作人员工作时间不作为对村民态度恶劣 

17.上犹县:家属去南河湖和阳明湖钓鱼被东山派出所以挑衅兹事拘留十五天 

  18.实名举报:南昌县工商局严重不作为食品安全问题谁来管

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-8684 9600、8684 7516或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

问政江西APP

二维码

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志