指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

件件有落实 事事有回音 让人民更满意 让社会更认可

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政简报》第1992期

2019-03-22 01:28   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  3月21日,江西省“五型”政府扩大社会参加加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文308条,其中转办给各地“五型”办91条,转办相关职能部门152条。

  截止当晚22时,有84条帖文得到相关单位回复,分别是:都昌县“五型”办、巴邱镇农贸市场管理中心、巴邱镇人民政府、吉安市公安局吉州分局习溪桥派出所、信丰县“五型”政府建设领导小组办公室、上饶高铁经济试验区石狮乡人民政府、南昌市住房保障和房产管理局?、乐安县交通运输局、高警总队直属四支队第一大队、万安县公安局、安福县住建局、青云谱交警大队、井冈山市住房和城乡建设局、高新交警大队、九江长运永修公司等,其中,安福县住建局、井冈山市住房和城乡建设局、乐安县交通运输局、万安县公安局、高警总队直属四支队第一大队等,其中安福县住建局、井冈山市住房和城乡建设局、乐安县交通运输局、万安县公安局、高警总队直属四支队第一大队以上单位主动关注网友留言及时调查处理,并给予网友满意的回复,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。

  当日,全省11个设区市对帖文的回复率排行如下:吉安、南昌、抚州、赣州、九江、景德镇、上饶、宜春市、新余、萍乡、鹰潭。

  针对网友通过帖文表达诉求,部分问题已得到解决:

  一、安福县住建局回复【安福平都镇风林彭家城北西片区改造 百年老樟被土方掩埋枯死】:已责成施工单位将堆放在樟树旁边的土方立即清理,确保樟树的自然生长。

  此处为我县2019年重点工程城北西片区路网工程的施工现场。施工单位目前正在该场地回填土方,由于正在施工过程中所以施工单位只是暂时将土方堆放在樟树旁边,造成土方掩埋樟树的“错觉”;经咨询专业人士,临时性堆放土方一般不会对樟树的生长造成影响;当然,我单位已责成施工单位将堆放在樟树旁边的土方立即清理,确保樟树的自然生长;同时我们也会密切关注樟树的生长状况,对樟树的生长情况做好记录,确保樟树能够正常生长。

  二、井冈山市住房和城乡建设局回复【井冈山市:天然气站紧挨小区而建城建局承诺将其尽快迁走却迟迟未兑现】:由于2018年10月底开始至今(近半年时间),井冈山的天气以雨天为主,导致工程无法施工,致使工程延期。

  由于2018年10月底开始至今(近半年时间),井冈山的天气以雨天为主,导致工程无法施工,致使工程延期。故原先承诺的2018年12月底搬迁未实现。目前新的场站建设已经完成80%的工程量,辅助用房进入装修阶段、工艺安装已完成一半工程量。

  按照工程进度计划在2019年7月完成(如遇不可抗拒的自然因素如:持续降雨,工期相应延后),我局也将继续督促市天然气公司加快建设进度尽早完成搬迁事宜。

  三、南昌市高新交警大队回复【南昌:高新交警大队事故科民警对群众报案推诿敷衍不作为】:已向当事人说明了案件受理办理流程以及案件调查进展情况,消除了当事人误解。

  接情况反映后,我队高度重视,立即了解情况。经了解17日21时15分许,我队事故当班民警正常受理了当事人报案,并指导当事人填写事故报案材料,未发现推诿不作为现象,之后民警对该案也前往了现场进行复勘,查看事故地点周边监控视频。19日中午,大队分管事故副大队长、事故中队中队长向当事人说明了案件受理办理流程以及案件调查进展情况,消除了当事人误解。

  四、乐安县交通运输局回复【乐安县金竹至永丰南坑公路破烂不堪】:目前,我局已报规划方案至县人民政府,在正式开工前,我局将加大养护力度,对破损路面进行维修,以保障行车安全。

  金竹至南坑公路是乐安县南部山区通往临县永丰县的一条重要通道,于2006年铺筑,宽3.5米的水泥路面,设计标准低,使用年限已至,加上年久失修,该路路口较差,为改善路面行车状况,2018年对其中的山吊石至半坪村段进行拓宽改造,已有较大的改观。金竹至南坑公路整体上于2015年经上级批准由乡道调整为县道,根据上级要求,技术状况为四级公路的县道应改造为三级公路,要求路基宽达到8.0米以上,路面达到7.0米以上。

  目前,我局已报规划方案至县人民政府,经批准同意纳入乐安县交通基础设施EPC项目D标中与其它五项农村公路打包对外发包,已完成招投标程序,中标方正在进入施工图设计,而且,我局已将该项目向省交通运输厅申报,经批准安排为少数民族地区县道升级改造计划,已有资金来源,但目前,中央扶贫攻坚专项巡视组已对我县交通基础设施建设要求整改,该路纳入暂缓实施的项目清单。因此,该路的改造实施要推后,在正式开工前,我局将加大养护力度,对破损路面进行维修,以保障行车安全。

  部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门:

  1、赣州宁都县:我女儿出生证明日期写错想更正却重重受阻转办单位:宁都县“五型”政府建设领导小组办公室

  2、南昌市房管部门住房维修基金需要4年才能审批下来转办单位:南昌市“五型”政府建设领导小组办公室

  3、于都县葛坳乡曾子村道路何时能修通转办单位:于都县“五型”政府建设领导小组办公室

  4、上犹县社溪镇严湖村为何山路迟迟不响应政府的政策转办单位:上犹县“五型”政府建设领导小组办公室

  5、南昌县三江镇中心小学校长违反干部选拨任用办法转办单位:南昌县“五型”政府建设领导小组办公室

  6、安福县平都镇太源村村组长不作为承包水池导致春耕水田无法放水转办单位:安福县“五型”政府建设领导小组办公室

  7、吉州区泸溪大队书记私自毁坏我村公益林近百亩转办单位:吉州区“五型”政府建设领导小组办公室

  8、宁都县赖村镇蒙坊村委违法强行征用国家保护区良田以权谋私转办单位:宁都县信访局

  9、抚州市凤凰城住宅区一烧烤店油烟排放及噪音污染严重影响居民生转办单位:抚州市“五型”政府建设领导小组办公室

  10、严查违章货车还新余文明出行转办单位:新余市“五型”政府建设领导小组办公室

  针对网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  1、宁都县固村乡村霸非法征收良田毁良田30多亩

  2、上饶县紫竹苑小区绿化区被占到经营

  3、反映赣州安远县塘村乡乡村于部作风腐败的问题

  4、吉安峡江县巴邱镇蒋沙村委废鱼塘不给补偿款

  5、玉山县鸡山小区消防通道常堵车,安全隐患令人忧!

  6、丰城市废旧品市场里面的公路被随意挖断存在安全隐患

  7、咨询:南昌市罗家集拆迁和征迁问题

  8、南昌市青山湖区香溢花城三区别墅违章搭建问题

  9、新余市渝水区暨阳翡翠城存在违法开设麻将馆

  10、鹰潭市公安局交通警察支队直属大队上班点空无一人耽误群众办事工作不积极

  11、咨询省教育厅:遴选教师降职称是省里的规定吗?

  12、国有林场改革补助未按政策规定落实怎么处理

  13、安福县金田乡柘溪村乡政府干部和村干部工作不为

  14、江西省进贤县三里乡新和村委会三任村书记七八年不算村账

  15、赣州宁都县:我女儿出生证明日期写错想更正却重重受阻

  16、万安县民政局低保评定瞎搞胡来

  17、南昌县三江镇中心小学校长违反干部选拨任用办法

  18、请审查赣州市赣康路文武坝路口红绿灯设置是否合法合理

  19、江西省赣州市会昌县政府干部乱政腐败

  20、寻乌县菖蒲乡黄田陆坑村农田在没有经过农民同意的情况下被毁坏

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847516或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

问政江西APP

二维码

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志