指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

件件有落实 事事有回音 让人民更满意 让社会更认可

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政简报》第1991期

2019-03-21 10:02   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  3月20日,江西省“五型”政府扩大社会参加加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文275条,其中转办给各地“五型”办95条,转办相关职能部门138条。

  截止当晚22时,有61条帖文得到相关单位回复,分别是:万安县公安局交警大队、南昌县市场监督管理局、南昌市新建区税务局、瑞金市纪委监委、江西省新干县荷浦乡人民政府、高新区交警大队、宁都县固厚乡人民政府、新建樵舍镇政府、新建区联圩镇政府其中南昌市新建区税务局、瑞金市纪委监委、宁都县固厚乡人民政府以上单位主动关注网友留言及时调查处理,并给予网友满意的回复,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。

  当日,全省11个设区市对帖文的回复率排行如下:赣州、南昌、吉安、抚州、景德镇、上饶、九江、宜春市、新余、萍乡、鹰潭。

  针对网友通过帖文表达诉求,部分问题已得到解决:

  一、万安县公安局交警大队回复【万安县五丰镇二期工业园私家车占道停放】:该路段目前没有规划停车位。

  因整个路段只有3个厂区侧面围墙栅栏和一个九龙轩餐馆.相对车流量较少,目前没有规划停车位。我大队辖区民警在路巡中针对平时部分靠右边停放的车辆,主要以教育为主,对少数不规范停车影响车辆正常通行的坚决查处。当前,交警和园区派出所交治合一工作中已加强附近路段的巡查力度,确保道路畅通有序。

  二、南昌市新建区税务局回复【南昌九龙湖新城青花九龙小区交房后迟迟不给开全额完税发票】:该公司反映目前正在为业主开具房产销售发票。

  江西青花九龙置业有限公司位于我局望城分局辖区,该公司已进行了开票登记,已领取了房产销售发票。经我局核查,该公司反映目前正在为业主开具房产销售发票,并已通知业主前往公司领取购房全额发票。我局已督促该公司尽快完成开具发票工作。

  下一步我局将继续做好跟踪反馈工作。如有疑问请直接致电联系我局望城分局:0791-83675269

  三、新干县荷浦乡人民政府回复【吉安新干县荷浦乡桥头村有村民占道违建村支书却不予制止】:目前塘下村委会干部于3月12日到周细腊家,责令周细腊停止建房。

  2019年3月上旬,荷浦乡塘下村委会桥头村小组村民周细腊,没有履行建房审批相关手续,在其宅基地上动工新建一面积约20平方米的厨房。3月11日接到群众举报后,塘下村委会干部于3月12日到周细腊家,责令周细腊停止建房。之后,周细腊家没有再动工建房。

  四、宁都县固厚乡人民政府回复【求助:宁都县固厚乡上坎村道路何时可硬化】:目前我乡只有极少数新村点及条件较成熟的居民点修建了入户道,如果以后有相关政策,我们会考虑你的诉求。

  您好,经了解您在上坎村上坎小组的房屋离村道约120米左右,修建入户道须经过农田,会损毁基本农田。另外您家在本县长胜镇法沙村另有一处住房,您及您的家人平时都在那里生活居住,基本上不回上坎村居住。目前我乡只有极少数新村点及条件较成熟的居民点修建了入户道,如果以后有相关政策,我们会考虑你的诉求。

  2、叶树林因其本人肢残二级,家庭生活困难,于2012年4月享受低保。叶树林后因生活条件好转,于2017年6月被取消低保。叶树林一直不是精准扶贫户。

  3、调查组未发现西叶村小组干部叶自文有违规为叶树林办理危房改造资金的行为,也未发现县委巡察办人员在此方面有包庇行为。

  部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门:

  1、赣县小坪乡相关单位拆民房是否享有转办单位:赣县区“五型”政府建设领导小组办公室

  2、南昌县中大城违章搭建回复拆除了实际并未拆除怎么回事转办单位:南昌县“五型”政府建设领导小组办公室

  3、上饶市高铁新区石狮乡某企业大肆违建相关部门踢皮球转办单位:上饶市“五型”政府建设领导小组办公室

  4、青云谱区迎宾大道焕章路口能否让机动车左转进焕章路转办单位:青云谱区“五型”政府建设领导小组办公室

  5、九江市九龙街水都传奇养生会所内有色情服务望严转办单位:九江市“五型”政府建设领导小组办公室

  6、玉山:原商铺房产证换不了商铺不动产该怎么办?转办单位:玉山县“五型”政府建设领导小组办公室

  7、求助:万年县珠田乡工农村需建老年活动中心及幼儿娱乐场所资金不足转办单位:万年县“五型”政府建设领导小组办公室

  8、广丰:大南镇大南村公路两旁楼房强刷白墙转办单位:广丰区“五型”政府建设领导小组办公室

  针对网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  1、乐安县湖坪乡关于办不动产证什么时候能落实

  2、新干县房管局强制职工办理内退

  3、吉州区泸溪大队书记私自毁坏我村公益林近百亩

  4、黎川百姓10年申诉村官不作为任人强占山权地

  5、检举上饶王家坝村村干部包干谢家事宜不公平

  6、青山湖诈骗案迟迟没有下文公务人员不作为如何管制

  7、泰和县禾市镇关于二女户的优扶问题咨询

  8、上饶市高铁新区石狮乡某企业大肆违建相关部门踢皮球

  9、青云谱区某职工集资房能否办理个人产权

  10、乐安县大都会小区私自改造业主房屋造成严重损失无人管

  11、永丰宗溪砂场到期却依然非法开采

  12、安福平都镇风林彭家城北西片区改造百年老樟被土方掩埋枯死

  13、贵溪市志光镇副镇长与村霸勾结允许其违规搭建

  14、宁都县赖村镇蒙坊村委违法强行征用国家保护区良田以权谋私

  15、安福钱山乡长源村村民责任山纠纷该如何解决

  16、高安城镇户口转农村户口的政策与问题求解答

  17、乐安牛田镇征用果园地每棵果树赔偿价格是多少?

  18、青云谱区迎宾大道焕章路口能否让机动车左转进焕章路

  19、吉安县永和镇永和村委会土地征修款发放不公

  20、抚州大桥南路建材市场危房改造差别对待恳求领导帮忙解决

  21、临川上顿渡自来水公司院内水岸蓝庭1号楼南面违建车库希望拆除

  22、请依法严查鹰潭高新区路底村渡背姜家组污染案

  23、浮梁县购房补贴何时能发放到位

  24、萍乡事业单位养老保险职业年金扣了账户却显示没参保

  25、乐安县湖坪乡不动产证何时能落实

  26、恳求省医保局对(力如太)药品给予大病医疗救助补贴

  27、南昌新建区居民咨询社保缴纳不进去是怎么回事

  28、上饶县湖村乡东灵村非法洗砂最后处理结果出来了吗

  29、乐安商贸城菜市场开麻将馆赌博,是谁保护了他们

  30、上饶县茶亭镇下裴村有人霸占集体良田望明察秋毫

  31、南昌县中大城违章搭建回复拆除了实际并未拆除怎么回事

  32、村民报警宁都县“110”报警台不肯指挥派出所出警

  33、安福县平都镇太源村村组长不作为承包水池导致春耕水田无法放水

  34、樟树市农村土地承包权疑问

  35、袁州区慈化镇柳停村旱厕改冲水厕所的政府补贴去哪了?

  36、赣县小坪乡相关单位拆民房是否享有"先斩后奏"特权

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847516或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

问政江西APP

二维码

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志