指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

件件有落实 事事有回音 让人民更满意 让社会更认可

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政简报》第1990期

2019-03-20 12:14   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  3月19日,江西省“五型”政府扩大社会参加加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文309条,其中转办给各地“五型”办98条,转办相关职能部门150条。

  截止当晚22时,有87条帖文得到相关单位回复,分别是:南昌市“五型”政府建设领导小组办公室、宁都县“五型”政府建设领导小组办公室、上犹县人民政府办公室、抚州市公安局交警支队、巴邱镇人民政府、牛田镇人民政府、吉安县公安局交警大队、安福县房管局、绳经塔张家山社区、鄱阳县双港镇人民政府其中南昌市“五型”政府建设领导小组办公室、上饶县“五型”政府建设领导小组办公室、吉安县公安局、巴邱镇人民政府以上单位主动关注网友留言及时调查处理,并给予网友满意的回复,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。

  当日,全省11个设区市对帖文的回复率排行如下:吉安、赣州、上饶、南昌、九江、抚州、宜春市、新余、萍乡、景德镇、鹰潭。

  针对网友通过帖文表达诉求,部分问题已得到解决:

  一、吉安县公安局回复【吉安:赣中商贸城后面卖淫嫖娼一条街为何不清除】:工业园派出所每天安排民警带领巡防员佩戴执法记录仪在金山大道赣中商贸城附近蹲守巡逻。

  该局工业园派出所每天都会安排民警带领巡防员佩戴执法记录仪在金山大道赣中商贸城附近蹲守巡逻,并积极开展宣传教育工作,大力整治赣中商贸城一带治安,严禁任何个人或组织从事违法犯罪活动,包括卖淫嫖娼活动。希望网友能积极主动向公安机关提供违法犯罪线索,包括民警存在的问题,举报投诉电话是:0796-110,0796-8411342。

  二、宁都县“五型”政府建设领导小组办公室回复【宁都县:请黄牛帮忙找交警处理违章竟可以成功是否违规?】:经县交管大队核查,违处中心办事人员没有发现当事人反映的情况。

   宁都县公安局交通管理大队召开了大队违法处理中心会议,对民警、辅警进行逐一摸底排查,结合全县公安机关纪律作风整顿活动,对存在的问题进行梳理,列出了整改时间表。对反映突出的“黄牛”问题,我县交管大队结合落实“放管服”和创建“五型”机关,加大了对“黄牛”的打击力度。

  一是加大宣传力度,印制了杜绝“黄牛”代办的宣传横幅,在大队院内张贴打击“黄牛”非法中介的宣传标语。对办事群众实行“三公开”,增强办事透明度,告知群众按程序办理。

  二是组织大队车管、违处中心窗口民警对大队院内进行巡查,对经常在大队院内的“熟面孔”加强监管。

  三是加大对民辅警的教育力度,组织观看警示教育片,杜绝办“人情案”、“关系案”,对违反纪律的人和事进行严肃查处。

  部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门:

  1、万安县五丰镇二期工业园私家车占道停放转办单位:万安县“五型”政府建设领导小组办公室

  2、九江学院拒绝执行劳动仲裁结果转办单位:九江市“五型”政府建设领导小组办公室

  3、吉安县永和镇永和村委会土地征修款发放不公转办单位:吉安县“五型”政府建设领导小组办公室

  4、永修:伤残军警的合法权益被剥夺转办单位:永修县交通运输局

  5、吉州区公安局习溪桥派出所处理案子不作为,车子被砸一个多月未处理转办单位:吉州区“五型”政府建设领导小组办公室

  6、上饶市信州区教育局多部电话形同虚设考生身份证难要回转办单位:信州区“五型”政府建设领导小组办公室

  7、安福:请把我们的山林还给我们转办单位:安福县“五型”政府建设领导小组办公室

  8、景德镇昌江区吕蒙桥头一侧拆迁后需规划整理转办单位:昌江区“五型”政府建设领导

  针对网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  1、九江市九龙街水都传奇养生会所内有色情服务望严查

  2、青云谱区迎宾大道焕章路口能否让机动车左转进焕章路

      3、赣县小坪乡相关单位拆民房是否享有"先斩后奏"特权

  4、吉安县永和镇永和村委会土地征修款发放不公

  5、抚州大桥南路建材市场危房改造差别对待恳求领导帮忙解决

  6、临川上顿渡自来水公司院内水岸蓝庭1号楼南面违建车库希望拆除

  7、浮梁县购房补贴何时能发放到位

  8、吉州区公安局习溪桥派出所处理案子不作为车子被砸一个多月未处理

  9、萍乡事业单位养老保险职业年金扣了账户却显示没参保

  10、南昌新建区居民咨询社保缴纳不进去是怎么回事

  11、上饶县湖村乡东灵村非法洗砂最后处理结果出来了吗

  12、乐安商贸城菜市场开麻将馆赌博,是谁保护了他们

  13、上饶县茶亭镇下裴村有人霸占集体良田望明察秋毫

  14、南昌县中大城违章搭建回复拆除了实际并未拆除怎么回事

  15、村民报警宁都县“110”报警台不肯指挥派出所出警

  16、安福县平都镇太源村村组长不作为承包水池导致春耕水田无法放水

  17、樟树市农村土地承包权疑问

  18、袁州区慈化镇柳停村旱厕改冲水厕所的政府补贴去哪了?

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847516或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

问政江西APP
二维码

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志