指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

件件有落实 事事有回音 让人民更满意 让社会更认可

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政简报》第1989期

2019-03-19 11:46   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  3月18日,江西省“五型”政府扩大社会参加加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文218条,其中转办给各地“五型”办89条,转办相关职能部门129条。

  截止当晚22时,有56条帖文得到相关单位回复,分别是:都昌县“五型”政府建设小组领导办公室、九江市“五型”政府建设小组领导办公室、青山湖区“五型”政府建设领导小组办公室、乐平市公安局、进贤县罗溪镇人民政府、全南县自然资源局、吉安县凤凰镇人民政府、南丰县住房和城乡建设局、南昌市停管大队、青云谱区“五型”政府建设领导小组办公室、瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室、瑞昌市城市管理局、于都县农业农村局其中青云谱区“五型”政府建设领导小组办公室、进贤县罗溪镇人民政府、全南县自然资源局以上单位主动关注网友留言及时调查处理,并给予网友满意的回复,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。

  当日,全省11个设区市对帖文的回复率排行如下:南昌、赣州、吉安、上饶、九江、抚州、宜春市、新余、萍乡、景德镇、鹰潭。

  针对网友通过帖文表达诉求,部分问题已得到解决:

  一、南昌市停管大队回复【请在南昌市赣江北大道长江路到黄河路段设置停车位】:该路段已设有180个停车位基本可以满足市民停车需求。

  经过实地调查,在该路段建军广场设有停车位130个,黄河市民停车场设有停车泊位50个,赣江北大道(闽江路至黄河路段)观光车道设有临时性泊位30个,基本可以满足市民停车需求。另按照市政府相关要求,全市严格控制主干道新增泊位,故暂时不考虑增设新的停车泊位。

  二、瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室回复【瑞昌:江南明城违章搭建问题严重相关单位不作为】:目前违章搭建部分已全部拆除到位。

  2018年1月22日瑞昌市小区物业管理协调工作领导小组办公室向瑞昌市规划局出具了《小区物业管理违规行为认定通知单》,1月23日经规划局认定属于擅自改变公共空间的用途,应恢复原状;1月25日小区物业管理协调工作领导小组办公室向瑞昌市城管局发出了“工作联系函”,要求城管局依据瑞府办字〔2015〕70号文件,处理到位。

  2019年3月4日晚,瑞昌市住建局与城管局工作人员共同上门与307室业主冯先生沟通,要求其自行拆除,3月10日冯先生自行将违建房屋进行了大部分拆除,剩下部分因考虑到高空安全问题未拆。3月12日下午,由瑞昌市住建局、城管局、自然资源局、居委会、小区物业公司联合对未拆部分进行了全部拆除。

  三、于都县农业农村局回复【于都县黄麟乡杨屋村洋孔组养猪厂死猪乱埋废水排河里】:目前县调查组已责令该猪场进行整改。

  1、经查,你反映的养猪场名为“鑫财生态发展有限公司”,该养猪场于2018年1月12日取得了营业执照(县市监局),2018年4月19日通过了县环保局建设项目环境影响登记备案,2019年1月8日通过了县发改委企业投资项目备案登记。此猪场于2018年2月开始建设,建于杨屋村洋孔组,建设面积5000平方米,共6个猪舍,每个养猪棚平均约900平方米,现投入使用4个,净污池150立方米,异位发酵场3000平方米,无害化处理池50立方米,废水经集污池(100立方米)收集后排入干粪发酵床发酵成为有机肥,用于自有油茶、果园施肥。距离洋孔组山塘500米左右,2018年12月底投入生产,现存栏生猪2700头。前段时间因天气寒冷,该猪场确实有部分仔猪死亡现象,因该场化尸池尚未建设完成投入使用,故在果园里做深埋处理。经现场实地查验,该养猪场2019年1月发生集污池到发酵床的排污管道破损,导致废水泄漏至氧化塘情况,该养猪场采取了应急措施,紧急修复了破损管道,未对下游水体造成污染。现场检查时,未发现该养猪场有废水排放口,周边自然水体未见明显受污染痕迹,未发现污水外排行为。

  2、处理意见:完善两污分离设施建设,做到零排放生态养殖要求;做好化尸池,对病死猪进行无害化处理;完善消毒隔离设施。以上整改在3月30日前完成。我县相关部门将加大对该养猪场的巡查监管力度,督促该养猪场按期完成整改。

  四、进贤县罗溪镇人民政府回复【进贤县西叶村干部叶某违规为亲家办低保及危房改建款】:调查组未发现西叶村小组干部叶自文有违规为叶树林办理危房改造资金的行为,也未发现县委巡察办人员在此方面有包庇行为。

  1、县委第三巡察组在对我镇党委开展常规巡察期间(2018年5月2日—2018年6月17日),收到匿名群众反映“谭叶村委会西叶村小组叶自文的有关问题”的线索,县委巡察办严格按照程序要求将此案件移交我镇纪委办理。我镇纪委经过深入调查发现叶树林隐瞒事实真相,违规取得2015年度危房改造资金15000元。我镇党委研究决定:给予叶树林严重警告处分并对相关人员进行了问责,要求谭叶村委会追回叶树林违规取得的危房改造款15000元。目前叶树林已将此款退回了政府。

  2、叶树林因其本人肢残二级,家庭生活困难,于2012年4月享受低保。叶树林后因生活条件好转,于2017年6月被取消低保。叶树林一直不是精准扶贫户。

  3、调查组未发现西叶村小组干部叶自文有违规为叶树林办理危房改造资金的行为,也未发现县委巡察办人员在此方面有包庇行为。

  部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门:

  1、南昌:105国道蛟桥收费站至乐化镇段急需安装路灯转办单位:南昌市“五型”政府建设领导小组办公室

  2、新建区青花九龙交房后迟迟不开全额完税发票转办单位:南昌市“五型”政府建设领导小组办公室

  3、婺源至沱川的公交车两岁小孩居然要全票转办单位:婺源县“五型”政府建设领导小组办公室

  4、举报章贡区章江北大道西街烧烤店无证违法经营转办单位:章贡区“五型”政府建设领导小组办公室

  5、南昌市西湖区张家山社区非法成立业主委员会以欺骗方式支取鑫隍城小区房屋维修基金转办单位:西湖区“五型”政府建设领导小组办公室

  6、南昌市象湖新城幸福时光五期传销猖獗转办单位:南昌市“五型”政府建设领导小组办公室

  7、关于信丰县天燃气收费过高问题的反映转办单位:信丰县“五型”政府建设领导小组办公室

  8、于都县民政局的政策是“惠民”还是“惠商转办单位:于都县“五型”政府建设领导小组办公室

  针对网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  1、都昌县狮山乡:非法养猪场被关停后再次开展养猪业务

  2、实名举报婺源御苑工艺品展示中心违法经营相关部门充当其“保护伞

  3、请问南昌市产业扶贫贷款什么时候发放?

  4、南昌:高新交警大队事故科民警对群众报案推诿敷衍不作为

  5、举报乐安县湖坪乡善和村东村大队罗某等骗取国家贫困户低保

  6、咨询:兴国县“四好”农村路何时能落实

  7、抚州高新区南关居委会原主任伙同国土局领导干部霸占集体土地

  8、瑞金市泽覃乡村民的求助之声

  9、江西省2019年第三批一级建造师注册证书什么时候领取

  10、严查违章货车还新余文明出行

  11、上栗县彭高镇彭高村征地补偿款至今无着落

  12、上饶县湖村乡东灵村唯一客车被停运

  13、余江区杨溪乡牌塘村“新农村建设试点工程”不按图纸施工

  14、咨询:袁州区慈化镇柳停村改厕所补贴何时下发

  15、宁都县长胜镇果子园村道路通车不到2个月严重开裂

  16、安远县五里街7号户主违建被查实却多年未拆除

  17、抚州市凤凰城住宅区一烧烤店油烟排放及噪音污染严重影响居民生活

  18、信丰县工业园绿源大道修了几年仍是破败不堪无人管

  19、乐安县金竹至永丰南坑公路破烂不堪

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml    邮箱:2315445903@qq.com

热线电话:0791-86849600、86847516或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

问政江西APP

二维码

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志