指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(3月1日)

2019-03-01 04:03   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  2月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文346条,其中都昌县“五型”政府建设领导小组办公室、罗陂乡人民政府、上犹县人民政府办公室、安义县水务局、金溪县公安局交警大队、昌江区新枫街道办事处等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:赣州上犹市民反映社保滞纳金负担太重难以承担

  上犹县人民政府办公室回复:补缴社会保险费,须加收利息和滞纳金,是国家和省相关法律法规的规定。具体所涉条款如下:

  《中华人民共和国社会保险法》第86条规定:“用人单位未按时缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。”(《社保法》自2011年7月1日起实施)

  《江西省统一企业职工基本养老保险制度实施办法》(赣府发〔1999〕14号)第二条第五款规定:“企业和职工不按规定及时足额缴纳基本养老保险费的,由社会保险经办机构责令其限期缴纳,并对欠缴的基本养老保险费按日加缴2‰的滞纳金”。

  《江西省人民政府办公厅关于江西省私营业和城镇个体工商户参加基本养老保险及有关问题的通知》(赣府厅发〔2003〕3号第二条第二款第3点规定:“城镇个体工商户的缴费方式可以灵活多样,可按月、按季也可按半年或全年等方式缴纳,但在一个缴费年度内,必须足额缴纳当年的基本养老保险费。逾期未缴纳的,应按规定加收利息和滞纳金。”(含自由职业者,与企业解除劳动关系人员、临时工、钟点工等)。

  以上为国家和省相关法律法规的规定,如还有疑问,欢迎您到上犹县社保局咨询办理(电话:0797-8523256)。

  2、网友反映:金溪县建屏北路实验小学入口处路面太堵交警城管不作为

  金溪县公安局交警大队回复:接到您反映的问题后,大队高度重视,我们到实地查看,建屏北路两边流动菜贩是导致建屏北路实验小学入口处交通拥堵的主要原因,流动菜贩应由城管局进行管理。我大队秀谷中队每天都有护学岗人员在该路段维持交通秩序,同时巡逻人员对违规停放车辆每天进行抓拍上网,加强该路口管控力度,此路段已安装上下学高峰期禁止通行监控抓拍设备,同时我们也会会同城管局进行联合整治。

  3、网友反映:景德镇市河西村“僵尸”空地污染双创净美家园

  昌江区新枫街道办事处回复:对于您反映的河西村某空地严重污染问题,我们非常重视,并已经转送给有关部门进行调查,现将调查结果反馈给您:据调查,土地是在2007年由国土资源局征收,由于伴山洋房建房影响到附近村民的采光问题,经协商答应退让8米用于采光,所以形成现状。后村民龚小羊看到土地未得到使用就在那里搞了个沙场。村委会也多次向国土资源局反应过,未获得治理。以上,便是我们调查情况。最后,感谢您对我们工作的关心和支持。

  4、网友反映:都昌县苏山乡马安岛违章搭建现象猖獗

  都昌县“五型”政府建设领导小组办公室回复:对于网友反映的苏山乡马安村戴家霸建、违建现象一事,苏山乡党委政府高度重视,立即安排乡农民建房管理领导小组进行了实地走访、查看,经核实该村去年只有一户村民戴庆平在老宅基地上,依照早年奠定好的墙基,盖了一栋面积大概50平方米左右的简易侧屋(主要用于房屋周转、堆放杂物)和扩大了老围墙面积。按照农民建房管理要求,乡农民建房管理人员也告知戴庆平本人,在村内已有房屋一套,不能在此宅基地上再建正屋,戴庆平本人也承诺不会再建。未发现其他违建霸建情况。

  针对上述反映问题,我局和淘沙镇政府将按相关程序,对该项目违章加层问题依法处理,并密切跟进相关事宜,及时与其他业主进行沟通,做好解释说明工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应 

1、举报泰和县邮储职工夏某利用工作之便为母亲非法套取退休金     

2、南昌县黄马乡地方统一征收农民土地来统一耕种 这是何政策?

3、要求拆除赣州南康区龙岭镇新屋封限高限宽障碍

4、寻乌龙延:因清理河道致村民土地现坍陷流失风险 河堤却迟迟不开建     

5、投诉鄱阳交警大队不作为 说得好听不干实事     

6、求助:永腾公路施工造成民房外墙开裂 该如何处理?     

7、上饶县进修学校居民申请危房改造为何得不到回应?    

8、对南昌市高新区交警钓鱼执法说不

9、樟树:购“滨江”商品房每平补贴200元会落实么     

10、乐平十里岗镇计生办以罚款为由拒办证     

11、峡江:峡江巴邱小学上下学路非常拥堵     

12、金溪县建屏北路实验小学入口处路面太堵 交警城管不作为

13、万年:梓埠花园村附近水泥路破旧无人管理

14、乐平塔前:“厕所革命”被污名

15、宁都县竹笮乡大富村规划区 李某一家违法建造多栋房屋

16、抚州市临川区康桥帝景小区何时才能交房

17、万安县夏造镇:非本村村民买土地建房是否合法?     

18、安福县山庄乡洢溪村生态环境遭破坏令人痛心     

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志