指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(2月28日)

2019-02-28 10:28   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  2月27日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文345条,其中南昌交管局青山湖大队、江西高速交警直属六支队二大队、吉安市公安局吉州分局习溪桥派出所、朝阳洲街道元字街社区、南昌市公安局交通管理局 、长冈乡人民政府、南昌县城乡规划建设局、进贤县城管局、赣州市兴国县人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:兴国县长冈乡塘东村村民唯一进户通道被堵

  长冈乡人民政府回复:石脑中学高三年级寒假补课时间春节前是1月29日至1月31日,春节后是2月13日至2月17日,符合省教育厅关于高三假期补课不能超过假期三分之一的要求。我校一贯严禁班主任和科任老师“以罚代管”“以罚代教”,经常利用每周的全校老师例会和班主任会进行师德师风教育,我校班级管理实行由班委会制定班规公约,进行量化管理,学生自治的管理模式。学校对学生的教育教学是坚持把“立德树人”放在首位,成才先成人,对学生进行世界观、人生观、价值观的教育。让不同的学生都能在学校感受到学习和生活的乐趣,让学生明白求学的过程是一个奋斗的过程,是为将来走向社会积累知识和学会为人处世的过程,让学生明白“幸福都是奋斗出来的”,并不是以“唯分”“唯高考”为教育教学目标。

  2、网友反映:望南昌县城建局督促恒大绿洲体育公园尽早开建

  南昌县城乡规划建设局回复:网友您好,首先感谢您对南昌县城市规划建设的关注,现将恒大绿洲体育公园的项目由来及审批情况回复如下:1、根据《关于开展全国高尔夫球场综合清理整治工作的通知》(发改社会[2011]741号)、《江西省发展改革委等十一部门关于进一步加强全省高尔夫球场清理整治工作的通知》(赣发改社会[2014]990号)、《关于对高尔夫球场清理整治工作开展督查的通知》、《关于印发全省高尔夫球场清理整治工作推进会议纪要的通知》、《南昌市人民政府办公厅关于开展全市高尔夫球场整改工作的通知》等文件精神,我县恒大绿洲高尔夫球场被列入取缔类球场。根据恒大绿洲项目规划(地字第360100200930007号)、土地(洪土国用登英【2008】326、327、330、331、333、334号、洪土国登英【2009】619-626号)等相关批复文件内容看,恒大绿洲高尔夫球场用地性质为体育休闲用地,按国家、省、市相关文件精神,对取缔的球场应消除球场特征,恢复原有形态。2、恒大公司已于2018年12月报送南昌恒大绿洲体育公园景观方案,原恒大绿洲高尔夫球场由6宗地构成,总用地面积

  1265.72亩,江西省翠林山庄有限公司于2011年-2012年间办理土地证,土地性质为体育休闲用地。恒大绿洲体育公园方案主要由健身康体区、娱乐休闲区、酒店配套区构成,设计主要功能区域紧紧围绕一期至六期,在入口处集中设置运动场地,方便附近居民使用。2019年1月3日我局会同县发改委等职能部门就该方案落地进行研讨。2019年2月21日我局组织专家评审会对体育公园方案进行审核,下一步恒大公司将依据专家意见进行方案深化,我局也将按照法定审批流程加快方案审批进展。

  3、网友反映:南昌市自行车道规范化的问题

  南昌市公安局交通管理局回复:

      1、关于非机动车道设置问题

  我市确实还存在部分道路非机动车道缺失、断头和过窄问题,如红谷南大道、沙井路部分路段无非机动车道,会展路中段非机动车道断头等,这些也严重影响了我局日常的非机动车秩序管理,我局均已进行了详细的问题收集。目前,上述排查意见我局已形成专题报告上报市政府,市政府也已将上述内容纳入到了本年度市政府道路交通民生工程中进行落实。下一步,我局将积极配合市规划部门、各区政府(管委会),尽快解决一批非机动车道缺失、断头问题。

  2、关于机非隔离设施设置问题

  我局在设置机非隔离设施时,主要是在非机动车道宽度达到2米(满足两辆非机动车并排通行),且非机动车流量大的城市道路进行设置。因道路设计问题造成非机动车道过窄的,考虑到出行便捷和舒适性,我局原则上不进行设置。针对您提出的相关建议,我局也将进一步展开排查,结合交通安全和秩序管理需要,合理增设一批机非隔离护栏。

  3、关于非机动车道标识设置问题

  我局主要通过以下标识明确非机动车道:一是施划机非分道白实线,二是非机动车道入口处施划地面非机动车道图案,三是设置有机非隔离护栏的,在护栏桩头安装机非分道牌,上述措施可以很好标定非机动车道位置,并与公交专用道等机动车道进行有效区分。针对您提出的相关建议,我局也将进一步展开排查,对非机动车道标识不清晰、缺失的,及时组织完善。

  此外,文中提到的非机动车道施划喷涂彩色标线的建议,我局已做尝试。目前已在26个路口53个方向设置了非机动车等候区,并施划喷涂彩色标线,通过非机动车先行,极大保障了非机动车通行权利,改善了路口非机动车等候秩序。至于路段全线施划非机动车道彩色标线,我局也将根据管理需要和建设成本,适当在道路条件较好的道路考虑增设。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、临川区康桥帝景何时才能交房

  2、广丰英皇国际ktv保安伤人至今未处理

  3、安福县平都镇江南村进村路仍未修好

  4、安义县阳湖村村民勾结村小组队长强占村公路建商品房开发

  5、安福县出台禁售电动三轮政策但多家商铺视而不见

  6、吉州区跑滴滴车辆被乘客砸一个洞报警半个多月了还未处理

  7、宁都县竹笮乡大富村有村民肆意大量砍伐公益林

  8、江西省吉安市安福县甘洛乡赵家高标准农田建设的排水沟不合格

  9、樟树市教师绿色通道成摆设外地教师何时能调回

  10、丰城交警录错违章更正慢年审到期车子怎么办

  11、瑞昌十五连菜市场入口违章建门面出租

  12、关于宜春市S224道路下沉导致人民群众重大财产损失

  13、抚州市房管局为何房子棚改到一半就停止了

  14、关于谢家滩至莲山乡公路问题

  15、乐丰中心学校违规人事任命

  16、鄱阳乐丰基层村干部偷拆外出务工群众房屋

  17、永丰县石马镇三江村源头组家乡连条路都没有百姓出行难

  18、丰城新力帝泊湾小区建垃圾站影响业主生活

  19、新建区丽水家园小区棋牌室违规营业

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志