指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(2月25日)

2019-02-25 12:01   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  2月24日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文374条,其中泰和县教体局、龚坊镇人民政府、丰城市孙渡街道办事处、牛田镇人民政府、吉州区樟山镇人民政府、南昌县人力资源和社会保障局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:玉山南山乡王坊村有人长年非法盗砂无人管

  玉山县人民政府回复:关于“王坊村村民邹仁华长年非法偷盗,在良地取砂,无视群众警告把王坊村溪西淤政府重点新农村建设处长年非法盗沙导致破坏良田良地几十亩,破坏70年代的大集体所建设以抗洪围堰的大栋,乡政府不关心村级支书吴清亥做保护伞分解上面下来调查情况,希上级县政府重视此事立案调查,否则群众将集体向相关省、市部门与媒体部门以解决为止”一事。2019年2月19日,玉山县南山乡水务站、乡司法所到南山乡王坊村进行了调查,发现偷采河砂现象发生在溪西淤河堤,不是在王坊村溪西淤新农村建设点内。并就邹仁华本人取了调查笔录。

  邹仁华,男,南山乡王坊村溪西淤人。其本人交待在王坊村溪西淤河道用手工洋铲取过砂,用于自家粉墙,后因邻居需要,又取了十几三轮车卖给邻居使用。2017年9月份南山乡乡、村干部,派出所所长对其作出了口头制止及警告。之后,邹仁华仍有在河道手工偷采行为,2019年2月,乡政府对其发出责令停止河道采砂通知。目前相关线索已移交南山乡派出所进行调查取证,案件仍在调查中,取证结束后将作出相应处理。

  2、网友反映:抚州市乐安县大垅村种田补贴到哪里去了

  龚坊镇人民政府回复:村民反映的“在家种田每亩补贴27元钱”一事基本属实,此项政策为“稻谷补贴”。按政策补贴是发放给2018年实际种田的农户而不是耕地所有者,实际种水稻每亩补助农户27元。我镇接到上级“稻谷补贴”政策后,各村立即开展对实际种稻农户、面积进行调查摸底,目前正紧张有序地进行,确保此项政策准确全面落实到位。因时间紧,任务重,目前我镇正在摸底统计种粮面积,还没上报县农业局,全镇还没发放过此项稻谷补助资金。但群众的呼声牢记心中,我们会尽全力加快调查摸底进度,尽早将稻谷补贴资金发放到位。

  3、网友反映:建议泰和中学不要再接收高一年级插班学生

  泰和县教体局回复:关于建议泰和中学不要再接收高一年级插班学生的信访答复“学生家长”网友:关于“建议泰和中学不要再接收高一年级插班学生”的信访件悉,我局高度重视,立即派员进行调查,现将有关情况答复如下:

  一、调查情况

  1.寒假前,该校高一年级进行了文理分科,在分科时各班学生均有所调整,因此所有班级学生出现了插班变化情况,并非外校插班生。

  2.春季没有统一考试,不存在招生和扩招费等问题。

  二、处理意见

  要求该校严格遵守招生制度,规范办学,努力提升教育教学质量,办群众满意学校。感谢您对我县教育工作的关心!

  针对上述反映问题,我局和淘沙镇政府将按相关程序,对该项目违章加层问题依法处理,并密切跟进相关事宜,及时与其他业主进行沟通,做好解释说明工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、于都县书香琴苑小区交房期限被一拖再拖请相关单位给个说法

  2、两年7次投诉彭泽县龙城镇违章拆建乱象仍毫无结果

  3、吉水县枫江镇北坑村好端端地为何要把唯一的公厕拆掉?

  4、莲花县琴亭镇西门村书记兄弟俩挖空村民家地基致其附房围墙倒塌

  5、赣县区老农粮局院内垃圾处理厂严重扰民

  6、鄱阳县双港镇小华村:自家出行路被人恶意封堵地方政府却不作为

  7、安义县目前到底禁不禁摩?摩托车能否上牌?

  8、南昌市青云谱区一无证幼儿园竟“屹立不倒”

  9、举报:乐安县供坊镇大垅村村书记曾春生滥用职权

  10、举报:乐安县湖坪乡西头村主任参与入股村工程项目并从中牟利

  11、赣县区韩访乡上岭村领导干部不作为胡乱发确权认证书

  12、上高县宜万同城三线规划穿过墨山乡不合理建议调整

  13、高县墨山乡老农贸市场进出路面问题多群众行路难

  14、永新县象形乡禾坊村:地方政府人员倒卖村里土地

  15、九江市金房子房产公司倪某恶意毁约造成购房者蒙受巨大经济损失

  16、江西服装学院一学生计算机考试通过后却迟迟没拿到证书

  17、广丰区壶桥居何家万亩水库变压器被盗当地政府坐视不管

  18、永新县客运汽车站上车后乱收费情况有待整治

  19、宁都县会同乡:像这样的泥巴路为什么还不改善?

  20、永修县老城棚户区居民渴望公平享受政策实惠得到优先改造

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志