指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

《问政江西》每日快报(2月11日)

2019-02-11 07:20   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  2月10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文269条,其中江西高速交警总队直属八支队、上饶市广丰区人民政府办公室、塘湾镇人民政府、余干县玉亭镇人民政府、台岭乡人民政府、罗陂乡人民政府、新余市劳动局、新建区政府办等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:新建区樵舍镇常丰村中心宅基地违规建立大型水泥搅拌站

  新建区政府办回复:您好,您反映的“全南县二中路面开挖无人管理”的发帖已收悉,我局高度重视,立即安排人员前往现场调查和处理,现将处理情况告知如下: 1.不存在“城管说是单位行为”的问题:经查询信访接待记录和电话记录,以及信访局转办事件,我局未接到群众反映此问题。 2.开挖砼路面安装污水管未及时硬化修复问题:经我局现场调查,县人社局于2018年4月份开挖,未及时督促施工单位修复到位,已沟通协调县人社局同意在2019年2月15日前硬化修复到位; 3.围挡拆除后膨胀螺丝未卸除影响车辆安全通行问题:经我局现场调查,情况属实,已沟通协调好,县城投公司同意在2019年1月30日前切割去除路面膨胀螺丝,确保车辆安全通行。我局会及时跟进督促此事件,确保整改到位。

  2、网友反映:上饶广丰区研究生直接考录的干部使用问题

  上饶市广丰区人民政府办公室回复:广丰区为提高“三支人才”队伍的素质,根据上级文件规定,结合本县实际,从2007年开始,对统招毕业的硕士研究生要求到广丰工作的采取直接考核聘用,至2013年七年内累计考核聘用91人,已离岗37人(考录、调出、辞职、辞退),目前在岗在编54人,分布在机关事业单位31人。

  根据干部档案整理的严格规定,区组织人社部门对照市委办公室、市政府办公室《上饶市事业单位公开招聘人员暂行办法》(饶办发〔2006〕11号)以及上饶市人力资源和社会保障局《上饶市事业单位公开招聘高层次、急需和短缺人才直接考核实施办法(试行》(饶人发〔2006〕94号)等文件要求,发现上述人员档案中含《广丰县事业单位直接考核硕士研究生聘用情况登记表》,缺少《广丰县事业单位聘用工作人员登记表》,导致在干部使用时档案审查无法通过。

  在了解到这一情况后,区委区政府高度重视,由相关部门向上级组织和人社部门汇报反映了具体情况。同时与上述人员中的部分代表进行商谈和沟通,目前仍在积极寻找有效解决途径。

  3、网友反映:贵溪市塘湾镇芦甸村修路难道是有“针对性”的吗?

  塘湾镇人民政府回复:经调查核实,就你提出的疑问逐一回复如下: 1.对芦甸村修路有关事宜的回复:塘湾镇芦甸村现在正在修建一条由芦甸村芦甸组—许家组—万家组的路。修路所需费用经过协商由芦甸、许家、万家三个组的村民每户交1000元共同承担。目前,芦甸组村民筹款11000元,许家村民筹款2800元,万家组村民筹款0元。2018年12月该路段开始动工修建,现处在打路基阶段。同时芦甸村委会干部也在积极收取芦甸组、许家、万家所有农户的打路经费,计划该路在2019年内完工。 2.对给芦甸村办房产证有关事宜的回复:塘湾镇芦甸村村民住房办证是由第三方公司(江西有色地质勘查一队)负责办理。经调查,芦甸村所有村小组符合办理条件的住房均办了房产证。当第三方公司来芦甸村时,许家村民已经全部迁出未有人居住,且因许家组的村民房屋年老失修,多数已经倒塌(目前仅两栋房屋未倒塌,一个平顶房,还有一个在协商租给别人办养殖场),所以给许家村民办房产证没成。经塘湾镇政府和芦甸村委会与第三方公司协调,该公司已经承诺会再去许家组进行核实,若存在漏发情况会进行补发。 3.对村干部队伍干部作风问题的回复:塘湾镇芦甸村村委会成员于2018年3月严格按照选举程序当选,并未发现收受烟钱的情况。目前村委会干部名单有刘国球、刘文忠、刘卫青、刘凤琴、张军航、张德华等,所有村干部均无直系亲属在村委会任职。村委会干部是为本村村民服务,未发现有刁难小村庄或村民的情况。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、信丰县同益市场同益路上搭几十个店面收费无证经营早餐和水果店

  2、宁都县北大星城17栋顶楼私搭乱建

  3、安福县洋门乡草塘村环境卫生差连续8天垃圾无人处理

  4、于都县农村客运强制1.2m以下儿童买车票

  5、玉山县双明镇永久村破垄坑居民房边建垃圾场

  6、樟树中学组织非毕业班学生寒假补课收取1020元

  7、萍乡市芦溪中学提前初七开学

  8、婺源老北站和文公商城存在不文明现象

  9、章贡区赣南师范大学附属中学高三寒假只有十天

  10、景德镇市昌江区黎明宿舍楼道养狗问题

  11、南康区龙回镇窑下村村书记伙同乡综治办侵占用农耕田排洪水沟

  12、井冈山大学12路公交站台违章搭建铁皮棚和门面房

  13、兴国县兴国三中有偿补课问题

  14、乐安二中不顾学生想法寒假提前开学

  15、临川二中违规补课

  16、赣南师范大学附属中学违规补课

  17、峡江中学寒假补课

  18、余干县百姓求助户口被无故注销

  19、对泰和中学提出抗议

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志