指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

《问政江西》每日快报(2月2日)

2019-02-02 11:53   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  2月1日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文321条,其中永新县机关事务管理局、南昌县环保局、窑头镇人民政府、赣州市南康区教育局、樟树市市场和质量监督管理局、、芦溪县教育局、进贤县花径路、江西省进贤润泉供水有限公司、南昌县城管委银三角中队、上栗县人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉州区金鹭花园小区丰田车公车私用

  永新县机关事务管理局回复:你好,你于1月30日在问政江西网反映《吉州区金鹭花园小区丰田车公车私用》一事已收悉,我单位高度重视,立即成立调查小组针对此事开展核实调查,先根据调查核实情况和有关规定,特此答复如下:

  一、调查核实情况

  通过询问驾驶员及调取GPS监控车辆行驶轨迹,2019年1月30日,我局公务用车管理平台安排驾驶员赴吉安出差,期间,该驾驶员利用在吉安市出车空隙,私自驾驶平台车辆赣D7808G进入“凯震金鹭花园小区”,并在该小区停留了几分钟,造成了不良影响。

  二、处理意见

  根据我局公务用车管理平台管理制度,决定对该车驾驶员给予严重警告处分,观察其表现三个月,并处罚款1000元。

  通过此次事件,我县公务用车管理平台将举一反三。加强对驾驶员的教育及管理,杜绝类似事件发生。同时,感谢广大群众对我县公务用车管理平台工作的支持和关心。

  2、网友反映:南昌县力高郡御世家变相收取服务费诈骗消费者

  南昌县环保局回复:经调查,力高君御世家楼盘周边有4家饲料厂,分别为:江西响亮实业有限公司、江西赣达牧业有限公司、江西科邦饲料有限公司、南昌慧泽饲料有限公司(金谷饲料)。4家企业环保情况如下:

  江西响亮实业有限公司动物饲料项目于2017年1月19日完成了环境保护设施竣工验收。验收监测报告显示其排放污染物均达标。同时,南昌县环保局对其开展了监督性监测。2018年7月、8月分别对该公司排放废水、废气、噪声进行了监测,结果均为达标。企业也聘请了第三方进行自行监测,确保污染物稳定达标排放。并制定了监测计划, 2018年12月26日,响亮饲料再次进行了自行监测,对排放的有组织、无组织废气、噪声、废水都进行了监测,检测结果符合验收批复的标准要求。

  江西赣达牧业有限公司饲料生产项目于2012年10月18日完成了环境保护设施竣工验收。验收监测报告显示其排放污染物均达标。南昌县环保局对其日常例行监督性监测:2018年4月对该公司的外排废气进行了监测,结果显示达标。企业也聘请了第三方进行自行监测,确保污染物稳定达标排放。制定了监测计划,并按照计划执行。因为监测受天气等客观状况影响,近期雨水较多,不能进行烟气监测,延后进行。

  江西科邦饲料有限公司原名为南昌蓝鱼实业有限公司,于2010年2月10日完成了环境保护设施竣工验收。验收监测报告显示其排放污染物均达标。江西科邦饲料有限公司在2018年5月陆续试生产。企业也聘请了第三方进行自行监测,确保污染物稳定达标排放。制定了监测计划,并按照计划执行。因为监测受天气等客观状况影响,近期雨水较多,不能进行烟气监测,延后进行。

  南昌慧泽饲料有限公司(金谷饲料)已取得环评审批手续,但还未收到该公司的书面材料,南昌县环保局执法人员后续会跟进核实。同时已制定了对南昌慧泽饲料有限公司的监测计划,确保其污染物达标排放。同时要求企业自行聘请第三方进行监测,随时掌握污染物排放情况,做到稳定达标排放。

  二、开展的相关工作。

  江西响亮实业有限公司、江西赣达牧业有限公司、江西科邦饲料有限公司已安装了天然气锅炉,并接通天然气,但还未供气。供气后上述三家公司将会改用天然气,将降低污染物的排放。南昌慧泽饲料有限公司(金谷饲料)已改用轻质柴油(清洁燃料)。

  2019年1月18日,南昌县政府办联合向塘镇政府、银三角管委会、城建、规划、城管、环保多部门到力高君御世家进行了现场核实,当时反映主要问题是房屋质量问题、乱搭乱建问题、周边企业搬迁问题,楼盘与企业过近规划不合理问题。反映的搬迁及规划不合理已交由当地政府及城建规划部门进行处理。南昌县环保局将依据自身职责加大对该区域企业的日常监督管理及污染物监测,如发现环境违法行为将及时依法查处。

  2018年1月25日,南昌县环保局已委托第三方监测机构对上述企业进行废气监测,监测结果达标。

  3、网友反映:万安县窑头镇八斗村还有人家走的是鸡肠路

  窑头镇人民政府回复:您反映的我镇八斗村七组3户村民通户道路路面拓宽以及硬化情况,我镇高度重视,立即组织挂村领导、驻村第一书记以及村组干部实地调查,现就您反映的问题答复如下:

  1.目前国家对于农村道路建设的相关政策主要有“村村通”---乡镇通往行政村的公路实现水泥(柏油)硬化,“组组通”----行政村通往25户以上自然村基本建成水泥路,对于“户户通”-------各家各户实现入户路硬化并无明确要求。

  2.我镇历来高度重视农村基础设施建设工作,不断争取上级项目资金进行完善。您所在的八斗村七组已列入2020年度新农村建设点。在新农村建设时,将按照相关建设规模、规划,争取为你们实现入户路硬化。

  3.关于“鸡肠路”的问题,从2016年以来,八斗村多次组织希望拓宽入户的三户人家与路旁自留地所有人叶某某、刘某某协商。但个别人员一直抱着“等靠要”思想,希望由村里出钱征收相关土地,为其拓宽道路。致使道路拓宽问题无法得到有效解决。下一步我镇将积极组织开展协调工作,积极争取双方早日达成一致。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、永修县公务员年终奖差别大

  2、乐安县城管局泄露投诉举报人信息使其遭到报道

  3、举报崇仁县礼陂镇下寺坊岔路口大队书记温仉发贪污腐败

  4、请求青云谱区政府还百户百姓一个安逸卫生的生活环境

  5、玉山:亚琦集团拖欠农民工工资

  6、新余至峡江公交线路问题:让乘客等了2个小时

  7、去江西省中医院治病“越治越病”到底是谁之过?

  8、举报:丰城市白土派出所、筱塘乡政府存在滥用职权包庇违法行为人等行为

  9、举报:万安县沙坪镇南阳村支书周有初贱卖国有资产逍遥法外

  10、都昌汪墩乡杨储村村干部转移保洁人员工资

  11、关于南门花园交通堵塞的一些建议

  12、南昌县茵梦湖公交枢纽站何时开建

  13、吉安油田无证养猪场污水直排污染水源

  14、建议:南昌县恒大绿洲社区建立便民卫生所

  15、吉安永和南湖村垃圾成堆无人处理

  16、九江修水县宁州镇违建拆除不公平

  17、永丰县鹿冈乡罗家村脑上自然村占用农田违规建房的问题

  18、渝水:村干部打架赔钱却找村小组报销

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志