指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(2月1日)

2019-02-01 02:44   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  1月31日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文364条,其中乐安县住房和城乡建设局、安福县城乡管理行政执法局网络发言人、大余县县委、县政府、吉安县北源乡人民政府、乐安县公安局交通警察大队、吉安市青原区民政局社会救助局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:抚州乐安住户关于要求停止装修及赔偿的申请

  乐安县住房和城乡建设局回复:我局高度重视,立即派出专业技术人员到现场勘察,责令装修业主停止非法施工,并下发了停工通知书,同时2019年1月11日聘请了江西恒信建筑工程司法鉴定所对装修改造施工行为是否影响主体结构安全进行技术性鉴定,2019年1月16日江西恒信司法鉴定中心鉴定结论:1、乐安县御景城16#楼裙楼装修改造施工,目前不影响主体结构安全,可继续使用。2、建议委托方后续使用期间按国家规范要求进行正常使用,装修改造,未经设计单位同意或鉴定机构出具专门意见,不应随意破坏、拆改结构受力构件,并在后续使用期间注意观察,若出现框架柱、梁或承重墙体开裂现象,应及时通知相关部门采取措施。

  为此我局下发通知,要求装修业主按有关程序要求报批装修施工行为,目前装修业主已停止装修施工行为。

  2、网友反映:咨询:大余池江镇池江村民申请低保一年无进展

  大余县县委、县政府回复:您好,收到您反映的“大余县池江镇池江村村民申请低保一年无进展”一事后,大余县县委、县政府立即组织力量开展了调查,经调查了解,您母亲刘平妹于2016年患中风偏瘫,目前一个人在家,生活能够自理,居住在池江街上三层砖混结构房中,有店面1间。

  您父亲在广东务工,工资2000-3000元左右。您母亲共有两个儿子,您在南昌读大学三年级,您弟弟去年技校毕业,目前在务工。根据您母亲反映,自己每月药费1000余元,但不能提供费用证明。关于您所反映的“申请低保一年无进展”的事情,经调查了解,您母亲刘平妹于2018年3月向居委会提交低保申请,居委会按照程序召开了由村“两委”干部和低保评议员组成的低保评议会,并把评议会结果报池江镇民政所。2018年6月在池江镇民政员上户调查核实家庭生活情况时,您母亲本人和其他家人均未在家,无法进行调查核实。根据工作安排,需要在对第二批申请人进行调查核实时再对其进行调查。池江镇已于11月22日开展第二批申请调查核实工作,并到您家进行了上户调查核实家庭情况。目前,该批低保申请已经池江镇人民政府党政联席会议研究通过,并已对相关家庭(包括您家)开展了授权,按程序上报市家庭经济核算中心进行大数据比对。截至目前,比对结果尚未反馈,请您耐心等待,待上级比对结果出来后,我们将第一时间向申请人进行反馈。

  3、网友反映:吉安县北源乡亭前村自然村村干部不作为不为村民解决问题

  吉安县北源乡人民政府回复:

  1.反映亭前村新农村建设未规划,主道路不达标问题:亭前村已于2018年完成环村水泥公路的建设,路长1.5公里,路宽3.5米,均按照县交通局验收标准进行施工,且2018年已全面完成各家各户周边硬化工作,不存在新农村建设不规划和不达标问题。

  2.反映亭前村委会对林场开发时未开会、未经村民同意、私自发包且产业不成功等问题;亭前村林场开发前,村委会已召开全村党员干部和村小组长会议,会议通过了林场开发方案,其运作方式系村委会牵头、全村村民(含贫困户)共同参与维护和分红的方式运行,因开发资金由村委会自行筹集,未进行全村村民集资,故无须再由全村村民签字同意开发,林场系亭前村所有,未进行对外发包,林场开发油茶基地系亭前村委在县政府倡导和支持“一村一产业”的大氛围下开展,目前树苗均已栽种完成,不存在产业发展不成功的问题;

  3.反映村委会干部贪污腐败不作为问题:经调查走访,未发现此类问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、上饶县石人乡乡村干部脱贫攻坚不得力

  2、婺源县赋春幼儿园问题什么时候解决呢?

  3、外出打工回来发现自家林地遭村霸盗伐三百多株杉树

  4、赣州安远龙布镇路灯常年不亮无人过问

  5、吉安曲濑镇老百姓吃水问题五六年都没解决

  6、景德镇市昌江区859厂路灯长期不亮

  7、强烈要求拆除三中旁老居民危楼消防一点也不安全

  8、南昌市西湖区丁公路街道办工作人员违规拿双份工资

  9、抚吉高速交警不给复议

  10、辽市镇寒岭村:不符合农村低保条件的家庭却能享受低保

  11、2015年买的房子不动产登记证现在还办不了

  12、鹰潭:单位聘用人员与在编人员差别待遇太严重

  13、新建区樵舍镇常丰村中心宅基地违规建立大型水泥搅拌站

  14、我唯一的现住房被崇仁县某干部偷偷的拆了

  15、高安市瑞州街道办南浦大武村拆迁款一直不得落实

  16、鹿璟名居南门口常年积水影响居民通行

  17、高新开发区航空城大道至吉南村路段的路灯常年不开

  18、进贤县商家违规将公共广场围栏成私用停车场

  19、余江经济大楼是用作行政办公的,还是经商的?

  20、取消中小学教师中高级职称岗位比例的限制

  21、进贤县民和镇副镇长学历存在不真实性

  22、请问安福2018年干旱补贴是怎样的

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志