指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(1月30日)

2019-01-31 02:45   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  1月29日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文393条,其中万安县宝山乡人民政府、柏木乡人民政府、乐安县公路运输管理所、黄岭乡政府、莲塘镇人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:永新县江西省残疾儿童康复救助制度

  永新县残疾人联合会回复:你好,你于1月25日在问政江西网咨询《永新:江西省残疾儿童康复救助制度》一事已收悉,我单位现根据《国务院关于建立残疾儿童康复救助制度的意见》(国发[2018]20号)和《江西省人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(赣府发[2018]28号)的文件精神,现回复如下:

  1、时间不符。我省残疾儿童康复救助、器具救助和手术救助三项救助制度是2018年10月1日起执行。该网友小孩手术时间是2018年8月份;

  2、程序不对。该网友小孩申请流程不对,应由残疾儿童监护人先提出申请,县级残联审核后办理相关救助项目。而该网友并没有提出申请。

  3、该网友的小孩在没有向残联提出申请的情况下,已于2018年8月份免费得到了一台诺儿康人工耳蜗,也属救助行为。

  至于网友反映的十队村民的主马路都还是泥巴路,村干部陈建新、村主任陈寿龙和镇包干部刘书记,想一起贪吃修马路的钱,这些干部为了想多挣钱,在陈家村乱修马路,有人的地方不修路,专门修老村没什么人的地方,把国家的钱乱搞的情况并不属实,目前山顶脑上的主路和大部分入户路已完工,只有存在相互阻工部分的入户路未完工。陈家村所有的工程建设都要经过招投标程序和财政评审程序才能拿到工程款,不是谁想吃就能吃的。全村所有的新农村建设点都经过设计部门现场勘察并设计图纸,一切施工均要按照图纸施工。2018陈家村新农村建设开始后,村委会召开过四次调度会,会上多次强调要按图纸设计和进度施工,有会议记录可查,不存在把国家的钱乱搞。

  2、网友反映:九江市彭泽县黄岭金黄村八组村民征地款去哪儿了?

  黄岭乡政府回复:经核查,高的结所反映的地块位于彭泽县迎宾大道旁,在2018年县民生工程“彭泽县迎宾大道景观提升工程”项目区范围内。在土地征收测量过程中,高的结所测量地块面积为1.3944亩,通过核对原迎宾大道征地红线图,有0.5535亩为原项目已征未用地(征地款已足额发放到位),故本次核发高的结征地面积0.8409亩。

  在这次征收过程中,对所有农户提出的原迎宾大道已征未用地界限不清的问题, 2018年9月中旬,原迎宾大道征收工作组全体成员协同本次征收工作组一起,对征收红线进行了现场确认,在此基础上,根据县国土及测绘部门提供的红线图,对涉及到的原迎宾大道已征未用地面积进行了统计,确认。

  高的结所反映,原迎宾大道只获得0.15亩的征地补偿,还有0.4035亩面积的征地款没有着落一事,征收工作组进行了认真反复的核查,确认为已征未用地,不存在没有发放征款的现象。

  3、网友反映:莲塘镇向阳路社区不为居民解决问题

  莲塘镇人民政府回复:近年来,莲塘镇结合创文创卫工作,持续加大对老旧社区改造力度,通过民情连心桥等平台收集民情民意,积极协调相关部门予以解决。

  针对网友反映的向阳路社区薛女士住所公共楼道漏水的问题,莲塘镇立即安排镇干部、社区干部、专业技术人员赴现场查看,发现是因为住户之前维修时没有完全清理楼道杂物,日积月累导致漏水。鉴于老城区房子没有维修资金的现实情况,莲塘镇积极协调相关部门,正予以处理,力争解决漏水问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1、景德镇吕蒙乡古城村很多村小组路灯形同虚设

  2、关于乐安县坪上村书记优亲厚友分配贫困户的情况

  3、江西亮剑工程管理有限公司采用虚假资料进行投标且相关部门不作为

  4、安福县山庄乡高坵村村民:为何取消我的低保?

  5、高安市福鑫花园小区下水道堵塞粪便污水横流无人管理

  6、乐安县戴仿镇古竹下张家村道路建设太垃圾

  7、青原区文陂镇沙湾村前任村委书记还吃低保正常吗?

  8、高安市亿达广场合法成立业主委员会却遭社区主任无理由拒绝签字盖章

  9、吉州区天都大厦商业噪音何时休?

  10、求助:将钱存在他人那如今却无法收回

  11、共青城市国际商贸城项目负责人拖欠民工工资至今无果

  12、永丰县第二期恩江河道砂石开采权出让招标弄虚作假

  13、举报瑞昌市赛湖农场一分场十五连居民菜场违章建筑多年不拆

  14、十几年前修的道路,现如今还来收钱

  15、安福:特岗教师不能参与职称评聘

  16、遂川县纪委书记彭周华殴打百姓一事至今未得到公正的处理

  17、抚州荟萃中央小区楼顶私自搭建阳光房,快两年了,没有人管

  18、九江都昌左里镇新农村建设责任人不作为

  19、开发商私自更改规划,导致验收不通过,无法办证。

  20、莲花县教体新城综合楼工程农民工工资不见踪影

  21、安福县平都镇学府春天小区不动产证迟迟未办

  22、婺源赋春村:篮球架坏了一年无人理会

  23、2019年实现职称申报全面网报

  24、2018年的贫困户补助迟迟没有回音

  

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志