指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 每日快报

《问政江西》每日快报(1月22日)

2019-01-22 10:52   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  1月21日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文374条,其中上饶县尊桥乡政府 、萍乡市卫计委、江西外语外贸职业学院、宜丰县教育局 、乐平市房地产管理局、章贡区网信办、新建区市场和质量监督管理局 、江西省妇幼保健院纠风办等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映上饶县尊桥乡拖欠人民工工资并不按合同办事

  上饶县尊桥乡政府回复:您好!您反映的问题,尊桥乡人民政府立即进行了调查了解,现回复如下: (1)2017年年底,尊桥乡已经按合同支付了工程款的60%,(2)2018年年初,尊桥乡政府要求施工方按照程序尽快结算审计,施工方到目前为止没有出具审计报告。(3)尊桥乡政府将在施工方审计报告结果出来后及时结清尾款。感谢您对尊桥乡政府工作的关注与支持,谢谢

  2、网友反映江西外语外贸职业学院职称评定暗箱操作

  江西外语外贸职业学院回复:

  你好,感谢你对我院工作的关心和关注,现就你反映的问题,反馈如下:

  今年省人社厅将教师系列副高及以下职称评审权首次下放我院,我院认真研究上级关于职称评审的有关政策文件,结合学院实际,制定了《江西外语外贸职业学院2018年专业技术资格评审工作方案》(以下简称评审方案),并报上级主管部门审批同意后实施。除此之外,所有申报人员资格、专家库名单等,均由主管部门审核把关。在评审前一天,现场评审专家也由主管部门从评委库中随机抽取。

  评审前,所有申报人员的业绩材料按规定进行了公展公示,教职工可自由相互查看。此外,各申报人员按照评审方案规定的评审标准和积分办法对自己的材料进行了自评打分。评审当日,省人社厅还选派专员对我院的职称评审工作进行全程监督指导。评审结束后,将职称评审结果对所有参评人员进行了反馈。按照《江西省专业技术资格评审办法(试行)》要求,参照省人社厅职称评审公示的内容及格式,对评审通过人员的有关情况进行了公示;评审未获通过的人员无须公示;评审委员评议意见、投票结果等事项属于严格保密范畴,不在公示范围之列。

  总之,我院在2018年职称评审的具体工作过程中,严格程序,规范操作,认真按照职称评审工作方案开展各项工作,并接受社会及有关部门的监督,切实做到了评审政策公开、标准公开、程序公开、结果公开。再次感谢您对学院工作的关心和关注,在以后的工作中,我们将不断加强和改进职称评审工作,不断赢得广大教职工对整个职称评审工作的理解和支持。

  如还有其他疑问或建议,可与我校工作人员联系,张老师:88352678。

  3、网友反映玉山:不动脑筋修路,表面利民实际害民

  玉山县城市管理和行政执法局回复:

  您好,一、黄家驷路改造属于道路提升改造工程,因该路段原未铺设污水管网,现根据雨污分流要求进行污水管网建设;

  二、因近期天气连续降雨,导致工程进度缓慢,近日天气转晴,即将进行次路沥青面层铺设,铺设完成后即可开放交通。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  关于安义县农村社会养老保险事业管理局不作为、乱作为的举报

  宁都县田头镇党委书记充当璜山村委会书记的保护伞

  建议吉安市安福县路过大市场的班车改变线路此路太堵

  万安县百嘉镇上的路什么时候修好

  吉安市安福县大市场路与安平路交口处乱停车现象

  南昌市站前西路179号南昌市便衣支队旁边建筑垃圾堆放大半年把居民道路封堵

  鹰潭市余江区春涛镇山岭村村支书贪污公款没人管领导不作为

  宜春县林业公司没有为职工交医保怎么办?

  上饶县石人乡国家干部,公报私仇

  莲塘镇向阳路社区不为居民解决问题

  南昌市红谷滩快递EMS包裹遗失拒不赔偿

  都昌县白洋中学领导大肆敛财有术先发资料后收书款贪得无厌

  实名举报玉山县南山乡王石村支书

  上饶广丰区贞白中学高三补课超过假期的一半多

  鹰潭市余江一中利用寒假时间强制性补课

  都昌汪激乡全组300多人十多年的水费用在何处?

  南昌西湖区中山路动壹基地地下72-1上百万进口免税化妆品无授权

  建议临川区实行行人交通管治过马路不再心惊胆跳

  中旅导游诱骗旅客购买高价低质产品,夸大产品功能

  吉安市金鹭花园小区顺和物业谋取私利益强卖租赁小区停车位

  新建区建设路建民巷36号麻将馆无证营业扰民

  新建区同乐路中段夜晚不开路灯

  建议江西省能够给义务教育教师发放考核奖

  上饶市广丰区恒立中学寒假强制性补课且收费

  袁州区柏木乡棠梅村组长威胁村民

  定南中学违规补课成立家长委员会来替学校收取660元补课费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

  

  

  

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志