指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

《问政江西》每日快报(1月11日)

2019-01-11 05:34   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  1月10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文371条,其中南村乡人民政府、临川区教体局、南昌市城市客运管理处、安福县公安局交警大队、银三角管委会、抚州市人力资源和社会保障、国网赣西供电公司等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映给南昌县委胡晓海书记的民生请求

  银三角管委会回复:根据银三角总体规划,目前在银三角陈田路已建成了万湖农贸市场。自2017年县政府投资新建的万湖农贸市场建成以来,方便了银三角周边居民的生活。银河城家家乐超市和即将新建的银河城商业综合体与恒大绿洲小区仅一路之隔,待今年年底地铁三号线明年建成后,银河城与恒大绿洲联系将会更加紧密,更加方便迎宾大道以西居民的生活。

  随着银三角快速发展、周边配套的逐步完善,恒大绿洲的九年义务制学校和体育公园目前在规划选址和设计方案阶段,我委也会跟相关部门加强沟通,加快推进此项民生建设!

  2、网友反映临川第十小学租赁场所给聂淑丽搞培训

  临川区教体局回复:近日,网友刘建红反映我区第十小学租赁场所给聂淑丽办培训。我局高度重视,立即对帖中所反映的问题进行调查,现将初步调查情况反馈如下:

  1.为了加强校园食品与学生用品的监督与管理,确保校园食品与学生用品安全,经正式招标后,2016年5月19日,江西新华发行集团有限公司与临川区教育局签订《临川区“校园放心超市”合同》。2016年6月1日,“校园放心超市”(江西新华壹品文化发展有限公司,法人代表傅冬冰)与临川十小签订经营合同。现委托临川新华发行分公司运行,该分公司经理为聂小丽。

  2.合同明确经营地址为临川十小原图书馆位置,面积约1100平方米。经营范围为食品、图书、生活用品、学习用品、体育用品,教育培训咨询、“第二课堂”等文化教育服务。

  3.2016年8月,江西新华壹品文化发展有限公司在临川十小投资100多万元建设新教育体验馆,包括全国青少儿播音主持、酷吧机器人、神奇世界绘本馆、手工创意坊(陶艺、扎染、木雕)、手工烘焙房、书法绘画、图书阅览室、食品放心超市等8个主题室。其中,神奇世界绘本馆内汇集全球经典绘本、国际大奖绘本、小学生必读书目绘本等4000余册,图书阅览室内汇集中外著名儿童读物5000余册。

  4.由于新教育体验馆建设需要,江西新华壹品文化发展有限公司优先在临川十小教师中培养体验导师。

  5.全省首个新教育体验馆启动典礼暨“护苗2016·绿书签”活动,新华壹品首届校园文化艺术节文艺演出,白浒窑传习所携手新华壹品共同把白浒窑非遗项目引入临川十小等活动,取得良好的社会反响。

  6.自成立以来,江西新华壹品文化发展有限公司“第二课堂”活动都是围绕素质教育开展,并没有进行文化类的补习、强化。其销售收益部分捐赠给政府支持教育事业。

  7.近来,我区对中小学校外培训机构进行了专项整治,忽略了江西新华壹品文化发展有限公司,主要原因是它的性质不是培训机构,活动为社团活动,也不属于校外。

  3、网友反映江西方正工程监理造价咨询有限公司拖欠学生工资

  抚州市人力资源和社会保障局回复:您反映的情况已收悉,现回复如下:目前您仍是在校大学生,根据《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳部发〔1995〕309号)第十二条:“在校学生利用业余时间勤工助学,不视为就业”的规定,作为东华理工大学的在校学生,利用课余时间从事有报酬的工作,与用人单位之间不建立劳动关系,双方发生的争议不属于劳动争议,不属于劳动行政部门受理的范围。另外,您反映是为江西方正工程监理造价咨询有限公司(抚州分公司)做外绘测量,按照每副测绘图一定金额计酬,此种用工形式属于劳务或承揽等民事法律关系,属民法调整范围,因此,建议您通过司法途径来解决。感谢您对我们工作的关注与理解。

  与此同时,也欢迎社会广大市民对不符合条件的保障对象进行实名举报和投诉。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  江西省玉山县村里小作坊直接就地焚烧皮革村干部不作为

  南昌市北京东路青山湖区肿瘤医院到农贸市场人行道积水

  高安市南莲路道路严重堵车

  高安至上湖分口工程路面重修至现在两个多月了还没一点进展

  上高汇锦城小区物业大规模搞违建无人能制止

  赣州市宁都县城北居委会办理医保要半年

  新干县荷浦乡居委会书记欺行霸市等问题举报

  赣州市南康区政府违约

  瑞金市多所中小学违规补课

  举报青山湖区现代庄园社区居委会“怕慢假庸散”

  抚州乐安住户关于要求停止装修及赔偿的申请

  都昌县砂石厂拖欠农民工工资何日能给?

  公交车878路存在严重安全隐患

  恒丰花园小区电表有问题

  泰和县上模中心小学学生食物中毒

  南昌大学附中及当代学校周六违规补课

  

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

  

  

  

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志