指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

《问政江西》每日快报(12月24日)

2018-12-24 10:27   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  12月23日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文329条,其中南昌县城管委、宁都县大沽乡人民政府、广丰区教体局、资溪县公安局、永修县公安局交管大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映上饶市广丰区贞白中学食堂饭菜有毒

  广丰区教体局回复:贞白中学一直把师生安全摆在各项工作的首位,特别是针对学校食堂,为了让师生吃得放心,让广大家长安心,学校采取了有力的措施,筑起了三道安全防线,确保学校食堂各个运营环节安全。1.设有专门的食堂食品安全监督员,每天定时对食堂加工生产的各个环节进行督促检查,发现问题及时整改。2.由各个班级推选责任心强、热心公益事业的家长组成50人的家长监督委员会,每周不定时对食堂采购的食物品质、洗消、加工等环节进行督查,并与学生共同就餐。3.由学校工会组织10多名老师组成了膳管会,每周也不定时对食堂的各个环节,包括大宗物品的采购、索证、存储、留样等环节进行检查,发现问题及时提出整改意见。由于学校对食堂工作的高度重视,贞白中学食堂自2017年9月开办以来至今未发生一起食品安全事故,并在今年11月由上饶市市场监督管理局组织开展的“洁厨亮灶、消除餐桌污染”示范单位评选活动中,通过评选,获得市级“洁厨亮灶”荣誉称号。今后我校将把这一荣誉称号作为工作的动力,继续做好食堂的各项工作,为师生服务,让广大师生吃的放心、安心和舒心。

  2、网友反映投诉资溪县公安局不作为没担当

  资溪县公安局回复2018年12月19日12时15分左右,资溪县公安局高阜派出所接到县局指挥中心指令,称在资溪县高阜镇水东村一砂场有人扣押货车和货车上拉的货物,并将货车司机扣押。因报警人系异地报警,通话中并未说明事发现场在资溪县高阜镇水东村何处。派出所处警民警方帅通过报警人提供的电话,与货车司机孙全旺取得联系,孙全旺电话中告知民警现场并无人扣押他,也没有发生任何冲突。为进一步调查报警人反映警情是否属实,派出所处警民警刘嘉、刘勇宪、方帅仍迅速前往事发现场。途中,民警方帅还添加了孙全旺的微信,孙全旺也将位置通过微信发给民警。民警到达现场后,发现报警人反映的货物已卸载。经向在场的水东村砂场合伙人邓旭东、砂场工作人员李木发、货车司机孙全旺了解情况后得知:2018年11月3日,水东村砂场合伙人周发泉从江西省赣州市石城县矿山机械厂购买了一套价格为47000元的螺旋洗砂一体机,并预付订金5000元。12月19日,司机孙全旺将设备从赣州石城运送到资溪县高阜镇水东村砂场,邓旭东将机械设备卸下后,表示等设备试运行后再付清尾款。在现场,民警询问司机孙全旺是否有人限制其人身自由,孙全旺告诉民警自己行动自由,接打电话方便,邓旭东还请他吃了午饭,并支付了运费一千元。司机孙全旺未向民警反映强制卸货问题,并表示如果不是在现场等待民警了解情况,自己早已驾车离开了。处警民警根据现场了解的情况,确定报警人反映的警情为经济纠纷,根据《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》,不属于公安机关管辖范围,告知在场当事人,并由指挥中心反馈处警情况。

  3、网友反映永修辖区电动车挂牌收费200元交警涉嫌乱收费

  永修县公安局交管大队回复:一、网友反映的电动车、摩托车智能防盗备案登记方面的问题。该“两车”防盗备案登记是2018年永修综治委组织开展的一项重点工作,县公安局交管大队积极参与“两车”防盗备案登记的宣传引导工作,并按要求在新城交警中队门口由有关专门的公司进行安装,大队安排警力维护秩序和宣传。因此,县公安局交管大队只是参与宣传、倡议车主安装防盗系统,没有强制要求安装,也没有强制要求保险。需要说明的是,此次安装的牌照是“两车”防盗芯片安装企业自行设计安装的识别牌,并非交警核发的车辆牌照。二、网友反映说交警强制要求考驾照人员执勤,该情况不属实。这项工作是永修县公安局交管大队按照公安部交管局、省公安厅交管局、市公安局交管支队统一部署,根据市局交管支队《关于组织开展机动车驾驶员文明交通志愿服务活动的方案》要求实施的,目的是为了切实提高驾校学员交通安全意识、法治意识、文明意识,从源头上预防和减少道路交通事故的发生,鼓励驾校把驾驶培训和立德树人有机结合起来,在教学中秉持驾驶技能传授和文明守法出行素养培养并重的理念,全面提升新驾驶人素质,使之与现代汽车文明程度相适应。三、网友反映的深夜飞车党飙车,远光灯肆无忌惮的问题。近年来,针对县城摩托车飙车高发的情况,永修县公安局高度重视,成立专案组开展整治行动,并多次组织交警、特巡警联合开展相关整治行动,截至目前,永修县公安局已查处多起此类交通违法行为,飙车现象得到有效遏制。针对网友反映的关于远光灯肆无忌惮的问题,永修县公安局交管大队多次组织了警力开展相关整治行动,对于不按规定使用灯光的交通违法行为进行相应处罚。今后,永修县公安局将继续加大对此类交通违法行为的查处力度,全面净化路面行车秩序,确保道路交通安全畅通。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·临川七小六(6)班数学王老师周末在校外补课变相抢学生的钱

  2·新建区:新时代购物广场楼道私拉电线充电隐患严重

  3·永新县龙楠村至今没有安装自来水

  4·南昌县供水公司乱收费情况严重

  5·乐平市礼林镇塔背村委会端山村干部签订无效合同

  6·萍乡:居民楼下被废弃轮胎无人清理

  7·丰城:城区中学教师定点与书店合作赚取回扣

  8·永修:支付医保费用后查询遭县人社局踢皮球

  9·余干:男子从宾馆摔下致死民事赔偿迟迟未达成协议

  10·抚州崇仁县招商引资企业被强制关停不给补偿

  11·景德镇:市民政局殡葬管理处天天凌晨放礼炮严重扰民

  12·南昌县中医院收费是否合理?停车收费不需要提供发票?

  13·于都:县城城到利村乡公路破烂不堪导致交通事故多

  14·省建工集团机械公司一分公司对经开区沿麦路改造造假

  15·中梁江督府虚假宣传,欺诈消费者,工程质量堪忧!

  16·招携政府带领贫困户种中草药血本无归

  17·鄱阳:洪迈学校要求学生买四套校服且质量差

  18·上饶高铁站地下停车场成为天价收费停车场

  19·在单位工作时间20年后回到农村,这种情况有哪种福利政策

  20·为何唯独取消宜春到南昌的动车D2606

  21·玉山:不动脑筋修路,表面利民实际害民

  22·丰城市凯旋公馆业主苦不堪言

  23·南昌县有钱搞形象工程没钱改善民生

  24·新建区建设路建民巷36号麻将馆扰民

  25·南昌:医院高压氧收费项目价格认定存在问题

  26·怡和苑二期物业只收钱不做事九

  27·泰和:学生知错就改向二中全体师生道歉

  28·乐安南村乡干部应付上级检查做表面工作

  29·余干:四安集团汤军智连续六年欺骗业主

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志