指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

《问政江西》每日快报(12月19日)

2018-12-19 10:23   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  12月18日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文321条,其中安远县医保局、鹰潭市人社局、吉安市园林绿化管理处、鄱阳县交警大队、上饶市房地产管理局、峡江县城市管理局、南昌市公安局交通管理局指挥中心等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映上饶县第五小学保安飞扬跋扈,痞气十足

  上饶县第五小学回复: 12月15日,有网友反映我校保安飞扬跋扈痞气十足,县五小领导非常重视,立即对所反映的问题展开了调查,经调查核实,现就调查情况说明如下:

  网友所反映的交通拥堵事件,发生在12月6日上午7点50左右的校外,按程序理应向相关交通部门申请处理,不应把责任推给学校。与网友发生口角的驾驶员是我校临时聘请的一名技术工作人员,学校会对该工作人员进行教育,希望网友不要因一起校外交通拥堵事件把不满指向学校。 在此,学校非常感谢网友对我们工作的监督。

  2、网友反映遂川:民生保障房竟然拖欠农民工工资

  遂川县房管局回复:您在2018年11月份向问政江西反映2014年保障性住房拖欠农民工工资的有关问题特向您答复:

  一、您反映的主要事项

  您在问政江西反映您是遂川县2014年保障性住房民工,工程于2015年就交付房管局,到现在2018年年底还拖欠大量民工工资。

  二、处理意见 我局接到投诉后做了深刻的了解和调查,由于自15年至现在从未有人向我局反映有关拖欠农工工资的事宜,为了让我局更全面了解此事,所以请“平安是福”直接来我单位基建维修科或电话与我单位工作人员联系(联系电话:0796—6112206、6121849),从而让我局更快、更精准的帮您解决此事。

  3、网友反映永修县永丰垦殖场开具不实证明

  永丰垦殖场回复:11月24日,贵栏目刊发了“永丰垦殖殖场开具不实证明”的帖子,我场党委高度重视,立即安排人员进行调查核实,现将调查情况回复如下:杨根凤,下洋分场农垦职工,其原有旧房面积60m2,2012年通过逐级申请,相关部门进行实地调查核实,同意根据国有农垦危旧房改造政策,拆除其现有旧房60m2,批准宅基地90m2,用以安置杨根凤和儿子万越一家住房。2014年5月,杨根凤和儿子万越新房已做好,并通过相关部门验收,按国有农垦危旧房改造政策给予政策资金补偿。2018年7月20日,杨根凤和其儿子万越找到分场丁三龙等同志,要求证明新建房屋为杨根凤所有,丁三龙等同志当时认为其儿子也在场,当场证明母子财产归属没有很大关系,就同意出具了证明。后来了解到杨根凤儿子万越与妻子樊慧正在闹离婚,感到以前出具的房屋归属权证明有些不妥,于是在2018年8月17日同意撤销7月20日出具的证明,并另出具撤销证明。通过调查核实,我场认为分场丁三龙等同志没有故意出具伪证明协助杨根凤转移财产之嫌,万越、樊慧夫妻离婚,财产分割等问题由法院调查核准。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌炫踏电子商务有限公司不依法提供三包服务

  2·安福县城北变电站旁边山上的坟墓什么时候整治?

  3·商品房交房三年开发商迟迟未提供办理产权手续证明

  4·关于安远县教育局随意克扣教师工资问题

  5·南昌县东新乡景城名郡小区业主私自扩建

  6·投诉鄱阳县车管所办事效率极低

  7·扬子洲镇百姓急盼整洁安宁的生活,非法码头何时关停?

  8·崇仁县农业银行以存折久远为由拒绝兑付存款

  9·省儿童医院护士医生相互勾结欺骗患者

  10·恳请政府按文件办事,做到一视同仁

  11·九江:禧来乐开发商售后返租非法吸收公众存款

  12·新建区人民医院长期不给聘用职工办理社保

  13·泰和七中老师利用查寝老是偷窃学生钱物

  14·景德镇梨树园菜农噪音扰民

  15·进贤李渡镇学生安全隐患,政府不重视

  16·大沽乡村干部截留我的土坯房改造款

  17·为何医保保年年上涨,今年为何还要补交去年的40元费用?

  18·永修:请疏通下水道、排除妨碍

  19·新建区:退伍军人等优抚对象信息采集是否含现役军人

  20·四层以上的业主强烈要求平改坡

  21·要求尽快恢复农田原装报告

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志