当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月6日)
2018-12-06 10:36:08  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月5日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文327条,其中安福县住建局、南昌县城管委银三角中队、井冈山经开区管委会办公室、南昌市燃气集团有限公司、南昌经开区社会发展局、玉山县教育体育局、鹰潭市公安局、珠山区城市管理行政执法局新村街道中队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映安福火车站堤上到肖家路段什么时候修好?

  安福县住建局回复: 火车站家属区开始到堤上村和肖家村道路属于无物业小区改造项目,为2018年我县重点工程,该项目已经于2018年9月启动,目前正在开挖路基,按照工期计划,将于今年年底前完工,预计将于本月之内完成沥青摊铺工作,同时我们也会加快施工步伐,争取早日完工,待项目完成后将还你一个舒适、温馨的出行和居住环境。

  2、网友反映南昌县恒大绿洲有人种菜还有人摆地摊卖菜

  南昌县城管委银三角中队回复:基本情况恒大绿洲封闭式小区3期内有各别老人自产蔬菜在自家楼道下摆卖,未发现贩卖死鱼的情况、对恒大6期两侧各别老人破坏绿化进行种菜,处理情况银三角中队联合银恒社区、恒大物业对在封闭式小区内有各别老人自产蔬菜在自家楼道下摆卖进行了教育和劝离。对恒大6期门口种菜进行全面整治,确保绿化还给与民。

  3、网友反映吉安市井开区管委会无故拒绝为失地农民办理基本养老保险

  井冈山经开区管委会办公室回复:经调查了解,井冈山经开区纳入中心城区统一规划管理,规划区内不得再审批农民建房宅基地,西坑村委会罗家塘村小组目前属规划区范围之外,原则上允许符合条件安置的村民进行宅基地安置。根据经开区有关政策,本地村民必须先由本人提出建房申请,区国土资源局和街道办进行初审,并将符合一户一宅等安置条件的申请人名单上报至区农民建房审批工作领导小组,由领导小组会统一审批。审批通过的进入公示阶段,公示无异议后完成审批程序。因该村四周均为基本农田,根据国家《基本农田保护条例》精神,不得占用基本农田建房,故符合条件的建房户应及时和所在村集体协商好,在非基本农田及符合经开区总体规划的地块进行建房选址,待审批完成并办理相关手续后方可建房。如对所反映问题仍有疑问,可直接向金鸡湖街道办进行咨询。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·新余市北山光谷农林开发有限公司拖欠农民工工资

  2·上饶:209省道与709县道T字路口没有指示牌

  3·南昌市青山湖区解放东路机动车随意占道停放堵塞交通成“顽疾

  4·绿地城市空间站开发商欺骗准业主

  5·南昌阳明东路56号千爱艺术酒店顶楼大量违章建筑垃圾没人清理

  6·南昌象湖悦珑府捆绑车位销售房产

  7·津门路227号做雨棚超高违章搭建

  8·沙子岭粮站噪音大污染严重

  9·奉新:用血汗钱买房遭烂尾

  10·青山湖区湖坊镇顺外村拆迁环保及安全隐患

  11·南昌昌东镇村民十年未等到拆迁安置房

  12·崇义:精准扶贫户投诉名不副实

  13·村支书上班时间聚众赌博

  14·永修:凯旋城物业霸道扰民还乱来

  15·关于鳌溪镇回复李国平的情况说明纯属推卸责任

  16·南昌206线路公交车司机一路飙脏话

  17·南昌应急宣传教育培训中心办证难

  18·赣州:天荔置业强平红军烈士坟墓雇凶打人

  19·遂川:客运班车进村载客安全隐患大

  20·上饶县湖村乡徐家村2018年村两委换届选举贿选举报

  21·玉山县怀玉乡关口村葛岭六组非法开采

  22·遂川:政府对建厕所补助有头没尾

  23·棚户区改造拆迁款迟迟不到位

  24·玉山:违章建筑影响行人有安全隐患问题

  25·南昌苏甫路口的交警吃拿卡要很嚣张

  26·赣南师范大学设卡拦截外卖人员是否涉黑呢

  27·余干:医院拖欠员工奖励绩效数万元

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志