当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月5日)
2018-12-05 11:56:29  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月4日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文329条,其中南昌县城建局、西湖区教科体局、高新区卫生和计划生育处、万安县房地产管理局、横峰县兴安街道、万安县房地产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌县江铃瓦良格楼盘不接规定配建学校

  南昌县城建局回复:江铃瓦良格项目为原南昌市英雄开发区招商引资项目,开发时间较早,确实存在教育配套欠缺的情况。在2010年由南昌县代管之后,政府密切关注该区域的发展,也投入了一定的资金,教育配套将日趋完善。
江铃瓦良格配有幼儿园,同时为解决该楼盘中小学读书问题,政府已启动银河学校(即莲一中银河校区)改建工程;另外,政府已在迎宾大道以东、汽车大道以南、贵都国际花园小区以北新建了一所小学,用地规模约27.27亩,共36个班,计划明年投入使用,也将进一步改善周边楼盘的入学压力;目前,县教科体局正在编制全县中小学及幼儿园网点布局专项规划(2017-2030),其中有一九年制学校布点在江铃瓦良格以西、安宝大道以北,能有效缓解周边适龄儿童入学压力。

  2、网友反映万安县棚户区改造工程导致老百姓无法入住

  万安县房地产管理局回复:您所反映的问题,我局派员已多次在施工现场跟你们进行了解释,11层的棚改安置房后墙并没有与信访人的围墙相重叠,安置房前墙与信访人的围墙有重叠,但前墙与信访人住宅相距约20米。目前,11层的安置房正处在桩基础阶段,信访人正前方6.1高的住宅现还未动工,基于信访人多次提出的间距问题,我局也聘请了县建筑设计院就信访人提出的问题进行日照分析,分析结果符合相关规范要求。       
我局也曾会同设计单位将出具的分析结果给信访人进行了沟通和解释,如信访人还认为现建的棚改安置房对其有影响,请信访人聘请中介机构进行鉴定。

  3、网友反映横峰:创业大道附近有人违章建住房

  横峰县兴安街道回复:网友你好!根据你反映问题,目前该房屋建设已停工,因之前旧房屋拆除遗留问题,现在正在进行土地平整工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·遂川:银山村村干部腐败霸占村集体资产

  2·南昌:西站明珠一期捆绑销售车位请严查

  3·安福县城区道路建设存在重大安全隐患及质量问题

  4·老赖有钱不还执行局不作为公平法制何在

  5·九江黑的多百姓莫坐错

  6·南昌新力琥珀园交装修款不开发票

  7·江西宾馆停车乱收费

  8·九江:谢家垄办丧事中心非常扰民

  9·九龙湖新区的西站明珠楼盘捆绑车位销售

  10·南昌:新力龙湾欺骗签约还搞假合同

  11·峡江:洪伟小区化粪池严重堵塞

  12·高安:高安三中收费特别不合理

  13·抚州市房管局网站上楼盘显示有房售楼处去问说卖光了

  14·江铃时代城捆绑销售车位

  15·永新:鑫鼎楼盘天天晚上开工严重扰民

  16·乐安:聚园财富广场由综合体变烂尾楼

  17·南昌市应急宣传教育培训中心复审换证难

  18·原永修航司一百多名男性退休职工何时能纳入职工医保

  19·余干信江医院拖欠工资

  20·南昌市西湖区站前路小学三五班学生中午在校被踢生殖器

  21·恳求居委会为民办实事

  22·永新县林业公司经济适用房12年交款,至今未交房

  23·油烟机,猛如虎!油烟、噪音双扰民!

  24·都昌县周溪镇老街通往柴棚村的后湖坝坑坑洼洼道路需修复

  25·宜春:新农村建设二十万资金没落到实处

  26·都昌:小学补课时间太晚安全隐患严重

  27·举报樟树服务区收费站设保健品摊点恶意误导强买强卖

  28·遂川:高坪镇圩镇中心设养猪场污染环境

  29·都县田头镇璜山村村委书记黄俊荣优亲厚友

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志