当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月4日)
2018-12-04 10:53:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月3日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文327条,其中南村乡人民政府、鄱阳镇人民政府、横峰县教体局 、都昌县第三中学、赣州市环境保护局章贡分局、安福县房地产管理局网络发言人 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映抚州:江西龙源风力发电工程损毁南村乡大量竹山、农田

  南村乡人民政府回复:接到该反映件后,南村乡党委政府高度重视,成立了专项调查组对网友反映的江西龙源鸭公嶂风电场施工损毁竹林、农田的问题进行了核实,现将核实情况回复如下:鸭公嶂风电场项目于2016年10月开工建设,同期列入江西省重点工程建设项目,项目建成年可纳税1400万元,项目建设先征地,后施工,未出现未征地而先开工为项目开绿灯现象,且征地款已发放到位。对于局部超占红线面积,建设单位已安排专人协同测量完成,赔偿逐步完善。部分高填方路段已增设挡土墙等措施确保安全。由于今年7月,乐安出现五十年一遇强降雨天气,该村庄处于半山腰位置,村内排水设施年久失修,排水系统不通畅导致部分泥沙冲入村民的房屋和村内道路上。建设单位第一时间组织村民、村委会及乡政府协商赔偿方案且已达成共识,补偿款已到位,村内道路泥沙也已清理干净,下一步将组织发放补偿款到村民手中。

  2、网友反映横峰县高中换校区问题

  横峰县教体局回复: 横峰中学目前没有建设新校区,也没有搬迁计划,因此,学生将分在新旧校区学习的消息不实,感谢网友的关注。县教体局将进一步加大学校管理的监督检查力度,努力办好人民满意的教育。

  

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·抚州市第六医院拖欠工资

  2·南昌县三江下湾村非法采沙

  3·横峰:创业大道附近有人违章建住房

  4·新建区:联圩镇大洲村常年无路灯道路坑洼

  5·鄱阳:凰岗路灯坏了无人修大型车辆污染环境

  6·玉山:小孩户口出错折腾半年没纠正

  7·泰和县文田工业园合力泰电子厂乱摆摊拥堵

  8·南昌:万达星城华府景园顶楼违章搭建了5层

  9·新余:摩托车检测站开在居民楼是否妥当

  10·抚州:羊城路30号违章搭建严重影响楼上住户安全

  11·永修县:请执行人社部乡镇补贴政策

  12·违法占用水田建港边中心小学

  13·乐安:湖坪乡拆猪栏请一视同仁

  14·南昌市西湖区江电垃圾中转站恶臭气味扰民

  15·赣县所有乡镇卫生院护士停发晚班费涉嫌违法

  16·新余:医保缴费标准高于同省其他市

  17·永丰县林垦危旧改造房骗取职工房款

  18·望南昌县交通局勤奋办理迎宾大道若干公交问题

  19·国家工作人员在农村违建

  20·关于河道治理和乡村道路保护

  21·广丰:排山黄狮村支书办公室“气势恢宏”

  22·建议公示迎宾大道拓宽改造规划

  23·都昌:大沙中心小学校园食堂吃出铁丝球

  24·余干县:村领导贪污腐败,赌博等违法违规行为

  25·南昌燃气公司太黑了

  26·上饶县湖村乡东灵村违规破坏农田及农业林要认真调查

  27·德华东路泰丰大酒店路口导向牌有问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志