当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月29日)
2018-11-29 09:42:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文348条,其中信州区教体局 、乐安县国土资源局 、莲花中学 、乐安县水利局 、章庄乡人民政府、婺源县城乡建筑管理站 、袁州区交通运输局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:上饶市实验小学教师有偿补课

  信州区教体局回复:经调查,徐丹为上饶市实验小学一位见习教师,目前结束任务,现已离校。11月28日下午,局调查小组到校后,和学校领导、徐丹曾搭班教师、曾教班级部分同学进行了个别谈话和询问,并随机电话咨询了部分同学家长。在谈话过程中,没有发现您反映徐丹老师在上课时候不把课程教完,让学生到她家去有偿补课的情况。学校同事与学生家长均表示徐丹老师虽然是学校见习老师,但平时工作尽心尽力,对孩子关心、认真负责,所教班级成绩也非常不错。 我局一直高度重视学校的师德师风建设,制定了相关制度严禁在职教师进行有偿补课。对违反规定教师,一经查实,将会严肃处理。

  2、网友反映乐安县国土局不作为,糊弄百姓

  乐安县国土资源局回复:1、关于“要求办理面积为115平方米的国有土地证”问题。董文芳房屋实际用地面积为114.15平方米,其可随时到我局按程序合并办理114.15平方米国有划拨土地登记手续。但其一直单方面要求直接为其补办出让用地手续而未来办理,从而致使办证工作无法及时完成。2、关于“无条件要求办理使用权类型为出让的国有土地证”问题。根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第八条的规定“土地使用者需向国家支付土地使用权出让金”方可办理出让用地手续。由于董文芳用地属拆迁安置用地,未缴纳土地出让金,故我局原在为其办理土地使用证时,将土地使用权类型设定为划拨。因此,董文芳不补缴土地出让金是办不了“出让”国有土地证。综上所述,董文芳房屋土地“一直未办理114.15平方米国有出让土地证”问题,均系其自身原因造成,其在未缴纳土地出让金的前提下要求我局直接为办理国有出让产权证书要求于法于理都不符,我局在处置董文芳房屋办证工作中不存在“不作为”情况。

  3、网友反映:萍乡市莲花中学食堂饭菜冰冷还有异味

  莲花中学回复:看到江西问政平台提到的莲花中学食堂问题,我局立即组织相关人员赶赴莲花中学,召开了相关人员的专门会议,深入食堂内部,并询问了师生员工,作了深入详细的情况了解,认为网友反映的情况不属实:(1)有20多年学校食堂炒菜经验的周师傅,说莲花中学食堂是他经历过的最好最规范的食堂,不存在饭菜质量很差的问题。(2)说到的鸡鸭腿之类都是冷冻的,经检查也不是,食堂赵老板也说基本是活鸡鸭腿,只是市场供应不足时,偶尔会用,根本不存在变质的问题。(3)学校老师与学生在同一个食堂老板经营管理下用膳,价格也都一样,只是老师有专门的就餐餐厅。 出现投诉问题的原因,可能是莲花中学今年下半年搬迁到新教育园区后,第一次实行全封闭式办学,有许多经营学生生意的经营者利益受损,捏造各种借口干扰破坏学校的封闭式办学,还有个别被学校食堂辞退的员工,蛊惑性更强。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·江西万安县林业局贪污林业补贴

  2·请政府帮忙解决鄱阳县生猪养殖户负担

  3·南昌解放西路封堵严重乱建围挡

  4·新余新时代好少年评选活动投票作假

  5·青原区青原大道新生社区一周停三整天水自来水公司在干嘛!

  6·鹰潭:如何网上查询已交的社保?

  7·南昌城市交通道路管理水平应该认真加强提升

  8·萍乡润达美墅开发商霸王条款欺诈老百姓

  9·吉安市吉州区水岸明都小区10年办理不了房产证

  10·南昌新洪城大市场高峰期异常拥堵

  11·黄马乡凤凰村的小孩无处上幼儿园

  12·大沽乡林管站长权大于法专为自己牟利

  13·南昌县恒大绿洲捆绑强收有线电视初装费电视却看不了

  14建议出台车改“按次按距离包干”报销车费相关政策方便工作人员报销

  15·吉安龙田乡沐江村农民何时用上自来水?

  16·东乡区杨桥礼坊村900亩山林被征用林权补偿分配是否合理

  17·抚州:同是民生工程和保障房,廉租房免安天燃气经适房何要1750元?!

  18·新余赣西学院广播严重扰民

  19·吉安泰山乡月家村官摊组集体资金去向不明

  20·南昌顺外路有多家卖淫嫖娼场所

  21·希望帮忙解决信州区灵溪镇后程村困难村民建房地基问题

  22·抚州房管局局长严重违纪违法、忽悠棚改户

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志