当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月27日)
2018-11-27 09:51:33  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月26日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文326条,其中九江市消防支队 、遂川县房地产管理局、安福县市场和质量监督管理局 、乐安县市场和质量监督管理局 、上饶市广丰一中、五丰镇人民政府、万安县城市管理局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映九江:消防宣传邀请小兔充电有垄断市场嫌疑

  九江市消防支队回复:一、九江消防支队在筹备2018年消防宣传月活动期间,结合今年的电动车火灾专项整治工作,将电动自行车充电桩的展示作为宣传的内容之一,设置电动自行车充电桩展示区,旨在给广大民众宣传推广智能充电的安全性,同时普及电动自行车在楼道等安全出口充电的危害。二、在119宣传活动准备工作中,支队在互联网上搜索了当前做电动车充电的相关公司,邀请了几家公司参与支队的公益宣传活动,明确要求参与活动的公司在展区不得出现任何品牌广告,仅仅展示充电桩的功能和使用方法,经过邀请和沟通,深圳小兔充充响应最为积极,支队最终选择小兔充充公司参与公益宣传。支队还统一印制了宣传海报在电动自行车充电桩展区发放,无任何具体公司名称字样。三、关于后期深圳小兔充充公司擅自利用九江消防支队119宣传活动进行产品宣传,并私自加上“官方指定演示充电站”等字样,市消防支队毫不知情。11月25日,支队收到相关舆情后,已经通知小兔充充公司撤销相关宣传稿件,并保留追究小兔充充公司相关责任的权利。四、关于“九江:消防宣传邀请小兔充电有垄断市场嫌疑”提到了消防部门给物业公司打电话介绍小兔充充厂家等行为,我支队经认真核查,不存在类似行为,更不存在让小兔充充厂家带着合同找物业公司合作等行为。如小兔充充公司有上述行为,均为冒充支队名义的公司行为,与支队无关,支队保留追究小兔充充公司相关责任的权利。如有社会单位接到任何类似电话,欢迎致电支队咨询,联系电话:0792-8333510。五、九江消防支队重申,支队高度重视电动自行车充电桩的安装工作,鼓励所有有资质、有技术的公司进入九江地区,支队不会、也没有权利指定任何品牌为所谓的“官方指定品牌”。

  2、网友反映安福县严田中学校园内小卖部脏乱差急需关停

  安福县市场和质量监督管理局回复:严田中学校内小卖部负责人为肖根红,于2017年12月12日在安福县市场和质量监督管理局严田分局办理了营业执照,统一社会信用代码为:92360829MA36YT1P3P,名称:安福县严田镇正旺综合超市,经营范围:预包装食品、日用品、文化用品零售,并于2018年2月5日取得了《食品经营许可证》,食品经营许可证号:JY13608290027953。由于该经营者所在的经营住所位于学校食堂、学校老师住所旁,部分老师、学生卫生观念不强,加之学生购买食品等用品后,商品包装有随意乱丢现象,同时,学校及小卖部负责人未及时清扫,有时会存在卫生差的情况。针对此现象,严田分局已责令严田中学加强对学校校内卫生的整治,明确相关责任;并要求小卖部负责人要及时清理从该店流出的垃圾。

  3、网友反映万安县五丰镇二期工业园中信华线路板

  万安县城市管理局回复:你反映中信华后门每天早上5点半至8点半卖早餐声音喧哗、污染环境,希望加强管理的问题。我局立即责成河西市容中队调查处理。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·温圳派出所不作为

  2·乐安芙蓉翡翠城的天燃气就这么“难产”么?

  3·枧头镇舍背村公路腐烂坑坑哇哇建议修复

  4·景德镇:江西长城投资有限公司不作为

  5·农村危房改造补助

  6·强烈建议取消严田中学校内小商店

  7·余干进村公路新修不久就破裂

  8·彭泽县彭蠡商贸城消防整治意见

  9·鄱阳县福莲线路面改造工程是重复劳民伤财

  10·峡江:巴邱城管管事不行还会装样子

  11·枧头镇罗源村公路坑坑洼洼建议修复

  12·安义县:农村医保为什么总要补交费用

  13·南昌县:请求在银三角迎宾大道以西建一所九年义务学校

  14·禾市初中教师曾裕金利用学校虚假证明在外骗贷经营

  15·中奥广场汽车保养店,搞喷漆,污染环境

  16·宜春:农民新房为何被偷偷拆掉

  17·泰和:吉安民生科技学校”无条件办学请关停

  18·赖村村干部这样发放賑灾款是否违纪违法?

  19·南昌交通管理部门设隔离栏杆不科学

  20·余干:村支书优亲厚友致五保户住房质量差

  21·赣州:兴赣高速北延工程中乡镇弄虚作假截留征地款

  22·余干:村委会拆迁安置工作中欺上瞒下谋利

  23·大余县:乡村公路修建过程中间被挖多个化粪池

  24·南昌21线路公交车座位上一圈钉子划破乘客裤子

  25·万安县五丰镇二期工业园中信华线路板

  26·青原区:国家公职人员在村上违建房屋被包庇

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志