当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月16日)
2018-11-16 14:43:29  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月15日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文334条,其中广电网络樟树市分公司、临川区人民医院办公室 、安福县公安局、都昌县第三中学、县住建局、莲洲乡人民政府、江西省应急管理厅、石狮乡卫生院 、玉山一中、洲湖镇政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映抚州临川区人民医院外科泌尿科坑害病友、多收费用

  临川区人民医院办公室回复:2018年11月15日,我院收到区卫计委转来龚子林投诉其爱人在我院住院期间存在多收费用的情况。对此,医院领导高度重视,立即组织有关人员专程对其所反映的事情进行了调查与核实。现将调查结果回复如下:
患者刘梅英,女,50岁,湖南乡梅岗村人。因反复中上腹疼痛不适伴恶心、呕吐2周余。于2018年10月4日10时14分急诊入住外一科,入院诊断:1.胆管结石并胆管炎 2.胆囊炎。患者入院后,经治医生根据诊断与治疗规范,完善了相关检查,落实了知情同意制度,并于2018年10月7日在气管插管全麻下行胆道探查术(胆总管切开取石+ T管引流+胆囊切除+腹腔引流术)。患者术后恢复良好,于2018年10月16日带“T”管痊愈出院,住院费用共计19039.6元,并打印全部费用清单至患者。该患者在住院期间的费用,我院严格按照江西省医院收费标准进行收费。其患者家属反映隔壁床患者只花费了12000元左右,但该患者所患疾病为:胆囊结石伴胆囊炎。所患疾病病种不同,施行的手术方式也不同,这两者之间无可比性。

  2、网友反映要加大对安福赌赙场所的清除

  安福县公安局回复 您好!首先感谢您对安福社会治安的关心和支持。对于您反映的问题,我局始终坚持对赌博违法犯罪的严打整治高压态势,今年以来,我局为策应扫黑除恶专项斗争的开展,在全县范围内组织开展了打击赌博违法犯罪专项行动,查处了一批赌博违法犯罪案件,打击处理了一批涉赌违法犯罪人员,有效遏制了赌博违法犯罪活动的蔓延。
下一步,我局将以正在开展的严打黄赌毒违法犯罪百日攻坚行动为抓手,进一步巡逻检查力度,坚决做到发现一起查处一起,绝不姑息。同时也恳请广大网友提供举报线索。

  3、网友反映永新县莲洲乡杨桥村违规建房 污染邻居生存环境

  莲洲乡人民政府回复: 你于11月10日在问政江西网反映我乡杨桥村违规建房,污染邻居生存环境的问题。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特向你进行答复:
    一、调查核实情况
    1、为改善农村人居环境,根据上级有关文件精神要求,农村危旧土坯房、舍屋、旱厕要全部拆除,叶勤先兄弟在你房子前也拆了一间,当时他们答应你家拿出土地置换,你家没答应。后来他就用火砖建起了一间舍屋,中途乡村干部上门进行了制止。
    2、你说“到政府反映多次,但乡政府只来一次”该情况不实。由于你外出务工,常年不在家,乡村干部多次上门调查协调,你本人不知情,但你母亲在家清楚情况。
    二、处理意见
    近日,乡村干部再次到你家找到叶勤先进行调解,并当场打电话与你取得联系,对方说愿意土地置换,你也表示同意。待你有时间回家时,可以找乡村干部协调解决。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌:小区外建变电站请出示无危害证明

  2·临川区城北学校是民生工程,区政府根本不把老百姓的事当

  3·遂川:县城105国道段有三所学校货车通行危害大

  4·丰城:淦上村拆迁补偿对人不对事很不公平

  5·瑞金:执业(助理)医师首次注册能不能简化

  6·南昌儿童医院中医按摩科刘主任刘给宝妈的感觉很心碎

  7·泰和:村书记骗取国家农民惠民款补助

  8·江西国际汽车城收取1100办证费用不合法

  9·新建区:请问有惠贷通卡这项业务吗

  10·吉州区达观天下二期的房子办证遥遥无期

  11·东湖区残联是为了讨好南昌市残联的理事长的还是政治任务

  12·新余:暨阳世纪城门口的圣宠宠物店遛狗到处拉屎

  13·吉安:禾川中学教师住房名不副实

  14·永新宏诚电商快递代收点违规收费

  15·南昌县:建筑工地发生工伤事故不善后

  16·玉山:东部物流商贸城通过欺诈销售并骗贷

  17· “不想用别人擦脚布来擦脸”南昌喜来登酒店

  18·广丰公立医院药经常开不到药

  19·赣州:樟海家具厂无环保设施生产多年

  20·吉安盛世府邸交房乱收费

  21·上饶县:城镇化征地达到规定面积不予办社保

  22·乐安:湖坪鹤立村刘小平支书殴打多人

  23·南昌:小孩已满周岁生育津贴何时能发下来

  24·万安县上乡人的三问三求

  25·南昌市新建区治安巡防员与协警上路非法扣车

  26·玉山县东城小学和端明小学老师有偿补课

  27·南昌高新吾悦广场商场物业不作为负二楼多处漏水无人管

  28·信丰县小河镇村民自筹资金搞道路硬化两年未竣工

  29·都昌三中犯法自由权

  30·玉山工业园区家具厂涉嫌污染环境

  31·万安县芙蓉滨江府至新华书店的道路有建设规划吗?

  32·广丰一中私自进行收费补课

  33·上饶县一村主任老婆为其拉、填选票谁来查

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

  

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志