当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月14日)
2018-11-14 10:20:12  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月13日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文325条,其中上饶县第二中学、铅厂镇人民政府、婺源县城乡管理局、南昌县水务局、吉安县农业局 、万安县房地产管理局、龙南胜通考场、永修二中、永新县教体局、上饶县兴园学校等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌县黄马乡南安村河道旁疯狂盗沙运沙又开始

  南昌县水务局回复:抚河黄马乡段砂石资源丰富,且与进贤县行政区域交叉,历来是非法采砂的多发地段。针对以上情况,我局水政监察大队多次会同黄马乡联合执法,且联合进贤县水政、水上分局等部门对交叉水域进行联合打击,非法采砂行为得到很大的遏制。近期,由于受砂石暴利驱使,不法分子铤而走险,非法采砂行为有所反弹。10月12日,南昌县水政监察大队联合黄马乡政府、黄马乡派出所及城管中队在抚河康山南安水域执法,严厉打击涉嫌偷采行为,对涉嫌偷采船只就地切割。10月29日,南昌县水政大队联合黄马乡派出所在抚河黄马乡东边村水域河滩上现场抓获非法旱采嫌疑人,已被县公安机关行政拘留十五天。11月6日接到举报后,县水政监察大队联合黄马乡政府、派出所再次开展联合执法,对非法采砂船只进行了切割损毁,抓获的铲车目前扣押在乡政府,乡派出所对当事人偷采事件还在调查中。11月8日晚上,县水政监察大队在黄马乡南安村河道执法巡查时,河道内未发现偷釆情况,但发现有几辆车停在进贤康山河道上,执法人员对车辆司机进行执法教育并将车辆驱赶走了。通过我们的多次严厉打击,该处的非法采砂现象得到了有效控制,今后我局还会进一步加大打击力度,尽量杜绝非法采砂的行为。感谢您对我局工作的关心和支持!

  2、网友反映吉安市万安县房产局违规重建老锅炉厂职工宿舍楼

  万安县房地产管理局回复:你所反映的老锅炉厂职工宿舍楼问题,现回复如下:1.该棚户区安置房是在原宿舍楼地块的围墙范围内改建的,并未占领不是围墙范围的一寸土地建房。建筑间距问题,经设计单位对周边建筑间距的测量和日照分析计算,符合《江西省城市规划管理技术导则》要求。2.施工现场张贴的平面图与施工图有微调也是为尽量避免影响信访人的通风采光而作了微调。3.信访人住宅正前方为一栋二层6.1米高的房屋,11层的安置房位于信访人右侧,并未与信访人的正栋重叠。

  3、网友反映永修二中护校队没收学生手机不归还家长出面请求归还被恐吓

  永修二中回复:为了学生身心健康,让他们能专心学习,实现人生理想。我校印制并发放了“永修二中拒绝使用手机承诺书”,要求每位学生都把该承诺书带回家请家长阅读,学生与家长签字后再交回学校。建议家长不要给孩子配备手机,如果执意要将手机带进校园的话,一定要服从学校关于学生手机管理条例,并承诺能做到以下几点: 1、不把手机带到教学区,拒绝在教室内使用手机,不在教室内充电。2、手机进入教学区后必须关机,并由班主任代为保管,之后在规定的时间内上交或返还手机。 3、认真履行学校关于强化学生手机管理的办法,如发现违规使用手机的情况,服从德育处作出的对违规学生手机暂管保存的处理。二、我校护校队在检查学生违规带手机进教室过程中,是当被检查学生的面进行的,不存在侵犯权利一说。三、对于违规带手机进教室的学生,护校队只是对违规学生手机暂管保存,做好登记,并说清楚等学期结束或最迟到高考结束会将手机归还给学生,不存在销毁甚至没收一说。四、对极少数不理解学校工作的家长来校要求归还学生手机,学校做了耐心细致的解释工作后,最终家长们对学校工作都表示理解、支持,不存在威胁一说。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·恳求泰和二中领导放过高三学子

  2·泰和县禾市镇一残疾老人低保被无故取消

  3·乐安县大都汇工地正对面疑似有人赌博

  4·江西国际汽车城办证乱收费

  5·鹰潭:2015年买房子的购房补贴什么时候发放?

  6·泰和县大桥何时能开通?

  7·泰和县禾市镇牛吼河上有人电鱼

  8·吉安路政越俎代庖

  9·宜春大城镇有诊所无医师资格证并携带老婆行医

  10·南昌县市监局承诺整改不兑现问题杂食店依旧照常经营

  11·吉安县第三中学食堂出现安全问题学生晚饭后呕吐

  12·南昌105国道蛟桥至老屋山段无路灯

  13·于都滨江公园一号小区没有公共车位地下车位也不出租

  14·万安县宝山乡村干部失职收钱却不给村民及时办社保

  15·鄱阳湖昌江凰岗段环境污染严重导致大量鱼死亡

  16·永修二中护校队没收学生手机不归还家长出面请求归还被恐吓

  17·安福严田街道上的店面招牌,何时才能安装好?

  18·南昌会堂东路45号一民房每晚制作地沟油

  19·上饶河西老区西门大桥至老司法局道路窄、无人行道

  20·南昌向塘镇富泰花园隔壁生猪屠宰场严重扰民

  21·南昌市新建区子实路吾悦广场“有店无证”却无人监管

  22·南昌保利东湾国际花园小区违章搭建严重

  23·新余袁河新城从立项到开工10余年仍未开发

  24·南昌市洪城大市场D区23栋一商家欺骗消费者

  25·南昌县城建局不作为怕慢假庸散

  26·上饶:贫困村接待上级领导中餐11荤5素

  27·吉安县赣江禾埠桥至永和连心大桥段水域不分昼夜电鱼网鱼

  28·南昌京东大道与火炬六路交界处孺子学校旁网吧收容未成年人上网

  29·福建兴瑞石业南昌分公司拖欠农民工一年工资

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志