当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月13日)
2018-11-13 15:14:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月12日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文310条,其中枧头镇政府 、泰和县教体局 、江西省儿童医院纠风办 、玉山县政府办 、万安县商务局、庐陵新区城市综合执法局 、东乡区人民政府办公室、庐陵新区城市综合执法局、安福县住建局 、崇仁县城市管理综合执法大队、彭泽县公安局交通警察大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映在江西省儿童医院看病吃药后导致小孩过敏皮炎

  江西省儿童医院纠风办回复:2018年11月8日,我院纠风办就投诉人反映问题进行了核查。一方面向当事医生了解情况,经查:吴浪龙医生接诊患儿后,根据病情诊断为:癫痫,患儿需服用奥卡西平片进行抗癫痫治疗,同时服用五维赖氨酸颗粒,胞磷胆碱纳胶囊促进脑细胞发育。为规范安全用药,接诊医生让患儿做好了相关检查,包括基因检测,在服用奥卡西平抗癫痫治疗过程中,最常见的是出现皮疹,虽然做了基因检测是阴性,但也不能百分之百排除过敏反应。另一方面,我院纠风办同志立即在问政江西表明身份并留下联系电话(投诉人未提供联系方式),希望投诉人进一步与院方取得联系,为患儿提供更好地后续治疗。建议患儿来我院进行后续治疗,医院将全力做好各项医疗服务。

  2、网友反映泰和二中无人性管理非法占有高三学生月假

  泰和县教体局回复:接到举报后,泰和县教体局派相关人员到泰和二中调查了解情况,泰和二中11月10日、11日全校学生周末休息,并未单独留下高三学生进行学习辅导。

  3、网友反映东乡区东乡师范大门口一条100米的路修了两年

  东乡区人民政府办公室回复:一、调查核实情况东乡师范(现为东乡区实验中学)大门口路段属于雄岚大道改造工程,属EPC项目,该道路工程全长5.3公里,施工合同时间是2018年4月10日至2020年4月10日,施工工期为两年。2018年7月9日该道路工程开始施工,其中师范路段850米,牵涉到高压入路、燃气管道、自来水管道、各种弱电等迁移,施工难度大,特别是国防电缆迁改须经上级军事机关批准同意后才可以迁改,致使整个管线迁改工作到10月28日才全面结束,现正在紧张施工,预计到12月中旬可以全部结束。针对施工期间给学校师生出行带来不便问题,项目指挥部将会严格督促施工方施工期间保证临时通道通畅,并且每天安排洒水车不间断洒水,减少空气环境污染。二、处理情况为了进一步加快建设进度,优化居民的出行条件,施工单位抢抓当前施工的有利时机,倒排工期,采取超常规作业,破解当前存在的难题,全力以赴加快施工进度,确保按计划完成建设任务。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·乐安县谷岗乡小港村民未拿到粮食直补

  2·瑞金市玉田镇:居民因病致贫低保申请到了基层村委会不批准

  3·南昌县不给村民办理纯女户计划生育养老保险

  4·南昌新溪桥路卖淫现象严重

  5·吉安G356湄州至西昌石塘到芙蓉光明万安路段坑坑洼洼

  6·吉安市万安县房产局违规重建老锅炉厂职工宿舍楼

  7·德兴市黄柏乡供电所乱分摊50万元电费未交清者直接断电

  8·上犹县寺下镇镇政府规划所拒绝依法审批,补助村民一户一宅建房

  9·新干县一敬老院院长挪用公款未被查处

  10·瑞金市豪门旺族小区公共车位配套不到位无相关部门监管

  11·南康区塔垇安置点主街道长期被占道经营出行极为不便

  12·湖口县城山镇牌楼村原村支书弄虚作假、套取项目款

  13·九江新城国际附近交通执法人员随意开罚单地名张冠李戴

  14·庐山市一中每学期报名费中的10元班费去哪里了

  15·南昌电子市场像菜市场应向合肥、长沙、武汉学习

  16·芦溪县上埠镇许家坊两个养猪场污染水源投诉多次未果

  17·萍乡湘东镇一栋豪华自建房涉嫌违建

  18·吉安学府嘉园物业只收钱不做事阻扰业主成立业委会

  19·赣县红金工业园一企业勾结政府部门长期排放有毒硫化物和噪音

  20·乐安县国土局不作为,糊弄百姓

  21·吉安洲湖镇新农村建设占用村民水田至今无补偿

  22·乐安县湖坪乡坊塘村干部腐败乱搞

  23·鄱阳人民北路一养殖户养鸭扰民

  24·吉安建设部门对康居外滩项目厚爱有加商业大楼多次调规成谜

  25·上饶万和九龙湖楼顶违规搭建阳光房

  26·上饶万和九龙湖高层违章搭建存在消防安全隐患

  27·闻所未闻,九江市第一人民医院严禁外带躺椅进病房

  28·龙南:考试设施不规范导致考生挂科

  29·昌南大道(航空路-高新南大道路段)天天发生事故,请政府关注

  30·临川:被骗11万元公安说报案没有用

  31·贵溪市奥科幼儿园外修路严重影响接送孩童

  32·永新县子珍小学在职教师(肖伟、王晶萍)合伙开培训机构

  33·南昌县:邻居占用公共区域影响正常生活

  34·金光道集团在吉安市玖龙滨江花园拖欠农民工工资

  35·赣江电鱼非法行为谁来管?

  36·赣江开船拉网式电鱼行为

  37·借款买房却被法院追缴寻求帮助

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志