当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月8日)
2018-11-09 10:19:01  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文322条,其中赣州市南康区公共交通有限责任公司、万安县教育体育局、梅江镇雪竹村委 、万崇镇人民政府 、东乡区委组织部 、九江民政局、江西外语外贸职业学院、乐安县万崇镇人民政府、永丰县城管局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映赣州南康公交车拒载

  赣州市南康区公共交通有限责任公司回复:经监控视频核查,在11月5日8:33分,并未有9路公交车进过龙岭工业西区路口站。在8:20-8:45这一时间段内,9路84209车于8:22分进过该站,9路84042车于8:44分经过该站,115路Q0299车于8:34分经过该站,以上经过该站的车辆,均已停靠站台,并未出现8:33分在龙岭工业西区路口站9路公交车招手不停的情况。 请确认所述的线路车辆、时间、站台名是否有误。若所述有误,可正确说明时间及站台名,我们公司会跟进处理,给您一个满意的答复。

  2、网友反映万安县教育何时拔除学习报和校讯通这两大毒瘤

  万安县教育体育局回复:网友“广大百姓群众”:现就您在大江网“问政江西”反映“万安教育何时拔除学习报和校讯通这两大毒瘤”回复如下:作为教育主管部门,我局高度重视学校收费管理工作,每学年开学之初都下发文件,明确义务教育阶段、非义务教育阶段学校的收费项目和标准。义务教育阶段学校除生活类(如伙食费)服务性收费外,没有其它收费项目。您反映的“学习报、校讯通”是上级部门规定许可进入校园的教辅资料和学生服务项目,属企业自主行为。县教育部门也明确要求学校不参与管理、收费,由学生及家长自主自愿选择,如无需要可以拒绝。今后,我局将进一步加强对学校收费工作的管理。感谢您对万安教育的关心与关注!

  3、网友反映江西外语外贸职业学院教师花钱买文章评职称

  江西外语外贸职业学院回复:你好,感谢你对学校工作的监督。现就你反映的问题,反馈如下:

  1.CSSCI和北京大学中文核心期刊分别由中国社会科学研究评价中心和北京大学图书馆进行评审和公布,其权威性被业界公认。如果你对上述目录中所收录期刊的学术水平存在质疑,可分别与中国社会科学研究评价中心和北京大学图书馆进行联系咨询。

  2.对于你反映学院教师花钱购买论文进行职称评审的问题。经查询,中文核心期刊都有其严格录用稿件的程序。如果你对上述期刊上发表论文的真实性存在疑问,可向相应期刊进行询问。 如还有其他疑问或建议,可与我校工作人员联系,章老师:88352849。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·抚州:怡居佳园小区夜间治安乱

  2·宁都:教育系统问题大局长收红包办事

  3·吉安:酒吧舞厅涉黄“鸭子”猖獗

  4·投诉举报江西省移动公司

  5·宁都:县委书记弟弟疯狂敛财

  6·余干:交警执法不公法律威严何在

  7·赣县:现役军官父母在江西有没有什么优待政策?

  8·九江二中门口路灯坏了无部门维修

  9·于都:葛坳乡牛颈村低保名单问题很多

  10·乐安万崇镇,田北村强拆20多年青砖瓦房没任何说法

  11·鄱阳:宽带进村受阻拦

  12·苏溪镇芫背村官贪污六月初因洪水赔偿农民财产

  13·乐安万崇镇拆除农村房不按常理出牌

  14·南昌204线路公交站台长期无侯车棚乘客侯车面对风吹雨打

  15·余干:小学班级超过60人

  16·如何才能简化程序提升百姓幸福感?

  17·进贤李渡镇规划用地不批房屋改建,危房怎么办?

  18·安远:城北小学周边聚拢十余家无证培训机构

  19·请崇仁卫计委给出明确说法

  20·按揭车被偷开走家庭陷入贫困

  21·永丰:开展了城乡乱搭乱建整治却区别对待

  22·月湖区:咨询一户一表改装政策

  23·上饶:国土局联合被举报人哥哥村支书数据造假

  24·一赣县有一条特别的水泥路

  25·孺子路和船山路路口工地通宵施工已经好几个月了

  26·瑞昌:危险山路何时能得到政府修复

  27·贵溪:关于江细平违纪涉嫌犯罪的报告

  28·万年:税务局员工暴力行凶

  29·吉安县城停车难

  30·南昌澳泽烘焙盛汇广场店以次充好欺骗消费挂羊头卖狗肉

  31·于都县学府商街8号地2栋开发商申请加建,当地职能部门不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志