当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月6日)
2018-11-06 10:56:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月5日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中南昌水业集团、石马镇人民政府、永新县农业局、乐安县万崇镇人民政府、永丰县环境保护局、乐安县万崇镇人民政府、遂川县林业局、安福县住建局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映洪城水业滞纳金涉及高利贷利率

  南昌水业集团回复:根据《城市供用水合同》第六条违约责任的规定,(一)供水人的违约责任,若供水人违法合同约定未向用水人供水的,应当支付用水人停水期间正常用水量水费0.5%的违约金。该条说明用水人和供水人的惩罚金额和违约责任是对等的。 感谢广大社会民众对我司的关注和监督,若有疑问请拨打客服热线“96166”。

  2、网友反映永丰县石马镇梅田村基本农田被占用建房

  石马镇人民政府回复:回复如下:一、关于未重新划分责任田的问题根据《农村土地(耕地)承包合同》中的承包期限规定,土地承包合同有效期至2027年,中途无特殊情况不再变更。如需调整责任田,由各村小组根据本组村民情况进行调整,并需要征得本组村民同意。二、关于新农村建设村民不知情,不同意的问题及破坏数十亩基本农田的问题今年梅田村的新农村建设点为上园仔和山塘窝。村委会按照新农村建设有关要求,做好村庄整体规划及基础设施建设工作,按相关程序对项目进行了公示公告,村干部也上户告知村民。2017年根据相关法律调整土地性质,梅田村新农村建设用地属于一般耕地,不是基本农田,并可以按程序审批用于建住房,所以不存在破坏数十亩基本农田问题。三、关于很少有人走的山路都铺了水泥路,主路破烂不堪,村干部不管不问的问题为方便村民出行,目前村内硬化道路均为环村道路及入户路,并未硬化无人行走的村道。梅田村进村1.5公里道路已经立项,并将于近期进行招投标工作,争取年前能够完工。 四、关于村干部经常不在家,村委会找不到人的问题村干部均为半脱产,村委会每日有人值班,村主要干部有事离开镇内均需向镇党委书记镇长请假,不经批示,不得离开。村委会找不到人,有可能外出参加会议、办事等。

  3、网友反映永新县农业局院内二级单位二个领导多年不上班不免职

  永新县农业局回复:回复如下: 经查:我局院内二级单位是果业局和农业行政综合执法大队,经自查,果业局班子成员都长年在岗,农业行政综合执法大队有类似现象。该单位受局委托,主要从事农业行政执法及农产品检测等工作,属事业性全额拨款单位。现有职工15人,但其中技校生4人,未列入财政预算其工资无着落,单位难以支付4名技校生的工资,为化解技校生上班工资无着落问题,经大队班子会研究,由本人自愿申请,单位每月保障1000元左右基本生活费(主要用于缴纳社保、医保和失业保证金等费用),鼓励离岗自主创业解决工资问题。其中一名技校生为副大队长,动员其起带头作用。关于该同志的职务,我局将按照股级干部任免程序进行报批。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·希望政府能解决于都县楂林村百姓的出行安全问题!

  2·养老保险未能转至南昌景德镇市珠山区人社局不作为

  3·乐安县湖坪乡坊塘村丁家村惊现假贫困养殖户

  4·鄱阳凰岗镇观前村潘华钊利用职权包庇其弟占用农田建房

  5·向吉安市教育局咨询续聘问题

  6·抚州凤凰开元名都大酒店质量和服务太差

  7·梓山进入上蕉村道维修,下雨泥泞不堪,村民出行极其不便

  8·井冈山:小区为什么只能用网络公司的电视、宽带业务服务?

  9·吉安:驾照违章已交罚款迟迟没有撤消

  10·崇仁县,城管执法大队包庇违规占道经营临时夜宵摊为哪般?

  11·乐安县湖坪乡坊塘村干部乱搞

  12·婺源:皇宫国际ktv隔音没做非常扰民

  13·鹰潭余江区中童镇政府毁林强占林地

  14·万安县教育何时拔除学习报和校讯通这两大毒瘤

  15·南昌县黄马乡的自来水还要让居民抱怨多长时间

  16·南昌:2011年百路大会战工程款向政府讨要无门

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志