当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月1日)
2018-11-01 10:03:03  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月31日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中泰和县人民政府办公室、德兴市总工会、万安县交通运输局、高陂镇人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映泰和县人民政府官网回复慢作为、乱作为

  泰和县人民政府办公室回复:《在线访谈》栏目是泰和县政府为集民意、解民忧、面对面解决群众的困难和问题而设置的专题专栏。由于县级政府网站制作条件有限,目前只能采取录播方式。所以,在正式访谈前,我办提前发布预告,征集相关问题,由访谈嘉宾在访谈时现场解答。未能在访谈上解答的问题在访谈后由该访谈单位与网民进行详细的沟通和解答,故发布时间稍有滞后。根据安排,禾市镇政府定于9月20日上线访谈,按照程序,我办于9月10日通过网站发布了预告。截止9月20日,预告期间共收集问题13个,其中7个问题在访谈开展时现场进行了解答,剩余的6个问题在访谈结束后由禾市镇人民政府办公室对提问者进行了详细的解答。如果您对禾市镇政府的答复不满意未对您提出的问题进行答复,可通过电话(0796-8638131)告知我办,我办将转给禾市镇政府,并督促禾市镇政府为您进行详尽的解答。

  2、网友反映请问德兴市总工会:挤牙膏式问询何时休,换一个证要跑多少趟?

  德兴市总工会回复:我单位第一时间安排分管副主席带队调查核实此事,并与当事人取得沟通,双方存在误会,我单位已和办事人员解释清楚,网友“愤怒”向我单位表示歉意,尽力帮总工会消除影响,双方达成谅解。

  3、网友反映万安县城至枫林未开通公交车农村班车无法满足百姓出行需求

  万安县交通运输局回复:今年上半年先后有信访人向县信访局、县长信箱、市长信箱、省信访局和问政江西等部门多次信访关于“万安县城至枫林农村客运班线要求开通公交车”相类似的信访内容。县交通运输局5月份已联合农村道路旅客运输班线通行条件审核领导小组成员单位派出的工作人员到现场进行勘查,并出具了不同意开通万安县城至枫林公交车的现场勘验报告,根据交通运输部《交通运输部关于印发<农村道路旅客运输班线通行条件审核规则>的通知》(交运发[2014]258号)和万安县人民政府《关于印发万安县农村道路客运班线通行条件联合审核实施细则的通知》(万府办字[2017]254号),万安县城至枫林路段未达到镇村公交安全通行条件。由于此路段有近3公里是临水临崖路段不光要安装波形防护栏,还要安装SB防撞墙等等有关安全警示防护的设施。我局曾委派运管所分管领导与枧头镇政府分管领导到万安县城至枫林客运班线所涉及的蕉源村和龙口村两村民代表进行过座谈,进行了解释工作。村民代表纷纷表示要以安全放在第一位,等道路安全通行条件达到安全通行标准后再行商议。同意农村道路旅客运输班线条件审核领导小组出具的现场勘验报告。2018年10月11日,我局与江西万安长运有限公司以及枫林班线负责人进行协调有关增加班次或购置客车的事宜,江西万安长运有限公司回复我局,因目前万安至枫林班线每天有5个班次,能满足旅客乘车需求,且万安至枫林客运班线承包经营者不同意增加班次,也不同意新增购置客车。因此目前该路段暂不开通镇村公交班线。

  目前,该校食堂食品经营许可证正在办理中,食堂从业人员均已办理健康许可证。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌保利中航城,虚假宣传欺骗消费者

  2·吉安大洋洲到甘泉村的路一年多还未修好

  3·弋阳医保局无理由不给病人报销医疗费

  4·永丰县石马镇梅田村基本农田被占用建房

  5·婺源交警大队利用婺源中学停车难创收

  6·彭泽县邮政快递员不派件上门自做主放物业

  7·吉安县凤凰派出所侵吞居民个人财产2万元

  8·兴国县江山一品烂尾业主买房五年无法收房

  9·都昌县狮山乡政府不作为,停水一个月没动静

  10·赣州阳明中学地下连廊逾期无证封堵寻乌南路主干街道

     11·景德镇大自然旅行社无出境游资质却范围经营、虚假宣传

  12·婺源县建材街违停大货车工程车等车辆存在重大安全隐患

  13·青原区康居外滩一楼业主私自硬化破坏公共设施

  14·南昌钱山乡里家村支书敲诈勒索、强占村民耕地

  15·关于对机动车在人行道上违法停车进行处罚的请示

  16·赣州娱乐城外滩一号物业将楼梯口仓库出租占用消防通道

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志