当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月19日)
2018-10-19 11:32:17  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月18日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中赣州市南康区公共交通有限责任公司、南昌县市场和质量监督管理局幽兰分局、吉安县人力资源和社会保障局、南昌县交通运输局、玉山县教育体育局处等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映请恢复南康城区9路公交车的原来线路

  赣州市南康区公共交通有限责任公司回复:为解决家具产业园区扶贫搬迁安置点贫困居民出行问题,我司根据实际情况综合考虑,优化9路公交线开进园区,需在原9路公交线总里程30公里增加运营里程单面5公里,鉴于:一、现公司运力已出现严重紧张不足现象;二、如新开线路重叠里程过长,易造成运力浪费,特别是一些关键路段重叠,故由原城北岭背发车点优化于区政广场发车,目前公司营运车辆119辆,(机动车辆12辆)。运行线路13条,运营总里程193公里,公交线路路网基本覆盖南康中心城区的各个功能区,原城北岭背至区政广场路段有1路、2路、11路、12路公交运营。因线路调整给市民出行带来的不便敬请谅解。

  2、网友反映南昌县幽兰镇农村无证经营食杂店何时能取缔

  南昌县市场和质量监督管理局幽兰分局回复:10月16日,〈问政江西〉有投诉举报称:“南昌县幽兰镇桃岭村桃岭李家自然村村民李象孙长期无证经营还出售过期食品”,昨日,南昌县市场和质量监督管理局幽兰分局组织执法人员对桃岭村村民李象孙的小食杂店进行了监督检查,对该食杂店未办理营业执照、小餐饮小食杂店食品经营登记证、从业人员未办理健康证、三防设施不全、未落实进货查验制度等行为予以责令改正{责令改正通知书文号(南)市监(公)责改【2018】1017-1号},及时整改。针对李象孙出售过期食品的投诉,执法人员在检查中并未发现过期食品。今后南昌县市场和质量监督管理局幽兰分局将加大监督检查力度,严查“六小行业”,保证辖区内食品安全。

  3、网友反映吉安达科技发展公司剥夺员工的正常休息时间

  吉安县人力资源和社会保障局回复:网友龙反映吉安奔达科技发展公司存在违反劳动保障法律法规行为的信函已收悉。现根据调查情况答复如下:一该公司没有强迫老员工不许请假和辞职,公司规定不管是新老员工,请假或辞职都要按公司的规章制度来执行,请假的需提前1天以书面形式递交请假条,辞职的需提前1个月以书面形式递交辞职申请;二该公司一般情况下每个星期天才会安排休息,但在生产订单紧急的情况下是星期天才会安排加班,也并不是每个星期天都加班,每个月至少都有1-2天的休息,所有员工都是计件的,对于星期天加班的员工除了自己的计件工资外还有补助加班费;三该公司规章制度规定早上8点上班,迟到3分钟内(含3分钟)的都不会按迟到处理,但车间每天都有早会,早会的内容一般是总结前一天的工作,安排当天的生产任务及注意事项,所以会要求员工尽量提前5分钟到公司。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南康雅迪电动车质量差1天没骑不退货,不退款

  2·南昌西湖区滨江明珠小区开发商擅自更换物业公司

  3·鄱阳县交警大队乱开罚单,强制要求购买太平洋保险

  4·彭泽县棉船镇拿每个快递另收2元手续费是否合理?

  5·鄱阳县江家岭小学课程安排不合理

  6·九江中奥广场万人小区无幼儿园需尽快布局

  7·南昌市高新投资集团100多家投标保证金未退回

  8·南昌新建区新建大道13号农行住宅化粪池经常堵塞

  9·高安市巴黎春天小区业主入住几年仍未拿到不动产证

  10·临川中小学贫困生资助问题应当公平透明

  11·鹰潭市龙虎山镇水北村上万立方米砂石被盗采

  12·乐安县幼清路未规划停车位、未见明显禁止停车标识交警乱贴罚单

  13·南昌万科金域国际住户预约中油燃气安检近2个月未果

  14·建议尽快开工建设吉抚武温铁路

  15·贵溪市第一小学老师违规补课,教书不认真!

  16·建议吉安城北小学需安排交警

  17·南昌县黄马中学门口拖沙大货车不顾学生安全横冲直撞

  18·万安县五丰镇开发区二期中信华线路板楼顶乱搭建

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志