当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月18日)
2018-10-18 17:38:35  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月17日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中乐安二中、玉山县教育体育局、永新县教体局、南昌市人力资源和社会保障局、永新县教体局处等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映广丰一中纵容学生骗低保

  上饶市广丰一中回复:针对“广丰一中纵容学生骗低保”的举报,我校做以下声明:我校从未纵容学生去骗取低保。关于学生贫困学生资助工作,我校一直严格按上级主管部门下发的相关文件精神执行。具体简述如下:一、工作原则:精准识别,分类施策。二、具体操作1、严格把好受资助学生的资格关:申请助学金学生必须同时符合以下三个要求:①学生家庭经济信息已录入江西省学生资助中心系统内的高中生贫困档案库。②需为本校在校在籍且在全国资助系统普高子系统中有信息的学生。③家庭经济特别困难的2、所有申请学生要有统一格式的村居证明与申请表。3、学生提交申请后班级要召开民主评议会确定名单及其享受档次并上交学校。4、学校资助领导小组对班级评定的结果予以复核确定并上报。5、经区学生资助管理中心审核后分班级和学校同时公示,为期七天,公示名单上附有广丰区学生资助管理中心举报电话并拍照存档。6、所有建档立卡学生和减免学杂费学生名单来自于国家扶贫名单都经上级部门审核。三、本学期申请助学金的学生名单,还在资格审核中。我们一定严格按上级部门的文件精神执行。确保助学金能发到真正需要这笔钱的学生手中。

  2、网友反映万安县高陂镇违规在居民住宅区建工墓

  高陂镇人民政府回复:收到问题后,我镇高度重视,专门安排镇村干部进行调处,现回复如下: (1)公墓山处于泗源村老虎仚,2000年12月至今,陆续散建坟墓16座。当时根据政策配套划分山场时,就把老虎仚附近10组、16组移民区确定为公墓山。但因无统一规划,墓葬比较随意、杂乱。 (2)2018年7月根据省市县殡葬改革工作要求,高陂镇将该处确定为镇级公墓山,并进行科学规划,增设停车场、围墙、人行道等基础设施,道路改道、拓宽都得到村民支持并补偿到位。 (3)在前期工作中召开了村民小组会,向村民做了解释说明。 (4)公墓山所处荒山山权属县国有林场,也一直由国有林场经营,镇政府和林场已达成征地协议,未占用村民或集体山场。 (5)公墓山规划设计图纸由具备相关资质的公司设计并经县殡改办批复,包含停车场、公厕、围墙、绿化带、公路硬化等配套设施,视频中康信辉所处位置是公路硬化和停车场建设区域,并非墓地改建区。 (6)你提出了置换房屋等要求,不符合相关政策。 (7)我镇将密切关注反映人动态。

  3、网友反映玉山一中强制补课屡禁不止

  玉山县第一中学回复:玉山一中按照相关要求,规范办学。每天上7节课,上午4节课,下午3节课,详见玉山一中作息时间表。应广大家长要求,周六组织学生上练习课或辅导课,完全坚持自愿原则,部分学生若不想来,或部分家长不想让孩子来,或是出于专业特长发展需要另有安排,完全可以自主安排。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌县银湖街办玉沙村委会乱设物业乱摊派乱收费

  2·兴国县长盛纸箱厂负责人非法集资至今仍逍遥法外

  3·教育收费没有明细告知青原区教体局失职

  4·南昌市白云驾校科目二考点恶意讹诈

  5·临川区交通局有职工在职不在岗私企上班

  6·瑞昌市教师住房公积金缴存比例偏低

  7·洪都中大道111号塑料厂宿舍区门口电动车经营店占道经营

  8·泰和二中高二班主任有偿违法补课,压榨学生

  9·九江水务公司服务热线不服务、不作为

  10·江西应用科技学院商业街多家餐饮店涉嫌无证经营

  11·南昌玺悦城沃尔玛一楼锦尚理发店偷税漏税

  12·南昌县广福镇江家村委会港湾村旁的违规抽沙无人管

  13·信丰县嘉定镇金泰花园小区前小食品加工点不卫生、油烟重

  14·安源区高坑镇自来水厂三年未建好

  15·洪城水业滞纳金涉及高利贷利率

  16·江西赣州经开区三江乡无批文无补偿违法拆除农民合法房屋

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志