当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月12日)
2018-10-12 10:25:44  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中宁都县青塘镇人民政府、金溪县教育体育局、鄱阳县商务局、乐安县交通运输局、渝水区教体局、渝水区教体局、安福武功山管委会、抚州市长运公司乐安分公司、公溪镇人民政府处等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映民房门口搭建猎棚养猪

  宁都县青塘镇人民政府回复:网友“旺仔”您好,镇对你所反映的问题,我镇分管环保领导、驻村领导立刻组织村干部实地走访,核实坳背村确有谢茂生其人,该村民也确实在村内建有猪圈,猪圈位于周围邻居住房周边,所养生猪约80余头,的确存在环境污染的问题。随即,我镇立刻联系县环保部门共同行动。9月13日,县环保局执法大队教导员李光军带领部分工作人员,同我镇分管环保领导、驻村领导及村干部找到谢茂生本人,对其进行了批评教育,下发整改告知单,要求谢茂生必须在一个月之内,完成猪圈的拆除整改。谢茂生本人接受批评教育后,认识到自身行为对周边环境造成的不良影响,保证一个月内整改到位。另外,我镇党委政府也将安排分管环保领导、驻村领导持续跟进,与县环保部门共同督促谢茂生所建猪棚拆除整改的到位情况。

  2、网友反映金溪县拖欠教师偏远山区补贴一年多未发

  金溪县教育体育局回复:经调查核实:1.金溪县教体局于2018年4月底对全县农村中小学校2017年9至12月份教师偏远山区补贴进行审批完成并上报县财政局,县财政局于2018年5月进行指标下达,金溪县国库中心于2018年8月10日进行了全额拨款。2.大部分农村中小学校已于2018年8月底将2017年9至12月份教师偏远山区补贴进行报账发放,但有少数学校因人事调整,财务人员未及时交接,或新任财务人员业务不熟悉,耽误了报账时间,没有及时将偏远山区补贴发放给教师。二、下一步工作打算:1.责令黄通乡中心小学财务人员及时报账。2.责令教体局支付中心财务人员进行摸排统计并通知未发放的学校及时报账,将偏远山区补贴及时发放给教师。3.开好教师会,做好解释工作。

  3、网友反映鄱阳县商务综合行政执法大队6年来一直未缴纳社保、住房公积金

  鄱阳县商务局回复:根据网友反映的问题,现反馈如下:鄱阳县商务局、鄱阳县商务综合执法大队所有在编(公务员、事业人员)人员均已缴纳社保、住房公积金,聘用人员社保缴纳事宜正与鄱阳县社保局衔接。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南康区南水社区夜宵摊深夜扰民

  2·吉安赣DX0609出租车用公共自来水洗车严重影响交通

  3·万安县交警大队不为人民服务

  4·吉安市吉州区兴桥镇秀江村中岐山小组一段黄泥路迟迟未修通

  5·希望有关部门早日建好临川区北城学校方便学生读书

  6·赣粤高速樟树市昌付镇段隔音板少居民长期受噪音困扰

  7·吉安山谷中学请别的学校的老师来上课拿双份工资

  8·萍乡市莲花县大地制药厂恶臭气体扰民

  9·抚州市宜黄县南源乡卫生院有人在编不在岗,坐吃空饷

  10·最美乡村婺源县华星广场建了多年还是空壳致业主损失血汗钱

  11·赣州市全南县城中村拆迁区别对待

  12·景德镇时代奥园小区业主私自打掉承重墙,圈地违建

  13·上饶市信州区秦峰乡管家村村霸私搭移动信号塔

  14·永新县芦溪乡江下至湖塘一公里的路一年多还未修好

  15·南昌县象湖里芳草小学强收学生水费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志