当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月10日)
2018-10-10 09:35:35  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中南昌县城管委、南昌公交运输集团、彭泽县公安局交警大队、袁州区交通运输局、南昌县教科体局、浬田镇人民政府、袁州区交通运输局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映湖口县公路局擅自修改施工图漠视群众在百姓家门口开挖深洞

  九江市公路管理局湖口分局回复:首先,感谢您对湖口公路建设事业的关心与支持,您在“问政江西”反映的“关于在景湖路施工期间擅自修改施工图开挖深洞”的问题,我局已引起高度重视,于日前组织专业人员对施工现场情况进行了实地调查与核实,现答复如下:景湖路即为现在的G351台小线,2018年5月G351台小线文桥至县城路段进行大中修路面升级改造,为全面贯彻落实县委县政府关于实施乡村振兴战略,2020年前实现农村污水集中排放治理的重大惠民举措,按照湖口县委县政府安排部署,县建设规划局提供施工图由我局在路面改造施工中同时将横穿公路的污水管道(井)埋设到位。但因施工图标明的横穿公路污水管道埋设位置多处与现场的实际情况不符,于是我局工程技术人员在施工前广泛征求了沿线乡、村、组的意见,并实地察看现场,经多方意见综合考量最终确定了全线埋设13道污水管道的位置,故不存在擅自修改图纸不顾百姓死活的事实。鉴于我局在埋设污水管道(井)施工过程中未及时将井口周边做好回填工作并未将施工中破坏的出行道路修复到位,给您出行造成极大不便,在此,我局深表歉意。已于2018年9月30日全面完成井口周边的回填和出行道路的修复工作,再次感谢您对湖口公路建设的理解与关注。

  2、网友反映真实报道九江市彭泽县定山镇征地拆迁中的黑与恶!

  定山镇政府回复:一、关于“使用恐吓、威胁、骚扰等手段”问题。定山片区自2017年11月2日启动征地拆迁工作,县工作组与镇干部一起进行棉洲征地拆迁的相关工作,在工作过程中始终坚守征地拆迁的制度与守则。征地拆迁工作目前已接近尾声,个别拆迁户漫天要价,态度恶劣辱骂工作人员,征地拆迁组在对接过程中积极主动上门上户对接,不存在文中所反映的恐吓、威胁、骚扰等问题。二、关于“基本农田、房屋、宅基地房屋定价”问题。彭泽县定山镇基本农田的定价依据赣府字[2015]81号《江西省人民政府关于调整全省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》定山镇征地补偿标准35568元/亩,宅基地补偿标准按照土地标准的0.67计算,房屋征收与补偿定价依据赣府办发[2017]41号《关于印发彭泽县定山镇片区棚改项目房屋征收与补偿实施方案的通知》。此一系列征收与补偿标准,在拆迁户签订协议前均与拆迁户以宣讲或者自行翻阅的方式给拆迁户讲解。征地拆迁自始至终以征地拆迁的补偿标准为依据,核算各家各户征收与补偿款,不存在文中所说得不到合理的补偿。三、关于“土地先打款后签字,房屋在空白协议签字”问题。在土地征收前,棉洲召开村民代表大会,确定各组分配方案后,由各组组长及群众代表将本组土地据实分户核算,并经绝大多数群众签字认可后统一打款。房屋在与拆迁户确定好补偿金额后签订协议,不存在签订空白合同问题。

  3、网友反映好好的宅基地乡政府却不批建房证

  中共泾口乡委员会回复:2012年度,为切实推进土地的节约集约利用,盘活农村集体建设用地,加强耕地保护,泾口乡在充分征求村、组及群众意愿的基础上,选择了后房村、大浦村、东莲村境内共9个地块申报并经批准列入了2012年度“塘南镇等3个乡镇城乡建设用地增减挂钩项目拆旧区”。项目实施规划于2012年11月7日经省国土资源厅批复(赣国土资核[2012]1684号)。市民通过《问政江西》反映想在大浦村建房选址位置正好在“塘南镇等3个乡镇城乡建设用地增减挂钩项目”拆旧10号地块中,目前,该地块拆迁及复垦工程已经完工,正在开展竣工验收准备工作。 考虑到该群众无宅基地建房,2018年10月9日上午10时,泾口乡政府召集大浦村干部及本人当面进行了协商,从该地块中退出一部分土地用于该群众建房,并按有关规定和程序向上级申报,该群众表示同意。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·峡江:小区花坛被种菜

  2·学生营养餐费被学校扣留

  3·艾溪湖东岸市民有福?隧道究竟啥时候开工

  4·状告瑞昌市大风车幼儿园工业用地正常办园

  5·永丰长运汽车站卫生间脏的一塌糊涂

  6·深受烧烤油烟困扰3年

  7·南昌阳明东路破墙开餐馆、酒店,董家窑城管置若罔闻还通风报信

  8·祟仁县卫计委主任徐国荣违法乱纪

  9·南昌大学乱收停车费

  10·昌南大道青云谱路、迎宾大道、施尧路和真君路晚高峰时交通混乱

  11·今天初一青原新生社区鞭炮又响不停

  12·南大附中违规补课严重!

  13·抚州:我们有致富梦你何时能通电

  14·都昌县城管选择性、随意性执法

  15·吉安万家福阳光小区消防通道被堵

  16·乐安县城镇教育严重不平衡

  17·六合盛世鹭洲观澜地下车位拖着不给办理手续

  18·孺子路水中情KTV深夜扰民

  19·高速交警在高速公路石城南匝道乱设摄像头

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志