当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月9日)
2018-10-09 09:28:57  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月8日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中南昌县城管委、南昌公交运输集团、彭泽县公安局交警大队、袁州区交通运输局、南昌县教科体局、浬田镇人民政府、袁州区交通运输局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌县:小区凌晨顶楼违章加层现场罐浇水泥混凝土

  南昌县城管委回复:接投诉后,南昌县城管委莲塘一中队执法人员联合莲塘镇社区工作人员、镇控违办工作人员到现场勘察,发现南昌县莲塘镇百合佳苑3栋4单元601室楼顶确实存在新增违法建设,框架结构,面积约80平方米。我委莲塘一中队执法人员责令业主限期自行拆除,但业主拒不执行。2018年10月2日至3日,我委莲塘一中队执法人员联合莲塘镇社区工作人员、镇控违办工作人员对该处新增违法建设依法进行强制拆除,现已拆除到位。

  2、网友反映彭泽:红绿灯密集交警去年罚款超两千万

  彭泽县公安局交警大队回复:1、龙城大道是我县城区的主要干道,车流量较大,设置隔离护栏是为了保障双向车辆安全有序通行,避免车辆随意变道穿插而引起的交通堵塞。2、龙城大道商户和住户较多,过往马路人群也相对频繁,增设斑马线以及对机动车不礼让行人的抓拍和处罚,是为了让驾驶员养成礼让行人的良好驾驶习惯,也是保障行人的生命财产安全。3、网友文中提出本单位罚款收入超两千万,纯属谎构。

  3、网友反映宜春市袁州区金瑞镇到万载县株潭镇的S223省道到底何时修

  袁州区交通运输局回复:宜春市袁州区“十三五”普通国省干线公路升级改建项目包括以下工程:(1)G320袁州区沙田至分界段公路改建工程,(2)S223万载后槎至金瑞段二级公路改建工程,(3)S311袁州渥江石背村至渥江段二级公路改建工程,(4)S223袁州洪塘至湖田段二级公路改建工程,(5)S222袁州八角亭至杨桥段二级公路改建工程,(6)S531袁州模沙至竹亭段二级公路改建工程,(7)S531袁州竹亭至罗布段二级公路改建工程。上述工程项目于2017年12月15日统一由宜春市国省干线公路改造工程袁州区建设项目管理办公室组织公开招标。施工中标人为江西省宜春市政交通建设有限公司,设计中标人为江西省公路科研设计院。其中网友反映到的模沙至温汤段公路改建工程没有包括在上述改造项目范围内。目前前期工作已完成、具备开工条件且已经开工的项目有3条,即G320袁州区沙田至分界段改建工程、S223袁州洪塘至湖田段二级公路改建工程、S311袁州渥江石背至渥江段二级公路改建工程。其余四条路均因项目用地规划报批过程中涉及压覆矿、基本农田和占用公益林地等问题,正在与省、市有关部门积极沟通协调中。预计年底前会完成有关手续,逐步开工。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·赣州118路公交车何时通车

  2·艾溪湖南住宅小区四期工程

  3·上饶市交警事故科不作为乱作为

  4·南昌县亲和园食品加工厂证照不齐全

  5·泰和县城白凤大道上违规搭建占道经营神一般存在

  6·关于本人10月5日投诉万崇邮政廖小英(音)一事

  7·吉安县锦源曾家非法采砂运砂越查来越疯狂

  8·希望都昌县教育局重视排球教育

  9·抚州恒大御府置公然违法欺骗压榨购房者

  10·鄱阳县教育局四月公开招标鄱阳县白沙洲中心小学项目,需要征地

  11·江西省大美供应链服务有限公司拖欠20多名离职员工工资

  12·南昌动物园电瓶车存在严重贪污问题

  13·吉安北辰嘉园燃气开不了户

  14·余干县环保局工作人员不作为

  15·新生儿新农合母婴共享问题

  16·万载县康南路龙河星城路段违规摆摊卖菜严重阻碍交通和城市形象

  17·九江市开发区尚海湾小区消防有安全隐患请解决

  18·上饶职院校长欠薪并欧打保洁人员

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志