当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月8日)
2018-10-08 11:16:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中抚州市公共交通总公司、抚州市公共交通总公司、西湖区市场和质量监督管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映乐安县南村乡樟坑村扶贫到底扶什么?

  南村乡人民政府回复:一、核查情况:经核查,南村乡樟坑村有一位村民符合网友文中描述的情况,目前在广东省一家家具厂务工。在母亲改嫁之后,该网友就一直跟随爷爷和奶奶生活。当时根据相关政策规定,樟坑村委会干部为该网友和他的爷爷申报了低保,通过审核后,该网友和他的爷爷享受了低保。2014年该网友本人已成年并外出务工;同年在该网友爷爷去世后,就按照相关政策规定取消该网友和他爷爷的低保。2018年该网友又向村委会提出申请想享受低保,村委会召集村民代表进行民主评议,该网友没有得到过半数的票,所以没有享受到低保。2018年南村乡樟坑村委会已经向县住建局申报了该网友的危房改造指标,但截至2018年9月30日该网友还未开始动工建设。二、处理情况:目前,樟坑村村委会已经与该网友进行了沟通,因本人不在家,由其大伯代表本人与村委会协调好建房地基,近期将进行危房改建。

  2、网友反映对方中学,护校对,殴打同学

  对坊中学回复:大家好!近日,网友“浪荡”在问政江西栏目反映“对坊中学,护校对,殴打学生”的问题已收悉。现将情况回复如下:对坊中学位于对坊圩镇,校门离街道不足百米,每天晚自习后,经常有社会闲杂人员在学校周围。为确保通学生晚自习后安全回家,学校在2017年冬成立护校队,专门负责校内及校门口巡逻,发现情况会向学校政教处反映,政教处人员及时作出相应处理,并未像网友“浪荡”反映那样“护校对,殴打辱骂学生”。另我校特别注重对学生日常行为规范的教育,每周一举行晨会,通报上周存在的问题;每两周检查学生仪容仪表,特别严格要求男生不准留长头发,对累教不改的学生,学校请专门的理发师傅到校给其理掉长头发,并未像网友“浪荡”反映那样,校领导用剪刀剪学生头发。同时请网友“浪荡”尊重事实!

  3、网友反映:高安二中法定节假日违规补课

  江西省高安市第二中学回复:中秋假期国家规定是从9月22号到9月24日,高安二中是寄宿制为主学校,为让学生在中秋节24日晚上与家人团聚,学校将假期作出部分调整,假期总天数按规定仍为3天,具体时间从9月23号下午到9月25号上午,放假时间整体移动半天。关于国庆节放假,学校执行国家法定节假日规定,严格按上级文件要求放假。高安二中一贯倡导师生自主、合作、探究学习方式,致力于走内涵式发展道路,不主张、也不会搞超强训练的题海战术,学校尽最大努力办人民满意的优质教育。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·废弃菜市场被违章搭建成私人养猪场

  2·安远县日豪公馆居民楼下餐饮店-美味缘馆油烟扰民

  3·安远交警乱开停车罚单

  4·江西省儿童医院重复收费

  5·城管局执法不公平

  6·江西城建学院学生在面包里吃到了苍蝇

  7·泰和二中非人性化管理

  8·南昌徐坊客运站出租车漫天要价

  9·上饶县枫岭头一村民破坏老铁路

  10·樟树百禾制药国庆强制员工加班没有补偿

  11·金溪香料厂排毒让人头痛

  12·麻丘中学教师很多不在岗,工作照常领取

  13·抚州临川十一小有偿补课问题。

  14·南昌市红谷滩新区绿地缤纷城众餐饮店涉嫌无证经营

  15·彭泽县长山村建墓地离居民10米

  16·请濂溪区一中及时更换英语老师

  17·关于三清山风景名胜马领底村大畈村民反对本村公墓乱建若干意见书

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志