当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月14日)
2018-09-14 09:27:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  9月13日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中南康区教育局、遂川县教育体育局、万安县崇文中学 、万年县越溪旅游发展有限公司、德兴市公交客运有限公司、新余四中办公室等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映学校普遍拖欠教师绩效

  南康区教育局回复:在收到问政江西网友的反映后,我局根据网友反映的情况组织人员进行了核实,现将核实的情况回复如下:

  1.我局对教师绩效工资有明确的发放指导意见,对完成日常工作量等项目部分应足额随月发放,业绩考核部分可在期末成绩统计公布后发放。对降温费发放也有明确规定,要求各校必须按标准随月足额发放,对调入调出人员明确规定6月份~8月份在原单位发放,9月份在新调入单位发放。

  2.因网友对所反映情况提供的信息有限,暂未发现有该帖所反映的相关情况。今后我们将进一步加强该项工作的监督管理,要求各校严格执行相关规定,保障教师权益,对不按规定执行的单位或负责人,责令整改。

  2、网友反映左安小学老师免费的一日三餐

  遂川县教育体育回复:(见详细内容)

  3、网友反映崇文中学管理制度松散

  万安县崇文中学回复:网友刚儿反映崇文中学9月12日早上发生学生打架一事的贴子已收悉,现回复如下:1、网友反映有学生打架一事属实但说学校存在黑社会性质的学生与事实不符。2、崇文中学学生管理一向严格规范,在社会上也享有良好的口碑。3、网友反映的这起打架事件学校政工处已经调查处理,此事件系班干班级管理不当引起的班级同学的内部矛盾,并不存在黑恶势力问题。

  二、接访后开展的工作我队迅速与当事人取得联系,将查明的情况和事实情况和当事人进行沟通和解答,当事人表示理解并认可,表示会继续支持交管工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·芦溪中学复读生收费超标

  2·万年县医院工程项目招标设置不合理门槛

  3·国有企业失业人员缴城镇职工医保缴费基数问题

  4·失窃抓到小偷可追不回任何赃物警察渎职!

  5·尊桥乡周墩村王润军不符合竞选主任要求

  6·资溪县教育局对学校补课视而不见还是默认放纵

  7·关于多次要求拆除新建区象山镇大喜吴家村大面积违章建厂房的问题

  8·乐安县廉租房,这样的环境如何住人?

  9·为什么农村贫困户可以免学费,而城镇贫困低保户就不能免学费

  10·吉州区交警胡乱执法,群众电话咨询推诿不担当

  11·无良商家卧尔美家具公司收了钱发烂货还不让退货

  12·江西华宏一汽大众4s店欺骗消费者,乱收费,偷税漏税

  13·彭泽县龙城大市场停车乱收费

  14·临川区教育局成人高考现场确认和教育公司狼狈为奸

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志