当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月10日)
2018-09-10 09:52:07  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  9月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中上饶县煌固镇中心小学、永修县城管局、弋阳县邮政分公司、江西制造职业技术学院、永修县城管局、南昌市人力资源和社会保障局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映上饶县煌固小学,你想毁了一代孩子吗?

  上饶县煌固镇中心小学回复:

  2018年秋季学期,学校请产假、病假教师12名,需对外聘请12名顶岗教师。本学期初,我校对应聘顶岗的退休老师、师范实习生、大中专毕业生进行了面试,从中择优选用了具有教师资格、学历优、教学能力较强的人员聘用为顶岗教师。因部分教学点地处偏僻、交通不便,我校聘用了部分教学经验丰富的原代课教师顶岗任教。

  2、网友反映永修县城管大队长阻碍居民翻修房屋

  永修县城管局回复:得知有网友在贵栏目反映县城管大队阻碍翻修房屋的情况后,我局高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况回复如下:

  今年9月4日上午9时,我局城市管理监察大队两名队员在日常巡查时,在县城康乐街54号居民家中发现,其屋后二楼露天台上有人正在搭建阳光房,钢结构框架已建好,高度3米左右,面积约20平方米。巡查人员现场勘察拍照取证并询问业主袁建华(又名袁阳进)和刘琴(袁建华妻子)是否办理相关搭建手续,在业主袁建华夫妻无法提供相关材料的情况下,巡查人员下达了《责令停止违法(章)行为通知书》,要求业主袁建华立即停工,自行拆除违规搭建设施,但要求业主夫妻当场签字时被拒签。两名现场执法人员便将情况上报给大队规划中队长,规划中队长立即将该情况汇报大队分管领导和主管领导,大队领导要求中队长前往当事地点进一步核实,如属违建予以助拆。

  随后,规划中队长到达违建现场时,主动出示执法证,表明身份,打开执法记录仪,经中队长现场再次核实,业主还是提供不了相关手续时,告知其属于违建行为,按照《中华人民共和国城乡规划法》和《永修县城市规划区违法建设查处办法》的规定,建设单位或者个人未经批准进行临时建设的,要立即拆除。当业主袁阳进夫妇看到中队长手提助拆工具榔头时,情况非常激动,并用威胁、恐吓、干扰执法人员正常执法,一直以漏水漏电保护人身安全为由,要强行进行搭建。执法人员现场人员较少,为保障自身安全,电话报告大队领导执行情况,大队主要领导立即带领部分人员赶往现场,到现场后对业主进行耐心劝说,告知其违建的违法行为,同时并告知要到县规划局部门办理相关批文后方可搭建,袁建华夫妇理解后,并答应当天下午4时前自行拆除违建,但截止9月7日下午5时,袁建华家的违建一直未拆除。

  我局经认真调看执法记录仪记录整个过程,执法人员进入违建现场属正常执法行为,并非网友所说的非法闯入家中,双方未发生任何身体接触,更没有像网友所说的城管队员野蛮执法、暴力执法和恐吓等行为。为维护法律的严肃性,遏制新增违法建设,全面落实住建部《城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案》《永修县城市建成区建设专项治理工作行动方案》,促进城市良性发展。后经调查,袁建华系县交通局公职人员,不仅带头进行违法建设并不及时改正,还干扰城管部门正常执法。目前,我局拟将相关违建资料和执法记录视频移交县纪委部门,确保专项治理达到预期效果。

  3、网友反映邮递员玩忽职守报刋信件从未送达目的地

  弋阳县邮政分公司回复:经弋阳邮政分公司领导上门了解报刊信件投递情况,因学校没有设立收发室,节假日期间也无人接收报刊,投递员之前与前任校长商议邮件投递在毛老师家中,并与毛老师签订了报刊妥投协议,由毛老师代为接收学校邮件,当时这件事情学校已同意,不存在多年未送报刊的情况,但在内部沟通上产生了一些误会,目前经与校长沟通协商,重新商定了投递流程,在学校安装了信报箱,指定人员领取邮件,感谢你对邮政工作支持,希望误会消除,我们会把邮政投递服务工作越做越好。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·宜春恒大御景拒绝公积金贷款、一房多卖

  2·红角洲新安装的地砖出现开裂等问题

  3·吉安市青原区滨江首府的垃圾中转站

  4·我在吉州区吉州大道《水岸名都小区》买了六年的房子办不了证

  5·鸦鹊湖乡初中周复一周露天焚烧垃圾

  6·希望临川区政府重视教育合理布局,早日启动临川区城北学校

  7·村长与村民同案不同判

  8·抚州金溪六小工程款再次被黑恶势力抢夺!!!

  9·儿童票什么时候变成1.2米以上收全票了

  10·叠山路东口人行道封闭二个月没见人施工

  11·永新县永新中学违规补课

  12·乐丰镇党委镇政府乱作为,书记不作为

  13·永修医疗单位为何还未缴社保?

  14·进贤县民和镇村民违章搭建!侵占他人权益!

  15· 2016的补偿款至今没有拿到

  16·第三十四个教师节,恳请为我亮灯一回!

  17·每晚烧烤油烟从窗飘入

  18·义务教育学费为什么还如此贵,乐安初一学费580元!

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志