当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月7日)
2018-09-07 10:07:18  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  9月6日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中永修教育、永丰县交通运输局、阜田镇人民政府、玉山县教育体育局、阜田镇人民政府、贵溪一中、阜田镇人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映永修县外国语学校强拆平民百姓子女班级

  永修教育回复:据查,县外国语学校二年级原⑧班(现已升三年级),至今未并班,仍保持原班没变。并班的原因是:由于学校今年生源增加过多,教学用房很紧张,而学校原二年级班额较小,有三个班班额在40人左右,且主课老师正歇产假,于是学校打算在二年级并掉1—2个班,以缓解教学用房紧张的压力,并班、扩班均属学校正常的工作。并班前,为稳妥起见,学校让三个班主任事先在班级家长微信群里发消息征求意见,其中原二⑧班班主任反映家长意见不是很大,可以考虑。为了更慎重处理此事,学校便召集二⑧班家长开会,向家长解释学校为什么并班,并耐心解答家长关心的各类问题,再次当面征求家长意见。家长的意见是:①最好不并班;②抽签并班;③全年级重新分班。鉴于此,学校领导也答应学校会认真考虑家长意见(此时已近中午12点),家长会便散了。考虑到家长意见较大,学校便没有再提及并掉二⑧班之事。据查,县外国语学校在招收一年级新生时并没有分重点班和普通班,因此,也就不存在把学生分成三六九等,更没有搞“权钱标准”。

  2、网友反映永丰长途汽车站买到车票却被告知座位已满

  永丰县交通运输局回复:获悉贴文后,我局高度重视,责成县运管所迅速查清原因,督促长运公司加强管理,提高服务质量。现将核查情况回复如下:1.江西永丰长运有限公司南线旅客车辆为农村客运车辆,实行当天售票乘车当天有效,没有按座位售票,致该班次车辆出时时满员,而后来者无法上车。2.根据站场”三不进站、六不出站”管理规定,车辆不得超员。当时正值月底开学报名之际,小孩学生出行人数较多,车站必须确保车辆人员不超载发车。3.现场站内工作人员对投诉人做了解释,尔后在工作人员建议下,乘坐下一趟班次出行。4.下一步要求车站农村客运班线也必须按车、按班、按座位售票,规范经营行为、提升服务质量。

  3、网友反映希望吉水县阜田镇里塘村的村民们能通上自来水

  阜田镇人民政府回复:阜田镇自来水目前是统一由枫江清泉自来水厂安装供水,本镇靠近枫江自来水厂的村委因地理优势,才优先安装有自来水,自来水建设工程2015年开始启动:第一期2015年,建设范围为阜田圩镇、马山村委以及黄金湖村委。第二期2017年,扩建至南塘村委、彭家村委以及莫坑村委。第三期2018年扩建至振兴村委。全镇村居共计19个,时至今日,还有12个村委未安装自来水,阜田镇自来水扩建工程都是选择地势低,由近到远的规律进行扩建,里塘村委距离圩镇较远,安装自来水要等清泉自来水厂扩建项目的规划安排才有可能安装。今年我镇遇到50年一遇的干旱,镇里山塘、水库都存水较少,镇、村干部都积极抗旱,镇政府积极向县水务局争取抗旱井四口,其中一口放在里塘村委,经省地质大队勘察后,已经在2018年8月31日开始施工,现已钻井60米深,预计在3-5天内可以试水,以期解决村民吃水难问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·玉山二中教育不公平

  2·景德镇老师乱收费!开学不给学生报名!

  3·村干部私藏低保粮村民揭发被带走

  4·乐安万崇镇精准扶贫你真精准吗

  5·临川华府对面焚烧垃圾对附近居民造成呼吸伤害

  6·我家小牛被村官罚款一百

  7·常年补课的老师竟然被评为优秀教师

  8·高新凯美怡和小区内小餐馆半夜油烟扰民苦不堪言

  9·班上学生人数太多影响教学质量

  10·石城去广昌的班车太少不利于老百姓出行

  11·请问赣州市公安机关办理故意伤害案件程序规定是否应遵守

  ·12江西制造职业技术学院用学分威胁学生强制安排实习

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志