当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月24日)
2018-08-24 09:23:02  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月23日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中关于九江市医保局稽核审计科、吉安市妇保院、永新县龙源口镇人民政府、九江市医保局稽核审计科等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映上有好政策下有好对策九江社会办医越走越远!

  九江市医保局稽核审计科回复:九江办医的职能权限在市卫计委,其门槛高低请咨询市卫计委。九江市医疗保险定点医疗机构评定标准是按《江西省人力资源和社会保障厅关于进一步完善基本医疗保险定点医药机构协议管理的通知》赣人社发〔2016〕40号和《关于做好九江市基本医疗保险定点医药机构协议管理的通知》九人社发〔2017〕23号评估标准执行。正如你所说:“打铁还需自身硬……”,只要有好的医疗技术和好的服务以及规范的收费,相信一定能获得参保人员的信任,我们医保经办机构也期盼着有更多更好的民营医院能为九江人民服务。

  2、网友反映吉安市妇保院医保报销窗口服务质量令人愤慨

  吉安市妇保院回复:现将我院调查情况汇报如下:一、投诉内容与实际不符。患者刘华因新生儿肺透明膜病于2018年7月1日在我院新儿科入院治疗,2018年7月20日治愈出院。出院结算时,医院按照退费金额25009.67元以予退还其家属,家属当时无异议出院回家。8月13日,事隔23天后,患者亲属到我院反映,医院出院时少退还5000元整,要求医院重新退还5000元。接到反映,医院领导非常重视,请有关部门立即进行了调查,了解了相关情况,并调阅7月20日出院结算现金流报表,未发现现金流异常,无少找5000元整,反映少给了5000元情况不属实。二、举报信中反映4月份我院报销窗口出现过2次少支付患者医保款事宜,更是子虚乌有。医院将进一步改进工作作风,要求全院工作人员工作时认真仔细,尤其是在办理患者出入院手续时,要及时提醒出院患者及家属认真核对票据,清点现金,以免类似情况再次发生。

  3、网友反映永新县龙源口镇四教村湖山组,引农上坡遗留问题引起纠纷

  永新县龙源口镇人民政府回复:现根据调查核实的情况和有关规定,特进行回复:

  一、反映的主要事项

  反映龙源口镇政府牵头做的引农上坡项目,当时承诺做好房子周边的水泥出路,可是后来有的房子周边铺了水泥,而有的房子周边不但没铺水泥,也没有填平。由此现在想自己铺路而跟这块自留地的业主引起了纠纷以及办理房产证问题。

  二、调查核实情况

  1.房子周边的水泥出路问题。经调查核实,在2013年做引农上坡项目已经修好该户周边主干道和入户路,周边的广场和巷道为其他业主所有,因该业主不在家,待回家后再进行调解。

  2.办理房产证问题。目前全县正在进行宅基地发证调查工作,待调查摸底清楚后,根据全县统一安排,颁发宅基地证件。

  三、处理意见 已向该群众作出解释。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·高新区南师附小幼儿园为啥不对外招生?据说指标费3到5万?

  2·让我孩子就近就读

  3·万安县万江新城楼顶私自铺设泥土

  4·广丰物业市场乱像无人管

  5·吉安市吉州区友谊路市住房私自建造升降电梯

  6·为什么遂川县大坑乡扶贫就扶条件好的

  7·商品房房屋质量差主体结构存安全隐患

  8·穗华保育院涨价是否合理

  9·吉水退休老师吃低保公理何在?

  10·询问G356国道万安段蕉源至市界路线有关情况

  11·南昌市西湖区抚河中路有个误导乘客的公交站名

  12·九江市濂溪区新港镇派出所不给迁户口

  13·一清格新不夜天扰民

  14·贵溪一中人防通道内有家霸道店主

  15·玉山二中违规补课

  16·新建区人事问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志