当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月21日)
2018-08-21 09:24:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月20日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中关于村前镇人民政府、固村镇、平都镇政府、中共许坊乡委员会、城乡执法局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映高安市村前镇王跃葵目无王法,违法乱纪!请求调查!

  村前镇人民政府回复:关于村前镇村前村民兵营长王跃葵同志相关信访线索,村前镇多次组织联合调查组深入村组进行调查核实,纪委、组织、信访办、热线办、派出所等各部门亦对相关情况回复上级有关部门,具体情况见回复中共高安市委组织部调查报告。

  2、网友反映村委会吃了老百姓的血汗钱谁来管?

  固村镇回复:您于2018年8月18日在问政江西赣州模块发帖称你父亲1992年在固村镇首塅村洋屋塅承包电的750元押金,被首塅村村委会私吞,至今未退还。获知情况后,我镇立即对情况进行了解,现将了解的情况回复如下:经查询村委会账目,发帖人反映的750元押金的问题不存在,更没有任何依据,发帖人系现任村书记的亲侄子,因家庭矛盾故意抹黑村委会。

  3、网友反映马路两边围墙严重倾斜,百姓安全谁来负责

  平都镇政府回复:在收到大江网问政江西网贴“马路两边围墙倾斜,百姓安全谁来负责”之后,我镇高度重视,成立了由镇党委委员及驻村干部组成的工作组,实地调查后,特此回复如下: 安福县站前大道通车后,为了防止儿童溺水及居民倾倒建筑垃圾,在马路两旁统一建设了两排文化围墙。网贴反映的山头村路口附近安福中学段围墙出现倾斜30°情况,我镇早已发现围墙下沉问题,并请县住建局设计,在现有围墙后面建设了一组横围墙,防止围墙倾倒。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·单亲家庭为什么没有低保

  2·关于万安县潞田镇银塘砖厂违法问题后续处理的疑问

  3·景德镇河西茶山凤凰山居民区道路遭重创

  4·投诉横峰县交警大队

  5·请永丰县瑶田镇水心村委会归还属于我们的《林权证》和林地权

  ·6九江商贸广场小区(老水泥一厂)没有物业

  7·于都县葛坳乡牛颈村于都县葛坳乡牛颈村

  8·余干达江上城小区无证铝合金加工作坊噪音扰民

  9·咨询:请问买房补贴什么时候可以兑现?

  10·南昌西站出租车不打表车费全凭司机一张嘴

  11·全南县违规招聘特岗教师

  12·宜春幼儿师范高等专科学校乱收费

  13·投诉樟树教育局

  14·共青城驾驶证考点坑人害人不倦

  15·南昌天沐君湖小区61栋103室(二期别墅)违章搭建

  16·鄱阳镇之前乡委非法占用村民集体土地、变卖土地

  17·婺源县万茂实业强收燃气安装费以及其他费用

  18·九江教育局网站在线咨询平台回复群众问题极其懒散

  19·九江都昌一中暑假违规补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志