当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月17日)
2018-08-17 09:35:36  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月16日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中关于万安县交通运输局、大城镇人民政府、万安县交通运输局、吉安市公路局安福分局、抚州市公安局交警支队直属一大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映大桥东头下到沿江路的便道!

  万安县交通运输局回复:网友“海”所咨询的万安县赣江大桥拓宽改造工程为我县重点交通建设工程,目前该项目主桥已完工通车。其所反映的河边沿江路便道为该大桥芙蓉镇侧大桥下文明路接芙蓉大道的匝道,是大桥下文明路附件居民上大桥引道快速连接道路。由于该上桥匝道北侧部分居民因房屋改建等问题一直对大桥匝道施工进行阻工,工程施工时断时续,导致工期一再延长。2018年春节前在芙蓉镇政府的积极协调配合下,大桥施工单位的努力下已基本完成了该匝道路基工程的施工。但由于工期一再延长及无法连续施工,施工单位已除留守人员外施工人员已退场,目前根据工程施工安排,近期施工单位将会到大桥便道现场,在确保工程可持续进行前提下,预计月底前可恢复施工,下一步我局将督促施工单位加快施工进度尽快将该匝道修建完成通车,以方便周边群众的出行。

  2、网友反映高安大城村务

  大城镇人民政府回复:非常感谢你对政府工作的支持和关心。大城镇内的黏土砖厂拆除及安全隐患消除处理工作在今年6月份完成,并经市黏土砖厂整治办验收。低保评审严格按照“七清四严”标准,从各自然村抽取20人以上的村民代表组成评审团对低保申请户进行评议并公示结果,再逐级审批。如有违规享受者,欢迎向有关部门举报。

  3、网友反映安福县大型运砂车严重超载

  吉安市公路局安福分局回复:现回复如下:安福县高丘治超站点8月16日抽调流动执法人员前去现场执法核实。经核实洋门乡路边沙场只有两家,现场无超载车辆卸货转运。

  安福县超限超载车辆流动稽查检测点设在山庄乡高丘村,为重点保护G220安福至宜春段的特大桥梁,治超站点现阶段的工作重点是24小时不间断驻站执法。路面流动执法只有一支流动执法队伍,还不能做到对全县国省干线公路全覆盖不间断执法。县治超办在2017年就联合公安、交警、环保、国土等部门对全县境内的中转沙场进行了整顿,取缔了一些散乱的无序的沙场,取得了明显治理效果。虽然我们努力了很多,采取了很多措施,但由于超限运输经济利益驱使,治超一直难以取得持续、良好的效果,容易出现反弹。下一步,我们将一方面加强对几条主要国省干线的流动巡查力度,打击超限超载车辆,另一方面我县正向省治超办申请在全县主要国省干线卡口设立个不停车检测系统,全天候自动监测,并与运管、交警部门共同建立超限运输车辆信息共享平台,增强信息互通,打击超限超载运输车辆。为广大人民群众营造安全、畅通的出行环境。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·九江市八里湖向阳物业该负责的不管

  2·为什么安福县火车站山头村堤上这一节路没人修没人管

  3·解放军九四医院皮肤激光科主任拒绝给患者以往病例信息

  4·大雨之后,暴涨河水威胁沿岸百姓的生命财产安全

  5·农村房屋什么时候能办不动产证

  6·卫生间漏水不合格南昌新传奇装饰装修问题多欺骗消费者

  7·泰和县泰中、二中年年搜刮民脂民膏无人管

  8·青山湖区孙家亭社区不作为

  9·临川区高坪镇三桥村支书邹安和在扶贫等领域和贪污举报信

  10·南昌红谷滩岭口路昌鸿宾馆被小偷光顾8次至今未抓到

  11·新建区上罗村卫生所用错药害苦了我的孩子

  12·井开区天益公司未缴纳员工社保,且个人部份已扣款,托欠工资

  13·咨询办理居住证问题

  14·贵溪市信江国际小区工地运输土方扬灰重

  15·吉安市房菅局信息中心主持的天河煤矿摇号有问题

  16·临川区赣东大道加油站旁消防栓里没有水

  17·彭泽县定山镇拆迁领导干部门贪污腐败,欺压老百姓,贪污拆迁款

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志